Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Некоторые скрытые возможности человека. Память человека

#10 октябрь 2006

Некоторые скрытые возможности человека. Память человека

 

Авакян Армине Даниеловна

средняя школа № 651, 11 класс

Научный руководитель:

Чудинова Елена Юрьевна

учитель биологии средней школы № 651

 

Введение

Мы живем в XXI веке – это новая эра развития человека и общества. С каждым годом все больше появляется сообщений о необыкновенных возможностях человека. Некоторые публикуемые материалы кажутся нам фантастичными и явно выходят за рамки известного и доступного нашему пониманию. В газетах, журналах и книгах мы встречаемся с уникальными способностями человека, такими, как телекинез, левитация, ясновидение, телепатия, и другими поистине загадочными проявлениями человеческой психики. Поражают наше воображение и не находят пока исчерпывающих объяснений такие сложные явления как повторное рождение, переселение душ, воплощение умершего человека в другом качестве, способность предвидеть будущее. Что это? Правда или красивая сказка? Как знать, Может, это наши потенциальные возможности?

Сейчас, при возрастающих темпах жизни и нарастающей лавине информации, проблема использования резервных возможностей становится особенно актуальной. Но для того чтобы использовать и извлекать резервы, надо прекрасно ориентироваться в глубинах человеческой психики, знать возможности человеческого мозга.

Цель моей работы: узнать о скрытых возможностях человека, о резервах памяти и способах ее развития.

Вот примеры некоторых скрытых возможностей человека:

Интуиция – таинственный внутренний голос. Ученые связывают интуитивное мышление с работой правого полушария мозга.

Телепатия – обмен информацией на уровне биополей между человеком и окружающим его внешним миром. Естественная возможность телепатии присуща немногим людям, но эту способность можно развить с помощью специальных упражнений.

Ясновидение – сверхчувствительное восприятие, при котором используется астральное зрение.

Гипноз – состояние неполного, частичного сна, состояние необыкновенной сосредоточенности и отрешенности от окружающего. Основным свойством гипноза является повышение восприимчивости человека к внушаемым ему образам, мыслям, поступкам.

Кожное зрение – редкое умение отдельных людей воспринимать свойства окружающих предметов с помощью кожи.

 

Феномены памяти

Примеры феноменальной памяти существовали во все времена.

Ю. Цезарь, А. Македонский, царь Кир знали по имени и в лицо всех своих солдат (не менее 30 000 человек). Сенека мог повторить 2000 не связанных логически слов. Леонард Эйлер помнил шесть первых степеней всех чисел до ста. Шеришевский ничего раз услышанного или увиденного никогда не забывал. Великий русский шахматист Алехин мог играть по памяти «вслепую» с 30-40 партнерами. Некто Э. Гаси заучил наизусть все 2500 книг, которые прочитал за свою жизнь.

Существует еще множество примеров разнообразных видов феноменальной памяти – зрительной, слуховой, двигательной, эмоциональной, осязательной, обонятельной, произвольной и непроизвольной.

Изучая вопросы скрытых возможностей человека я решила провести небольшую экспериментальную работу.

Гипотеза моего исследования такова: каждый человек обладает скрытыми возможностями, в частности человек обладает скрытыми возможностями памяти, которые можно развить.

Тестирование было проведено среди 200 учащихся школ № 651, 596, 648. Материалом для упражнений служили серии, составленные из нескольких чисел для запоминания. Всего серий 6. Во время выполнения упражнений должна быть спокойная доброжелательная атмосфера. Наилучшее время для занятий с утра или днем.

В результате тестирования оказалось, что 80% опрошенных обладают среднеразвитой памятью и только 20% – высокоразвитой памятью. Проведя повторное тестирование оказалось, что количество людей с высокоразвитой памятью повысилось до 23%.

Таким образом, мы можем предположить, что, вероятно, в ходе эволюции способность человека запоминать будет развиваться, и в далеком будущем любой из наших потомков сможет хранить в памяти тексты целых книг и множество больших чисел. Пока же такие люди встречаются настолько редко, что являются феноменами.

Хорошая память – следствие умелого применения мнемотехники. Большинство обладателей сверхпамяти признавались, что целенаправленно развивали свои способности. Например, «методом Цицерона». Суть его состоит в том, что «единицы информации», которые необходимо запомнить, мысленно расставляются в хорошо знакомой комнате в строго определенном порядке. Затем достаточно вспомнить эту комнату, чтобы воспроизвести необходимую информацию.

Полученные данные однозначно подтверждают: для того чтобы развить память, нужно просто длительно тренироваться.

 

Выводы

Совершенствование человека уже «предусмотрено» природой за счет огромных неиспользуемых резервов организма, существующих как фактор надежности, приспосабливаемости и долговечности. Человеку дано все и больше чем все. Ему дано открыть то, о чем можно только мечтать.

Нужно знать о примерах силы, выносливости, стойкости, о таинственных явлениях человеческой психики, о механизмах, которые извлекают скрытые возможности организма для того, чтобы научиться использовать их, успеть совершить больше того, что, как правило, успевает сделать за свою жизнь человек. Важно уметь открыть и развить в себе эти способности.

Резервы мозга, данные нам природой, можно реализовать в полной мере, нагрузив левое и правое полушария. Для этого нужны художественная литература, поэзия, спорт, музыка, театр, живопись. Нужна творческая работа руками – умение общаться с инструментами, бытовой техникой, умение шить, вязать, готовить. Надо понять, что человек может много больше, чем делает.

Научиться использовать эти резервы очень важно, без этого невозможно наше совершенствование.

Наступит время, когда каждый человек путем упорной работы над собой сможет распоряжаться своими интеллектуальными и другими резервами и подняться до уровня таланта.

 

Список литературы

1.        Агаджанян И.А., Катков А.Ю. Резервы нашего организма. – М.: Знание, 1990.

2.        Васильев Л. Таинственные явления человеческой психики. – М.: Мир, 1984.

3.        Вейн А.М., Каменецкая Б.И. Память человека. – М.: 1973.

4.        Гримак Л.П. Резервы человеческой психики. Введение в психологию активности. – М.: Политиздат, 1989.

5.        Лапп Д. Улучшаем память в любом возрасте. – М.: Мир, 1993.

6.        Лезер Ф. Тренировка памяти. – М.: Мир, 1979.

7.        Рожнов В., Рожнова М. Гипноз от древности до наших дней. – М.: Медицина, 1987.

 


Публикации с ключевыми словами: физиология, пямять человека
Публикации со словами: физиология, пямять человека

Тематические рубрики:
Поделиться:
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)