Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

МГУ отказался от внеконкурсного приема победителей региональных школьных олимпиад

22.06.2004
Накануне вступительных экзаменов МГУ отказался от обещанного ранее внеконкурсного приема победителей региональных школьных олимпиад. Эксперты расценивают это как результат продолжающегося конфликта между Министерством образования и ректором вуза Виктором Садовничим, который упорно саботирует положение о едином госэкзамене.

Конфликт между министерством и Виктором Садовничим по поводу ЕГЭ длится уже четыре года. Ректор МГУ отказывается принимать в свой вуз выпускников с сертификатами единого госэкзамена, объясняя это тем, что не хочет наводнять МГУ "посредственностями". Взамен ЕГЭ господин Садовничий настойчиво предлагал олимпиадный набор в вузы, а в марте этого года заявил, что уже этим летом примет в МГУ около 1,5 тыс. победителей региональных олимпиад.

Между тем поправка о льготах для победителей региональных олимпиад в этом году так и не была принята, а у МГУ была лишь устная договоренность с главой ведомства, да и то бывшим – подобные изменения в закон обещал внести экс-министр Владимир Филиппов.

Накануне вступительных экзаменов Университет отказался от олимпиадного набора, предложив школьникам сдавать экзамены в режиме обычного конкурса с единственной льготой – им автоматически засчитывается "отличный" результат по предмету, по которому они победили на олимпиаде. "Мы рассчитывали на обещания Филиппова, а он их дезавуировал,– заявил проректор МГУ Владимир Миронов.– Мы оказались в щекотливом положении, распространив информацию по регионам, а потом выложив на университетский сайт новые правила приема".

В вузе считают, что в этой ситуации меньше всего виновато руководство университета. "Мы пострадали от критики в адрес ЕГЭ, вот нас и лишили олимпиадников",– признались в руководстве МГУ.
www.commersant.ru
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)