Другие журналы

Бысов Сергей Александрович

Применение методики концентрации обработки и сборки на металлорежущем станке при проектировании и реализации технологического процесса изготовления изделия «Плита кондукторная»
Инженерный вестник # 11, ноябрь 2014
УДК: 621.91; 621.757
Представлена последовательность принятия решения о концентрации обработки и сборки на одном станке с учетом кинематических, геометрических, точностных, силовых, скоростных и других факторов. Методика рассматривается на примере проектирования и реализации технологического процесса изготовления изделия «Плита кондукторная». Проведено исследование базового технологического процесса. Определены требования к геометрии сопрягаемых поверхностей деталей, подлежащих обработке и соединению на металлорежущем станке. Выявлена возможность сопряжения деталей непосредственно на станке исходя из его кинематических параметров и режима силового воздействия на объекты сборки. Анализ технологических возможностей вертикально-фрезерного станка с ЧПУ, имеющегося на участке механической обработки, выполненный в соответствие с представленной последовательностью, подтвердил целесообразность концентрации на нем обработки и сборки. Это позволило исключить погрешность установки и уменьшить припуск на обработку.
77-48211/646432 Исследование технологических возможностей вертикально-фрезерного станка типа обрабатывающий центр
Инженерный вестник # 11, ноябрь 2013
Рассматриваются технологические возможности обработки на станках типа обрабатывающий центр, которые определяются структурой формообразующей системы. Формообразующая система станка может быть описана с помощью координатного кода. Схемы формообразования и уравнения обрабатываемых поверхностей можно получить, перебирая связи между движениями и разные виды инструмента. Рассмотрена математическая модель формообразующей системы, которая содержит перечень всех возможных движений его звеньев, выраженных через матрицы обобщенных перемещений. Представлены в параметрическом виде уравнения поверхностей, обработка которых возможна на вертикально-фрезерных станках типа обрабатывающий центр
77-48211/624744 Выявление функциональной и параметрической общности процессов обработки и сборки
Инженерный вестник # 10, октябрь 2013
Установлена в виде логических ограничений и допущений функционально-параметрическая взаимосвязь обрабатывающих и сборочных процессов. Для описания формообразующих возможностей технологических систем использован вариационный метод. Показано, что функции и параметры, которыми должна обладать технологическая система для реализации обрабатывающего и сборочного технологических процессов, обладают значительной общностью, что позволяет проектировать единые технологические системы на основе концентрации механосборочных процессов и принимать научно обоснованные решения по их эффективному использованию. Рассмотрены конкретные функции и значения параметров функций.
77-30569/362645 Выявление и анализ организационно-технологических факторов, влияющих на результативность технологических систем, организованных на основе концентрации обрабатывающих и сборочных процессов
Инженерное образование # 03, март 2012
Выявлены организационно-технологические факторы, влияющие на результативность технологических систем, организованных на основе концентрации обрабатывающих и сборочных процессов. Выполнен анализ этих факторов. Представлена математическая модель, показывающая экономию затрат времени на изготовление изделий на основе концентрации операций.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)