Другие журналы

Тарасов Владимир Алексеевич

Экспериментальная оценка повышения прочности соединений тонкостенных деталей из алюминиевого сплава АМг6 на базе применения сварки трением с перемешиванием
Инженерный вестник # 03, март 2015
УДК: 621.791
В статье дана сравнительная оценка повышения прочности соединения тонкостенных деталей из алюминиевого сплава АМг6, полученного сваркой трением с перемешиванием по отношению к аргонно-дуговой сварке. На базе проведения экспериментов по разрушению образцов со сварным соединением и анализа их результатов установлена роль согласованности технологических режимов сварки трением с перемешиванием с толщиной и маркой свариваемых материалов. Показано, что: а) при согласованности технологических режимов с толщиной и маркой соединяемых материалов сварка трением с перемешиванием обеспечивает прочность соединения на уровне прочности материалов; б) рассогласованности технологических режимов с толщиной и маркой соединяемых материалов результаты применения сварки трением с перемешиванием могут оказаться хуже по отношению к аргонно-дуговой сварке.
Методика определения режимов струйно-динамической промывки деталей с глухими отверстиями
Инженерное образование # 12, декабрь 2013
DOI: 10.7463/1213.0646314
Данная работа является продолжением исследований по важной проблеме гальванического производства - обеспечение рекуперации воды и ценных химических соединений на базе предложенной конструктивной схемы операционного модуля с противоточным движением отмывающей жидкости в системе распределенной промывки. Представлены результаты численных расчетов процесса первичной и повторной струйно-динамической промывки глухих отверстий, заполненных жидким загрязнением, короткими струями жидкости. Проведено обоснование методики для назначения поперечной подачи деталей относительно многофорсуночных головок, обеспечивающей эффективное удаление загрязнений.
Оценка величины пружинения сферических облицовок при калибровке на обжим жидкостью
Инженерное образование # 10, октябрь 2012
DOI: 10.7463/1012.0469199
Предложена методика построения аналитических зависимостей для оценки пружинения деталей после калибровки жидкостью или эластичными средами. Получены соотношения для оценки номинальной и случайной составляющих пружинения для облицовок сферической формы на основе результатов численного моделирования. Выявлены закономерности процесса и даны рекомендации по выбору условий проведения калибровки.
77-48211/398498 К изучению дисциплины «Технология производства композитных конструкций ракетно-космической техники»
Инженерное образование # 05, май 2012
Изложены принципы формирования у студентов глубоких знаний о структуре, отличительных особенностях и тенденции развития композиционных материалов на основе, стеклянных, арамидных и углеродных волокон. Рассмотрены вопросы совместного конструкторско-технологического проектирования и изготовления композитных изделий ракетно-космической техники.
77-30569/339658 Метод формирования совокупности допустимых вариантов сборки изделий на основе применения ориентированных гиперграфов
Инженерное образование # 02, февраль 2012
В данной работе описывается методика генерации вариантов последовательности сборки сложного изделия. В качестве математической основы для описания модели сборочной единицы предлагается использование ориентированных гиперграфов ограничений. Ориентированный гиперграф описывает невозможность сборки изделия при наличии конструктивных, технологических, экономических ограничений. Предложена графическая интерпретация гиперграфа и описаны примеры конструктивных и технологических ограничений для кумулятивного заряда.
77-30569/260312 Метод генерации проектных решений сборки изделий с применением ориентированных гиперграфов
Инженерное образование # 01, январь 2012
В данной работе рассматривается метод дискретного многошагового процесса выбора варианта технологии сборки с конечным множеством вариантов выбора на каждом шаге. Предлагается генерировать множество допустимых вариантов автоматически, с помощью ориентированных гиперграфов. Гиперграф задается множеством вершин - собираемых деталей и множеством связей - сборочных операций. Предлагаемый метод основан на введении разработчиком системы ограничений в форме ориентированного гиперграфа на допустимые варианты сборки и последующей генерации полного множества решений с учетом этих ограничений.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)