Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Виртуальное образование - реальный аттестат

20.12.2004
На днях в рижском Доме Москвы прошла презентация российского дистанционного образования. Обучаясь по Интернету, латвийские школьники имеют шанс окончить 11-й класс по российским стандартам и получить диплом московской школы № 548, а потом поступить в один из российских вузов, причем не исключено, что без вступительных экзаменов.

Московская школа предлагает освоить российскую учебную программу по Интернету

Дистанционное образование на базе 548-й московской школы, известной также как образовательный центр «Царицыно», ведется уже третий год. В этой школе обучаются 2500 обыкновенных учеников и еще около 1000 виртуальных.

- В первый год интерес проявил 21 ученик, при этом 10 из были от Латвии, на второй год - 130 человек, на третий - уже 280, - сказал «Часу» директор школы «Царицыно» Сергей Викторович Весманов. - В этом году, надеюсь, будет еще больше.

Больше всего в интернет-школе учеников из Молдовы и Узбекистана. Есть виртуальные учащиеся из Армении, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Эстонии и Украины. Проект дистанционного обучения проходит в рамках программы мэра Москвы «Московский аттестат», и ученики получают полноценные документы об окончании московской школы. А лучших поздравляют представители московской мэрии.

Как же проходит это обучение? Сначала каждый ученик получает диск с учебными материалами и индивидуальный пароль, позволяющий заходить на сайт образовательного центра. Загрузив с учебного диска школьные задания на компьютер, ученик читает теорию, штудирует дополнительные материалы и выполняет рабочие задания. Задания - это тесты с вариантами ответов, сочинения и другие письменные работы. Выполненные задания нужно отослать с помощью Интернета на сайт образовательного центра. И если все сделано правильно, преподаватель ставит плюсик, если нет, то красный значок с комментарием, помогающим ученику разобраться в теме. Исправлять можно сколько угодно, и если в конце концов ответ будет правильным, задание считается выполненным. В конце курса придется написать рефераты по 12 и сдать экзамены по пяти предметам. Экзамены будут проходить в Москве в последнюю неделю июня. А аттестат можно будет получить сразу же перед поступлением в российский вуз.

В следующем году образовательный центр «Царицыно» предлагает две программы: одна на пять предметов, вторая - расширенный курс на семнадцать предметов. Краткий курс включает в себя обязательные предметы - русский язык, литература, алгебра, история России и два дополнительных предмета из списка: химия, физика, биология, обществознание.

Пока известны только приблизительные цены такого обучения. Полный курс стоит около 1000 долларов, краткий - 750 долларов.

Если юный латвиец собирается получать высшее образование в России, то ему нет нужды оканчивать 12-й класс в Латвии. Но, нацеливаясь на российское образование, надо иметь в виду, что далеко не все латвийские работодатели признают дипломы российских институтов. Что же касается среднего образования, то некоторые наши вузы принимают дипломы об окончании московской школы, а вот для государственных высших учебных заведений Латвии московский аттестат не конвертируется, а значит это всего лишь филькина грамота. Поэтому, выбирая обучение в Москве, надо четко представлять свою дальнейшую карьеру.

На пресс-конференции в Доме Москвы присутствовали рижские школьники. Перспективу обучения по Интернету они оценили по-разному.

- Если обучаться в двух странах параллельно, то может не хватить времени и физических сил на учебу, - признался один ученик. - Диск с российской школьной программой дадут только в январе. За пять месяцев можно и не успеть. Хотя перспектива сама по себе интересная.

GOROD.LV, http://gorod.lv
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)