Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Жуй-глотай, студент!

28.05.2004
Как выяснилось, основная масса студентов обедает именно в столовых. Совсем не заглядывают туда лишь те, кто живет рядом с учебным заведением. Большинство завтракает дома, но некоторые предпочитают после первой же пары испить чайку и съесть булочку в <столовке>. Столовая - это место, где студент не только принимает пищу, но и общается с друзьями за чашкой чая, отсиживается во время лекций, готовится к занятиям и знакомится. В общем, нескучное такое место!

Оказывается, самые дешевые обеды в Удмуртской Сельхозакадемии и в Техническом университете. Какой-нибудь салат, щи, пюре со шницелем, 2 куска хлеба и компот обойдутся вам в среднем в 30 рублей. Если возьмете сметану, винегрет, солянку, гречневую кашу с печенью, 2 куска хлеба и чай, заплатите в среднем 35 рублей. В Медакадемии и Удмуртском университете цены выше. Поэтому первый <набор> (полегче) обойдется вам в 35 рублей, а второй (поплотнее) - от 43 до 49 рублей.

Цены в вузовские столовые не спускаются <сверху>. Поэтому каждый комбинат студенческого питания готовит из того, что закупит. Отсюда приличная разница в стоимости обедов. Если обедать в среднем 20 учебных дней в месяц, то получается, что на обеды студент должен тратить 600-900 рублей. При стипендии от 480 рублей (в УдГУ) до в два раза большей (в среднем) суммы в других вузах. Еще нужно учесть, что стипендию платят не всем, а где-то только ударникам и отличникам, где-то - только имеющим одну четверку в сессии. Короче, студент порой не видит стипендии вообще, а кушать хочется каждый день. Если бы не папа с мамой, пришлось бы умереть с голоду.

А ведь предполагается, что на стипендию студент будет не только питаться, но и учебники, и одежду покупать, и развлекаться. Но где там: Едва-едва на полноценную еду наскребешь, а то и вовсе только на булочки и компот из сухофруктов.

Качество пищи во всех вузовских столовых примерно одинаковое. Вроде бы и есть можно, а вроде бы и не очень вкусно. Многие кафешки города готовят лучше, кормят вкуснее. Поэтому учащиеся вузов (кто чаще, кто реже) заходят поесть в какое-нибудь кафе.

Самое разнообразное меню в столовой УдГУ. В нем уже названия слух ласкают: <салат-коктейль с помидорами>, <десерт <Угадай мелодию>, <фасоль отварная с луком> и др. Правда, стоит все это удовольствие, как вы уже поняли, недешево. В Сельхозакадемии подают первое блюдо с необычным названием <агырчи шыд> на курином бульоне со сметаной. Говорят, неплохое. В Медакадемии готовят вкусный суп-харчо с говядиной. Гораздо чаще, чем в УдГУ, там можно отведать неплохие блинчики. В ИжГТУ можно <повитаминиться> десертом <Фруктовое наслаждение>. Его делают из белкового крема, абрикосов, винограда, яблок, мандаринов, кокоса и шоколада. Сладкоежкам нравится!

В общем, в студенческих столовых всегда стоит гомон. Довольные и не очень студенты снуют туда-сюда. То попить, то пирожок перехватить, то полноценно пообедать. А как же иначе?!

"АИФ Удмуртии"

Публикации с ключевыми словами: столовая
Публикации со словами: столовая
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)