Другие журналы

Перевезенцев Владимир Васильевич

Структура двухфазного адиабатического потока в режиме барботажа воздуха в заполненном водой вертикальном цилиндрическом канале
Инженерное образование # 06, июнь 2014
DOI: 10.7463/0614.0713566
Проведено экспериментальное исследование двухфазного адиабатического потока в режиме барботажа в вертикальном цилиндрическом канале при различных уровнях объемных газосодержаний. Проанализированы полученные оптическим методом векторные поля скоростей с целью выявить характер движения воздушных объемов, форму пузырей, скорости движения обеих фаз, характер движения жидкой фазы в нижней части канала, истинное газосодержание. Полученные данные детально описывают структуру потока и могут быть использованы в качестве верификационной базы для применяемых в современных теплогидравлических кодах математических моделей, используемых в расчетах теплогидравлических характеристик двухфазных течений в контурах циркуляции ядерных реакторов.
77-30569/215179 Экспериментальные исследования динамических характеристик пучков твэлов ТВС ВВЭР-440
Инженерное образование # 10, октябрь 2011
Получены экспериментальные данные по динамическим характеристикам (собственным частотам, присоединенным массам жидкости и коэффициентам демпфирования) пучка твэлов ТВС ВВЭР-440. В экспериментах использовался полномасштабный макет ТВС ВВЭР-440 второго поколения со свинцовыми имитаторами таблеток ядерного топлива. Методика экспериментальных исследований заключалась в возбуждении свободных колебаний пучка твэлов путем внезапного снятия сосредоточенной поперечной статической нагрузки, обеспечивающей начальный прогиб пучка твэлов. Виброперемещения фиксировались по сигналам пьезорезистивных виброакселерометров, включенных в измерительные каналы с интегрирующими усилителями. Данные по коэффициентам демпфирования свидетельствуют об определяющей роли гидродинамических процессов рассеяния энергии колебаний пучка твэлов по сравнению с эффектами конструкционного демпфирования.
Пульсации давления, случайные гидродинамические нагрузки и вибрации пучков твэлов в ТВС ВВЭР
Инженерное образование # 09, сентябрь 2011
Разработана методика определения случайных гидродинамических нагрузок на пучок твэлов ТВС ВВЭР со стороны турбулентного потока теплоносителя, основанная на измерениях распределений пульсаций давления по периметру внешнего ряда твэлов пучка. Получены данные по случайным гидродинамическим нагрузкам на начальном гидродинамическом участке и в области установившегося течения для различных условий формирования структуры потока на входе в ТВС.  Установлены две характерные области влияния случайных гидродинамических нагрузок на интенсивность вибраций пучка твэлов.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)