Другие журналы

Курникова Алена Олеговна

Использование средств и технологий мультимедиа в системах управления и обеспечения безопасности транспорта
Молодежный научно-технический вестник # 06, июнь 2016
УДК: 004
Предмет изучения в данной работе – использование средств мультимедиа и современных информационных технологий для управления транспортом и обеспечения безопасности на транспорте. Рассмотрены различные варианты организации управления транспортом и основные требования, предъявляемые к системам управления транспортом и отслеживания перевозок. Приведены примеры программного обеспечения для отслеживания грузового и пассажирского транспорта. В заключении сделан вывод о перспективах развития мультимедийных технологий и их использования в жизни человечества.
Нейронные сети, нейрокомпьютеры: их использование для распознавания человеческих лиц
Молодежный научно-технический вестник # 04, апрель 2016
УДК: 004.8
Автор статьи рассматривает основные понятия, связанные с теорией нейронных сетей и нейрокомпьютеров. Подробно рассмотрены основы построения нейронных сетей и используемые при этом модели. Основное внимание уделяется проблеме распознавания человеческих лиц с использованием искусственных нейронных сетей и нейрокомпьютеров. Рассматривается один из возможных вариантов построения такой системы с оценкой ее эффективности. Данная статья предназначена для тех, кто делает только первые шаги в знакомстве с нейронными сетями и нейрокомпьютерами. Цель статьи – заинтересовать потенциального читателя и подвигнуть его к дальнейшему, более углубленному, изучению поставленной проблемы.
Биоинформатика и биоинформационные системы: назначение, функции, обзор и перспективы развития
Молодежный научно-технический вестник # 03, март 2015
УДК: 004.942
Предмет изучения в данной работе - использованиесредств вычислительной техники и современных информационных технологий для проведения исследований в области генетики, медицины, биологии, фармакологии и др. Рассмотрены исторические и научные предпосылки возникновения биоинформатики как самостоятельной науки на стыке других наук.  Описаны основные задачи биоинформатики, структура и основные составляющие биоинформационных систем. Особое внимание уделено описанию процесса создания модели процессов, происходящих в живых организмах и клетках. Чем более подробно и всесторонне выполнено такое описание, тем лучше модель будет отражать реальные процессы и взаимодействия. Рассмотрены примеры нескольких работающих биоинформационных систем с кратким описанием их функций. В заключении рассмотрены перспективы развития биоинформационных систем с точки зрения уже достигнутых результатов и возможных направлений развития фундаментальных наук.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)