Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Ведущие учёные и производители объединяют усилия по развитию энергетики России

05.10.2011
4 октября 2011 года в Санкт-Петербурге компания «Оптоган» и «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (НИУ ИТМО)  заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, в рамках которого ведущий российский производитель светодиодов и ведущий национальный университет в области информационных и оптических технологий будут проводить совместную работу по подготовке высококвалифицированных кадров и интеграции науки и производства по выпуску высокотехнологичной и наукоемкой продукции.
Основными направлениями деятельности партнерства являются разработка и реализация научно-исследовательских и опытно-конструкторских программ, совместная подготовка кадров, а также создание и развитие малых и средних наукоемких компаний.
Для реализации совместной научно-исследовательской и образовательной деятельности ЗАО «Оптоган» открывает базовую магистерскую кафедру «Технологии твердотельных светодиодов» в НИУ ИТМО на факультете Оптико-информационных систем и технологий.
Для эффективной подготовки высококвалифицированных специалистов в области твердотельной светотехники на кафедре будут предусмотрены: выполнение совместных научных и инновационных проектов в светодиодной и светотехнической областях, прохождение стажировок магистров и преподавателей на предприятии, привлечение к учебному процессу высококвалифицированных сотрудников «Оптогана», проведение совместных научно-практических мероприятий и т.д.
«НИУ ИТМО с каждым годом укрепляет свои позиции в области взаимодействия с высокотехнологичными отраслями промышленности. Заключение соглашения о стратегическом партнерстве с компанией "Оптоган" является тому подтверждением. Совместная инновационная деятельность наших организаций позволит повысить качество научно-исследовательских и опытно-конструкторский работ, повысить уровень профессиональной компетенции профильных специалистов, перенять лучший опыт ведущих зарубежных партнеров в области светодиодных технологий. Благодаря современному технологическому оборудованию ЗАО "Оптоган" наши студенты, обучающиеся на создаваемой Базовой магистерской кафедре, смогут не просто увидеть, поучаствовать в процессе создания нанотехнологий, на практике реализовать свои знания, повысить квалификацию», - комментирует ректор НИУ ИТМО Владимир Николаевич Васильев.
«Это отличная практика, которая применяется во всем мире. Студенты и преподаватели ВУЗов не должны быть оторваны от реалий промышленного производства. Мы все понимаем, что поднять эко-номику страны может только технологический скачок, для этого необходимо, чтобы молодые специалисты со студенческой скамьи знали о проблемах и потребностях производств. Мы уже давно сотрудничаем с НИУ ИТМО. Это очень эффективное сотрудничество, которое приносит ощутимую пользу обеим сторонам. Соглашение только укрепит наши партнерские отношения» - комментирует Максим, Одноблюдов генеральный директор компании «Оптоган».
На сегодняшний день ЗАО «Оптоган» и НИУ ИТМО уже успешно реализовывают ряд совместных проектов, а также состоят в Технологической платформе «Развитие российских светодиодных технологий», возглавляемой ОАО «РОСНАНО».
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)