Специальное машиностроение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Другие журналы

электронный журнал

МОЛОДЕЖНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК

Издатель Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова. Эл No. ФС77-51038. ISSN 2307-0609

Высокоточные летательные аппараты

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОТСТРЕЛА БАЛЛАСТНОЙ МАССЫ ПРИ ПРОНИКАНИИ ПЕНЕТРАТОРОВ В ГРУНТОВО-СКАЛЬНЫЕ ПРЕГРАДЫ
# 08, август 2016
УДК: 523.36; 531.58
Федорова Н. А.
Расчетным путем показано, что применение отстрела балластной массы в процессе проникания пенетратора в грунтово-скальную преграду при начальных скоростях взаимодействия в несколько сотен метров в секунду может дать весьма существенный относительный прирост глубины проникания - свыше 50 %. При этом потребные для достижения такого увеличения глубины проникания коэффициенты наполнения, характеризующие отношение массы порохового заряда в составе пенетратора к его полной массе, оцениваются значениями в пределах 0,1.
О поражающем и ударно-проникающем действии одномоторных поршневых самолетов по эскадренным миноносцам
# 04, апрель 2016
УДК: 623.74:531.66:62-757
Попов Ю. В.
Целью работы является исследование поражающего и ударно-проникающего действия одномоторных поршневых самолетов для камикадзе по боевым надводным кораблям класса эскадренных миноносцев (эсминцев). Для оценки ударно-проникающего действия самолетов для камикадзе по эсминцам использовались аналитические подходы для деформируемых летательных аппаратов при высокоскоростном ударе. При этом применялись подходы конечной (терминальной) баллистики для относительно тонких металлических преград. На основе проведенных расчетов получено, что в подавляющем большинстве случаев самолеты для камикадзе вместе с подвешенными авиационными бомбами могли пробивать палубу и обшивку борта эсминцев, что существенно повышало их поражающее действие. Полученные результаты в настоящее время имеют важное значение для оценки угрозы террористических действий с применением самолетов.
О расчете амортизирующих характеристик по диаграммам деформирования блоков внутреннего оборудования носовых отсеков летательных аппаратов
# 03, март 2016
УДК: 620.17:621.646.94
Попов Ю. В.
Целью работы является исследование амортизирующих характеристик блоков внутреннего оборудования носовых отсеков летательных аппаратов. Для этого проводился расчет, основанный на результатах испытаний блоков внутреннего оборудования на сжатие при упругопластических деформациях и уплотнении. Результатом работы является оценкаамортизирующих характеристик блоков, таких как удельная энергия поглощения удара и эффективная энергия поглощения удара. Показано, что блоки обладают удовлетворительными амортизирующими свойствами. Также предложен алгоритм проведения расчета амортизирующих характеристик по известным диаграммам деформирования по табличным данным зависимости напряжения от деформации с использованием пакета прикладных программ MatLab.
Влияние прочностных свойств поверхностного слоя космического тела на глубину проникания реактивных пенетраторов
# 11, ноябрь 2015
УДК: 523.36; 531.58
Федорова Н. А.
Проанализировано влияние прочностных свойств грунтово-скальной преграды на возможный прирост глубины проникания пенетраторов, достигаемый за счет сообщения им дополнительного импульса реактивной тяги в процессе движения в преграде. Расчетным путем для диапазона скоростей взаимодействия 250…1000 м/с определены время начала действия реактивного импульса и его продолжительность, при которых обеспечивается наибольшее увеличение глубины проникания в преграды типа плотного грунта, горной породы малой прочности и высокопрочной горной породы. При скорости пенетратора до 500 м/с дополнительное действие импульса реактивной тяги позволяет повысить глубину проникания в грунтово-скальные преграды в несколько раз, что дает основания для вывода о перспективности применения таких реактивных пенетраторов для зондирования поверхностного слоя различных космических тел.
Градиентное растяжение кумулятивной струи из композитного материала
# 09, сентябрь 2015
УДК: 623.4.082.6
Круцкевич М. А.
В данной статье приведены результаты физико-математического моделирования кумулятивной струи из композитных материалов, содержащих в своем составе реакционноспособные компоненты. Предложена математическая модель односкоростной трехфазной среды. Рассматривалось влияние состава композитного материала на поведение кумулятивной струи в процессе растяжения. Анализ проводился на примере кумулятивной струи лабораторного кумулятивного заряда.
Анализ возможного технического решения перфорационной системы с наддувомлегким газом
# 09, сентябрь 2015
УДК: 622.22
Рубашкин В. В.
Рассматриваемое решение направлено на повышение пробития кумулятивных перфораторов. Использование газа под высоким давлением должно иметь положительное влияние на процесс формирования и движения кумулятивной струи. В работе проведено численное моделирование данного технического решения  с целью подтверждения наличия влияния газа под высоким давлением на материал струи. Расчеты велись в системе ANSYSAUTODYN.
Оценка кинетического (ударно-проникающего) действия зенитных управляемых ракет по воздушным и надводным целям
# 07, июль 2014
УДК: 623.468:623.562:623.462
Попов Ю. В.
Целью работы является  исследование возможности занесения боевой части (БЧ) зенитных управляемых ракет (ЗУР) во внутренний объем цели типа воздушной или надводной цели для повышения эффективности БЧ  ЗУР при ее подрыве во внутреннем объеме цели. Для этого проводится изучение конструкций (компоновочных схем) современных ЗУР как отечественной, так и зарубежной разработки; анализ их тактико-технических характеристик, а также на основе аналитических подходов определены баллистические пределы ударников (ЗУР). Основным результатом работы является оценка кинетического действия ЗУР и заключение о возможности замены БЧ ЗУР осколочного и осколочно-фугасного типов с неконтактным подрывом или контактным подрывом на внешнем контуре цели на проникающе-осколочные БЧ с подрывом во внутреннем объеме цели.
Численный и аналитический расчет проникания металлического ударника в воду
# 03, март 2013
УДК: 531.58
Фролов В. В.
В данной работе рассматривается численное и аналитическое решение задачи о проникании цилиндрического ударника в ньютоновскую жидкость (воду). Расчет является тестовым для последующего перехода к анализу неньютоновской жидкости. В кратком теоретическом обзоре представлены наиболее обоснованные гипотезы, объясняющие свойства неньютоновских жидкостей,  проведен их анализ, указаны несоответствия и нерешенные вопросы. Приведенные зависимости помогут в дальнейшем получить аналитическое решение задачи о проникании в неньютоновскую жидкость.
Влияние угла атаки на проникание удлиненных ударников в металлические преграды
# 03, март 2013
УДК: 531.58
Дудик Д. Е.
В работе проводится анализ взаимодействия, удлиненных ударников с преградой под углом атаки. Рассматривается взаимодействие ударника из тяжелого сплава ВНЖ с гомогенной катаной броней на скорости 2000 м/с. Задача решалась с помощью программы AUTODYN в трехмерной постановки. Проведенная настройка численной модели позволила получить данные, которые хорошо согласуются с натурными экспериментами. Проведено качественное описание процесса проникания под углом атаки. Полученное описание позволит в дальнейшем получить количественные зависимости глубины проникания от угла атаки.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-61-98
© 2003-2024 «Молодежный научно-технический вестник» Тел.: +7 (499) 263-61-98