Медиацентр для студентов
27.12.2004
Сегодня состоится подписание учредительных документов по организации межвузовского медиацентра в Самаре. В церемонии примут участие министр образования и науки Самарской области Ефим Коган, председатель Совета ректоров ВУЗов Самарской области Геннадий Котельников и ректоры самарских вузов.

Кому нужны умные люди?
22.12.2004
Нужна ли новому веку новая философия? И кто ее будет создавать? «Огонек»

Министр образования и науки РФ не поддерживает поспешность в вопросе отмены отсрочки от призыва в армию для студентов
20.12.2004
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко не поддерживает идею отмены отсрочки от призыва в армию для студентов.

Виртуальное образование - реальный аттестат
20.12.2004
На днях в рижском Доме Москвы прошла презентация российского дистанционного образования. Обучаясь по Интернету

Sun Microsystems объявляет о новом конкурсе проектов для разработчиков на Java
17.12.2004
Sun Microsystems при официальной поддержке Министерства информационных технологий и связи РФ объявляет о начале работы конкурса проектов для разработчиков на Java.

Заговор против будущего
17.12.2004
Оппозиция, выступающая против проводимых правительстом реформ в образовании, выступает с резкой критикой. И, увы, в ней есть очень даже разумные доводы и мысли. Стоит задуматься.

Образовательные приоритеты или Чего хочет Фурсенко
16.12.2004
В статье Володина, опубликованной на днях в "НП", по проблеме одобренных 9 декабря правительством "Приоритетных направлений развития образовательной системы РФ", основная критика направлена на введение двухуровневого обучения и системы ЕГЭ-ГИФО.

Поколение должников
14.12.2004
Думаете, за границей студентам живется сытно и вольготно? Это только первое впечатление. Как считают эксперты, нынешнюю американскую молодежь можно безошибочно назвать «поколением должников».

Российскую науку сделают привлекательной
14.12.2004
Привлечь студентов и молодых специалистов в науку - такую цель ставят перед собой участники первого в истории общего собрания Российской академии наук и ученого совета МГУ. Заседание проходит в здании ведущего вуза страны на Воробьевых горах.

Ректор МГУ против двухступенчатого образования
09.12.2004
Ректор МГУ им.Ломоносова Виктор Садовничий выступил в четверг на заседании правительства РФ с критикой Министерства образования и науки, предлагающего ввести в стране двухуровневую систему высшего образования — бакалавриат и магистратуру.

Фурсенко: введение в РФ только платного высшего образования пока исключено
09.12.2004
Введение в России исключительно платного высшего образования в обозримом будущем исключено, заявил в четверг на заседании правительства министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. "Только ненормальный может предлагать это сделать", - сказал он.

Профи на ринге: Законы о науке и образовании будет готовить спецкомиссия
08.12.2004
Завтра в Комитете Госдумы по образованию и науке пройдут парламентские слушания, посвященные инновациям. Чтобы стимулировать их внедрение, необходимо принять пакет нормативно-правовых документов. Учитывая важность и сложность проблемы, профильный комитет внес в свою работу принципиальные изменения.

Комитет Госдумы по обороне предлагает начать ревизию отсрочек от армии
08.12.2004
Надо начинать ревизию отсрочек от армии. Об этом заявил на пресс-конференции в среду председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин. «Моя позиция — надо пересматривать в первую очередь медицинские отсрочки», — отметил Заварзин.

Ноутбуки AMILO и ABBYY Lingvo: сдаем сессию на «отлично»!
07.12.2004
Новая программа для тех, кто учится , объявлена Представительством компании Fujitsu Siemens Computers в России и СНГ и компанией ABBYY.

200 лучших университетов мира
06.12.2004
Зачем человеку высшее образование? Мотивация здесь обширная, но основным движущим моментом, и с этим

Зачем нужны подготовительные курсы?
03.12.2004
Одним из важных шагов на пути получения будущей профессии является выбор высшего учебного заведения, в котором выпускник хочет обучаться, и подготовка к поступлению в него.

Кто ответит за российское образование?
02.12.2004
"Представляю вам человека, который теперь за все образование в стране и отвечает!"

ABBYY и ПИРИТ: предновогодняя акция «ABBYY TestReader в каждый вуз!»
02.12.2004
При покупке в компании ПИРИT системы ABBYY TestReader 2.1 Desktop и потокового сканера вузам предоставляется 10% скидка. Акция продлится до 31 декабря 2004 года.

Депутаты московской гордумы рассмотрели ситуацию, сложившуюся с распределением Грантов Москвы.
30.11.2004
29 ноября на совместном заседании двух комиссий Московской городской думы - по социальной политике и по образованию - обсуждался вопрос о конкурсе по распределению Грантов Москвы в области наук и технологий в сфере образования в 2004 году.

В Якутии появится виртуальный филиал МЭСИ
29.11.2004
25 ноября в Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему "Перспективы развития отечественной системы образования".