Другие журналы

Федоров Алексей Константинович

Метод томографического интеграла Фейнмана в квантовой механике
Молодежный научно-технический вестник # 05, май 2012
УДК: 530.145.1
На сегодняшний день активно развивается новый подход к описанию квантовых состояний, основанный на использовании симплектических томограмм – неотрицательных функций распределения вероятностей. Они представляют большой интерес, поскольку могут быть измерены экспериментально. Вместе с тем, томографическая формулировка квантовой механики эквивалентна другим известным на сегодняшний день формулировкам квантовой механики, а симплектическая томограмма связана с различными функциями квазираспределений, например, W -функцией Вигнера, P -функцией Глаубера-Сударшана и Q -функцией Хусими-Кано. 
Синтез ограниченного управления для системы осцилляторов
Молодежный научно-технический вестник # 08, август 2012
УДК: 517.977.101.01.02
Одной из основных задач в математической теории управления является построение синтеза для различных типов колебательных систем. Классическим достижением теории управления является аналитическое решение задачи о быстрейшем успокоении линейного осциллятора [1, 2]. В данной работе рассмотрена следующая по сложности задача успокоения двух и более линейных осцилляторов, связанных общим ограниченным управлением (продолжение работы [3]). В этом случае трудно рассчитывать на аналитическое построение оптимального синтеза, и даже нахождение численного решения – непростая задача.
Томограммы для конденсата Бозе-Эйнштейна и уравнение Гросса-Питаевского
Молодежный научно-технический вестник # 08, август 2012
УДК: 538.94.01.04.02
В последние годы активно развивается новый подход к нерелятивистской квантовой механике – квантовая томография, основанная на использовании симплектических томограмм. Симплектические томограммы – это неотрицательные функции распределения вероятностей. При этом томографическая формулировка полностью эквивалентна другим известным на сегодняшний день формулировкам квантовой механики, а томограмма напрямую связана с различными функциями квазираспределений, например, W-функцией Вигнера, P-функцией Глаубера-Сударшана, Q-функцией Хусими-Кано.
Томографические методы в теории вторичного квантования
Инженерное образование # 09, сентябрь 2011
Работа посвящена изучению связи между томографическим представлением в квантовой механике, в котором квантовые состояния описываются при помощи симплектических томограмм, и теорией вторичного квантования. Как в квантовой томографии, так и в теории вторичного квантования используются линейные канонические преобразования. Показано, что преобразования Боголюбова не обобщают преобразования, использующиеся в квантовой томографии. Рассмотрено построение вторичного квантования в томографическом представлении и установлено, что оператор плотности является многочастичным аналогом одночастичного выражения для симплектической томограммы. В качестве примера решена задача о квантовой цепочке осцилляторов.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)