Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Минувшая неделя прошла под лозунгами борьбы с наркоманией и наркобизнесом

02.07.2004
Россия обязалась перед мировым сообществом к 2008 году существенно снизить потребление наркотиков. Но с такими методами борьбы, которые у нас сегодня в ходу, это вряд ли удастся.

Соединенные Штаты ежегодно тратят на борьбу с наркоманией 33 миллиарда долларов. Россия тратит примерно 1 миллиард 45 миллионов рублей (из федерального и областных бюджетов). Если подсчитать расходы двух государств на каждого гражданина, то получается, что на американца уходит 117 долларов в год, а на россиянина 7 рублей.

По данным Госнаркоконтроля, в российском наркобизнесе крутится от 10 до 15 миллиардов долларов. Для многих политиков и экспертов эффективность борьбы с наркоугрозой прямо пропорциональна количеству выделенных государством денег. Некоторые специалисты не сомневаются, что деньгами нам поможет Европа. Потому что урожай мака, собираемого в Афганистане, течет в ЕС через Россию и мелеет на 90%. По данным президента Международной ассоциации “Женщины и развитие” Галины Силласте, средний возраст “первой пробы” в России составляет 7 лет.

После того как в мае правительство увеличило размер средних разовых доз наркотиков, Госнаркоконтроль начал публично оспаривать это решение. Консервативная общественность тоже запротестовала, узнав, что при себе всегда можно будет иметь до грамма героина.

Напомним, что Россия пошла по европейскому пути либерализации законодательства, чтобы предотвратить злоупотребления со стороны милиции. Ведь сажать за решетку нужно распространителя, а не наркомана. Новое законодательство дало надежду на амнистию осужденным “за хранение”, которых, по данным правозащитников, 32 тысячи. Однако из них, по словам Александра Михайлова, под освобождение в связи с постановлением правительства подпадают лишь 300 человек. Это при том, что только за прошлый год “за сбыт” были осуждены 18 600 человек.

Среди ближайших шагов в борьбе с наркоманией в России Александр Михайлов назвал ужесточение наказания за “марихуановые марши” и другую пропаганду наркотиков, а также изменение законодательства в сфере принудительного лечения наркоманов. К сожалению, в России нет государственных медико-реабилитационных центров для лечения наркоманов. В Москве пока только намечается строительство первого подобного учреждения.

В Университете имени Баумана на абитуриентах уже опробована система тестов на наркозависимость. Эксперимент выявил 12 наркоманов. Госнаркоконтроль вообще за то, чтобы наркозависимых исключали из вузов, особенно со специальностей, имеющих ограничения по медицинским показателям. Но на это нужно не только согласие ректоров, но и внесение такого пункта в устав вуза. Экономического удара по наркомафии или денежных вливаний в профилактику пока не намечается. Об этом сообщает сайт rgz.ru.
5ballov.ru
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)