Другие журналы

Иванова Галина Сергеевна

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (Москва)
Список публикаций: http://elibrary.ru/author_profile.asp?id=526168
Полная характеристика структуры неориентированного графа
Инженерное образование # 04, апрель 2016
DOI: 10.7463/0416.0835978
С. 106-123
Оптимизация вычислений над связными множествами в CUDA
Инженерное образование # 10, октябрь 2015
DOI: 10.7463/1015.0820521
С. 271-287
Анализ подходов к решению задачи распознавания интенсивных кратковременных звуков
Инженерный вестник # 03, март 2015
УДК: 004.052
В статье выполнен анализ подходов к решению задачи распознавания интенсивных кратковременных звуков (ИКЗ), которые возникают при выстрелах, хлопках, взрывах и имеют длительность менее 0,5 секунды и громкость значительно (на 15 и более дБ) выше, чем фоновые звуки. Выбран формат звукового файла, позволяющий распознавать ИКЗ в реальном времени. Выявлены факторы, которые необходимо учитывать при распознавании ИКЗ. Выполнен анализ применимости методов распознавания речи для распознавания ИКЗ. Предложен метод распознавания, основанный на простотой по сравнению с распознаванием речи форме звукового сигнала ИКЗ, и способ увеличения надежности распознавания.
Оценка вероятности правильного распознавания кодировки банковских сообщений
Инженерный вестник # 02, февраль 2015
УДК: 004.021+ 519.257
В статье анализируются сочетания букв, наличие которых в тексте позволяет правильно распознавать кодировку банковских сообщений в системе SWIFT. Выявлены сочетания, однозначно определяющие кодировки RUR6 или SWIFT2007. Получены оценки вероятностей присутствия указанных сочетаний в сообщениях и рассчитана вероятность правильного распознавания кодировки коротких сообщений. Поскольку полученная вероятность распознавания мала, рассматриваются сочетания, позволяющие распознать кодировку сообщения с некоторой вероятностью. Полученные оценки показали, что использование дополнительных сочетаний увеличивает вероятность правильного распознавания кодировки.
Структура данных для представления графов на параллельных вычислительных системах и параллельные алгоритмы операций над графами
Инженерный вестник # 11, ноябрь 2014
УДК: 004.051+519.168
В данной статье с целью увеличения быстродействия алгоритмов решения графовых задач выполнен анализ структур данных, используемых для представления графов в машинной памяти, и предложена структура, ориентированная на параллельные вычислительные системы. Описаны необходимые свойства такой структуры. Оценена ее емкостная сложность, выявлены достоинства и недостатки. Приведена реализация параллельного алгоритма операции добавления вершины в граф на основе предложенной структуры на графическом процессоре CUDA. Выполнено сравнение времен работы последовательного и параллельного алгоритмов рассматриваемой операции. Экспериментальные данные позволили сделать вывод об эффективности применения параллельных операций с использованием предлагаемой структуры данных для представления графов, ориентированной на параллельные вычислительные системы.
Особенности использования мультимедийных технологий при чтении лекций по программированию
Инженерное образование # 03, март 2014
Подводятся итоги десяти лет чтения лекций по программированию для студентов младших курсов кафедры Компьютерные системы и сети МГТУ им. Н.Э. Баумана с использованием мультимедийного оборудования: компьютера, проектора и экрана. Определены два способа использования средств мультимедиа: демонстрация презентаций и запуск программ в программных средах c отображением процесса на экране. Приведены примеры слайдов презентаций. Сформулированы положительные результаты использования мультимедийных средств. Выявлены проблемы чтения лекций с применением презентаций: отвлекающее влияние анимированных презентаций и выполнения программ в реальном времени, разрыв процесса осмысления излагаемого материала при невозможности размещения сильно связанного материала на одном слайде, отсутствие оперативного изменения последовательности изложения материала и снижение внимания при вынесении длинных текстовых формулировок на слайд. Даны рекомендации по их компенсации.
Абстракции и базовые операции специализированного языка описания алгоритмов решения задач структурного анализа и синтеза
Инженерное образование # 12, декабрь 2013
DOI: 10.7463/1213.0656686
В статье обосновывается необходимость разработки специализированного языка программирования, позволяющего описывать решение задач структурного анализа и синтеза в терминах используемых математических моделей. По сравнению с имеющимися языками и библиотеками подпрограмм язык позволит не только существенно сократить время разработки программ, но и обеспечит возможность создания более эффективных с точки зрения вычислительной сложности алгоритмов и времени выполнения реализующих их программ. По результатам анализа алгоритмов и представлений графовых моделей, отображающих предметную область, выявлено множество необходимых абстракций языка и операций над ними. В качестве основных предлагаются абстракции «множество», «мультимножество», «кортеж», «вектор» и «матрица». Операции над указанными абстракциями подразделены на математические и связанные с особенностями реализации описаний алгоритмов. Для каждой абстракции определен набор элементарных операций указанных видов.
Оценка эффективности оптимизирующих преобразований алгоритмов операций над ультраграфами
Инженерное образование # 01, январь 2013
DOI: 10.7463/0113.0547731
В статье выполнена экспериментальная оценка эффективности способов снижения временной сложности алгоритмов операций над ультраграфами. По результатам теоретического анализа алгоритмов операций над  ультраграфами определены процедуры, вносящие наибольший вклад в их вычислительную сложность, и выбраны способы её снижения. С помощью разработанного программного комплекса оценён вклад оптимизирующих преобразований в снижение вычислительной сложности операции добавления вершины в ультраграф. Результаты эксперимента показали высокую эффективность использованных преобразований – суммарное снижение вычислительной сложности алгоритма достигало 87 %.
77-30569/239406 Оценка эффективности применения операций над упорядоченными множествами
Инженерное образование # 10, октябрь 2011
Эффективность применения операций над упорядоченными множествами рассмотрена на примере решения задачи декомпозиции структуры сложной системы на подсистемы. Приведена формальная постановка этой задачи как задачи разбиения множества вершин гиперграфа на совокупность непересекающихся подмножеств. Описаны основные проектные процедуры процесса декомпозиции схем ЭВМ последовательным алгоритмом разрезания гиперграфа. Выполнена реализация этого процесса посредством операций над неупорядоченными и упорядоченными множествами. Получены оценки вычислительной сложности обеих реализаций процесса. Показано, что эффективность применения операций над упорядоченными множествами может быть пропорциональна количеству элементов схемы.
Эквивалентные преобразования структур алгоритмов
Инженерное образование # 11, ноябрь 2009
В статье предлагается набор преобразований структур алгоритмов. Эти преобразования эквивалентны в смысле результатов вычислений. Они могут использоваться для получения структурных алгоритмов из неструктурных при распараллеливании, автоматическом распознавании текстов программ и анализе вычислительной сложности алгоритма.  Для каждого преобразования приведены исходный и заменяющий фрагменты, а также определены условия применения
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)