Другие журналы

Голдин Александр Сергеевич

Оптимизация конструкций выхлопных патрубков паровых турбин
Инженерное образование # 02, февраль 2014
DOI: 10.7463/0214.0699887
Цели исследования: снижение гидравлического сопротивления выхлопного патрубка паровой турбины, снижение неравномерности потока на выходе из патрубка, выравнивание потока пара перед трубным пучком конденсатора. Построение моделей патрубка и моделирование течений в нем осуществлялось в среде Solid Works и его приложения COSMOS Flo Works. Приводятся результаты исследования исходной модели патрубка и изменённых конструкций. Для оценки степени неравномерности потока был посчитан коэффициент количества движения (коэффициент Буссинеска) для выходных сечений выбранных конструкций патрубка. Проведенный анализ результатов исследований позволил определить оптимальную конструкцию патрубка. Внедрение в конструкцию патрубка предложенных изменений приведет к улучшению теплообмена в конденсаторе, повысит надежность работы трубного пучка, снизит шум, понизит потери энергии, повысит КПД турбоустановки в целом.
77-48211/568880 Использование трехмерного моделирования при проектировании или модернизации элементов проточных частей турбоустановок
Инженерный вестник # 03, март 2013
Цель работы – показать возможность использования современного российского программного комплекса FlowVision на стадии проектирования или модернизации турбоустановок. С этой целью, строилась геометрическая модель элемента проточной части турбины с помощью программы SolidWorks и производился расчёт течений в нём по программе FlowVision. Представлены результаты расчёта течений в выхлопном патрубке типовой паровой турбины и приводится сравнение с экспериментальными данными продувки этой конструкции патрубка на стенде. Приводятся расчётные картины течений в изменённой конструкции патрубка. Во второй части статьи приводится сравнение расчётных картин течения в клапане травления до и после его модернизации. Указаны данные об эксплуатации модернизированного клапана.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)