Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Российские выпускники-2004 хуже всего знают математику, но зато подкованы в обществознании

29.06.2004
Выпускники российских школ 2004 года хуже всего знают математику, но вполне прилично разбираются в обществознании - таковы результаты единого государственного экзамена /ЕГЭ/, переданные ИТАР-ТАСС Министерством образования и науки РФ. Итоги единого госэкзамена, который одновременно является выпускным в школе и вступительным в вузы, корр. ИТАР-ТАСС прокомментировала заместитель начальника управления Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Татьяна Бархатова.

По ее словам, в этом году по самому сложному школьному предмету - математике - двойки получили около 19 проц выпускников. По сравнению с прошлым годом, этот показатель вырос примерно на 5 проц. Увеличение числа плохих оценок по математике Бархатова связывает с тем, что по "требованию математического сообщества" в этому году были существенно усложнены теоретические и практические задания данного раздела ЕГЭ. Кроме того, считает она, свою роль сыграло и подключение к эксперименту еще 18 регионов, в подавляющем большинстве которых экзамен по математике является обязательным.

Однако, результаты того же ЕГЭ-2004 дают повод и порадоваться. По экономическим, политическим, правовым и духовным вопросам, входящим в предмет школьного обществознания, выпускники получили более 20 проц пятерок, что втрое превышает показатели предыдущего года.

Немного улучшились и оценки по русскому языку, зато по литературе количество "двоечников", по сравнению с прошлым годом, увеличилось почти на 7 проц. До самой сложной части экзамена по литературе - написанию мини-сочинения - добрались считанные единицы.

Стали лучше знания по химии. Число пятерок увеличилось почти на 5 проц, что по мнению Бархатовой, связано с переходом большинства медицинских вузов на систему ЕГЭ.

По данным Минобразования, ЕГЭ, впервые стартовавший в 2001 г в пяти субъектах РФ, нынешним летом сдавали почти 70 проц российских выпускников - около 900 тыс человек в 65 регионах страны.

ИТАР-ТАСС
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)