Другие журналы

Карпунин Александр Александрович

77-48211/445902 Оценка параметров ориентации космического аппарата с использованием фильтра Калмана
Молодежный научно-технический вестник # 04, апрель 2012
В данной работе решается задача управления ориентацией КА с использованием фильтра Калмана. В качестве параметров ориентации будем использовать кватернион поворота из орбитальной системы координат (ОСК) в связанную с объектом систему координат (ССК) и вектор угловой скорости аппарата в инерциальной системе координат (ИСК). В качестве датчиков первичной информации будет использоваться только датчик звезд (ДЗ), а в качестве исполнительных органов – управляющие двигатели маховики (УДМ), расположенные по осям ССК
77-30569/280337 Аппроксимация участка траектории движения в плоскости динамической управляемой системы при помощи логарифмической спирали
Инженерное образование # 11, ноябрь 2011
В работе получено описание траектории движения динамического управляемого объекта на плоскости с кусочно-постоянными участками управления при помощи участков логарифмической спирали. Приведены примеры участков разгона и торможения при фиксированных значениях нормальной и тангенциальной перегрузок. Использование данного аппарата позволяет перейти от решения дифференциальных уравнений при работе с моделью движения в плоскости к описанию участков аналитическими зависимостями, что значительно сокращает время построения траектории.
77-30569/280579 Метод решения задачи «о ранце» при наличии вектора ограничений
Инженерное образование # 12, декабрь 2011
Предлагается модификация классического метода решения задачи комплектования «о ранце» как задачи бивалентного программирования для случая вектора ограничений. Представлен алгоритм решения задачи комплектования ранца с одним критерием и вектором ограничений. Рассмотрены вопросы существования решения и проверки решения на оптимальность. Приведен пример решения задачи на основе предложенного подхода.
77-30569/280873 Обеспечение траекторной безопасности в задаче облета динамической круговой зоны
Инженерное образование # 12, декабрь 2011
Рассматривается задача обеспечения траекторной безопасности динамического управляемого объекта (ДУО), движущегося на плоскости, при наличии в плоскости запрещенной круговой зоны. Описывается математическая модель движения ДУО. Для формализации задачи облета круговой зоны рассматривается случай статической круговой зоны, определяются диапазоны опасных направлений движения, формирующих зону опасных траекторий, в классе кусочных участков движения по траектории разворота предельной кривизны с выходом на прямолинейное движение. На основе полученного описания рассматривается задача оценки зоны опасных траекторий для случая динамической круговой зоны. В результате формируется итерационный алгоритм оценки ЗОТ.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)