Другие журналы

Крайний Владимир Иванович

Построение радиоизображений трехмерных электродинамических объектов с использованием полнополяризационного приема
Инженерный вестник # 10, октябрь 2017
УДК: 621.396
Представлены результаты построения радиоизображений методом мультистатической голографии, основанные на электродинамических моделях объёмных объектов. Исходными данными для моделирования являлись значения комплексной амплитуды поля на вертикальной и горизонтальной поляризации, которые регистрировались элементами приемной антенной решетки. Показано, что за счет полного поляризационного приема повышается качество восстанавливаемого изображения. За счет применения «реверсивного» режима работы приёмо-передающих элементов решетки восстановленное радиоизображение получается с качеством не хуже, чем для случая независимых приёмных и передающих решёток. При этом работа с полным поляризационным приёмом приводит к подавлению дифракционных максимумов, что также повышает качество изображения.
Оптимизация многопараметрового неразрушающего контроля объектов на основе комплексирования измерительной информации
Инженерный вестник # 11, ноябрь 2014
УДК: 620.192
Рассмотрены вопросы обнаружения дефектов и аномалий при одновременном использовании нескольких методов неразрушающего контроля. Предложена классификация комплексирования на два вида: по информации на входе и на выходе устройств неразрушающего контроля. Для каждого из этих видов проведена постановка задачи и описано оптимальное решение по критерию отношения правдоподобия. Показано, что в случае комплексирования по информации на выходе устройств реализация системы проще, требует меньше вычислительных затрат и при этом могут использоваться уже выпускаемые промышленностью или имеющиеся в наличии приборы неразрушающего контроля. Для этого случая приведены выражения для расчета вероятности правильного обнаружения дефектов (аномалий) и ложной тревоги (ошибки второго рода) и рассмотрен пример, подтверждающий более высокие характеристики системы по сравнению с одним измерительным устройством.
Разработка метода комплексирования информации многопараметрового неразрушающего контроля для обнаружения внутренних дефектов сложных конструкций
Инженерное образование # 10, октябрь 2013
DOI: 10.7463/1013.0615195
В многослойных конструкциях из полимерных композиционных материалов наличие дефектов, например, типа нарушения сплошности материала, приводит к снижению их эксплуатационных характеристик. Учитывая большую стоимость и трудоемкость изготовления изделий из полимерных композиционных материалов, а также  большую стоимость изделий, в которых эксплуатируются изделия из полимерных композиционных материалов, большую актуальность приобретает обнаружение дефектов на стадиях изготовления и эксплуатации изделий. Поэтому целесообразно создание и внедрение аппаратуры и методов достоверного обнаружения дефектов с большой областью применения. В статье рассмотрены основные принципы и методы комплексирования информации многопараметрового неразрушающего контроля с целью повышения достоверности обнаружения дефектов в сложных конструкциях на примере конструкций из полимерных композиционных материалов. Приведены результаты разработки метода комплексирования методов неразрушающего контроля, направленные на решение поставленных задач, на основе методов оценки эффекта телескопирования и построения многомерного аналога способа обратных вероятностей.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)