Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Авиационная и ракетно-космическая техника

77-30569/330645 Постановка численного эксперимента для изучения воздействия потока поражающих элементов на заряд взрывчатого вещества
# 03, март 2012
Маркова М. В., Соловьев В. С.
Проведен обзор работ, посвященных вопросу ударно-волнового инициирования детонации взрывчатого вещества под действием как одиночного высокоскоростного поражающего элемента, так и их потока. Приводятся частные зависимости для нескольких случаев взаимодействия двух поражающих элементов с зарядом взрывчатого вещества. Показана целесообразность численного эксперимента как основного метода исследования данной разновидности быстропротекающих процессов. Рассмотрены различные варианты постановки численного эксперимента с использованием гидрокода AUTODYN 2D и 3D. Приведены аргументы в пользу двумерного расчета в плоскостной симметрии. Показано хорошее согласование двумерного расчета в плоскостной симметрии с трехмерным расчетом.
77-30569/326182 Законы аддитивности для смесей взрывчатых веществ применительно к ударным и детонационным процессам
# 03, март 2012
Маркова М. В., Соловьев В. С.
Показана возможность простой аналитической оценки детонационных свойств многокомпонентных взрывчатых смесей при известных свойствах и массовых долях компонентов. С опорой на теорию ударных волн получены соотношения, выражающие расширение законов аддитивности для удельного объема смеси, плотности смеси, показателя изоэнтропы смеси, теплоты взрыва смеси, скорости детонации смеси. Приводится методика расчета свойств взрывчатых смесей для общего случая многокомпонентного взрывчатого вещества, для случая двухфазной среды и для случая смеси взрывчатого вещества с инертной добавкой. По результатам расчета легко построить ударную адиабату многокомпонентного взрывчатого вещества, широко применяемую в расчетах ударных и детонационных процессов. Методика может оказаться полезной для расчетов процессов с участием многокомпонентных взрывчатых веществ в отсутствие экспериментальных данных о свойствах таких смесей.
77-30569/322927 Анализ методов и средств контроля систем дистанционного зондирования Земли
# 02, февраль 2012
Афиногенов Е. И., Волосатова Т. М., Сельвесюк Н. И., Чичварин Н. В.
В статье рассматриваются результаты проведенных анализа и исследований методов и средств оценки технического состояния систем дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в процессе испытания и эксплуатации. Полученные результаты должны стать основой для создания единой системы испытания и эксплуатации аппаратуры ДЗЗ, а также позволят создать необходимую базу для формирования современной нормативно-технической документации (стандартов, руководств по испытанию авиационной техники) для оценки основных показателей, характеризующих эффективность применения и техническое состояние цифровой аппаратуры наблюдения.  Предложена методика оперативного контроля МПФ аппаратуры ДЗЗ в процессе эксплуатации и последующей компенсации дефокусировки.
77-30569/306807 Применение СВЧ-метода измерения скорости горения энергетических конденсированных систем в условиях сверхвысокого давления
# 12, декабрь 2011
Лавров Б. П., Сергеев А. В., Козичев В. В., Антонов М. В., Ягодников Д. А.
Рассмотрены проблемы проектирования комплексов СВЧ-метода диагностики, работающих в многофакторных напряженных условиях и требующих многопараметрической оптимизации с привлечением различных областей знаний: термодинамики, механики и электродинамики. Проведена комплексная оценка механических и диэлектрических свойств материалов для использования в качестве силового и согласующего элемента СВЧ-тракта. Проведено моделирование узла в пакете САПР для электродинамического моделирования HFSS, определена оптимальная для конкретных условий применения геометрия волновода.
77-30569/299736 Результаты исследования и разработки низкотемпературных быстрогорящих газогенерирующих топлив для систем перемещения элементов исполнительных механизмов
# 02, февраль 2012
Шабунин А. И., Калинин С. В., Сарабьев В. И., Ягодников Д. А., Полянский А. Р.
Представлены результаты исследования термодинамических, баллистических и физико-механических характеристик низкотемпературных быстрогорящих газогенерирующих топлив (НБГТ) пиротехнического типа на основе нитрогуанидина, перхлората аммония и уротропина, предназначенных для систем перемещения элементов исполнительных механизмов (ПЭИМ), в частности, газогенераторов (ГГ) систем открытия-закрытия рулей (СОЗР) подводных ракет. Жёсткие требования по времени срабатывания таких устройств предопределяют необходимость применения НБГТ с высокой скоростью горения. В качестве модификаторов, повышающих скорость горения топлив, рассмотрены 20 соединений. На основе полученных закономерностей влияния модификаторов на скорость горения топлив разработано высокоэффективное НБГТ. Параметры работы, полученные при проведении огневых испытаний зарядов из созданного топлива в составе ГГ СОЗР, полностью соответствуют предъявляемым требованиям.
77-30569/291153 Эффекты неидеальности инициирования и распространения детонации в снаряжении боеприпасов как фактор снижения стабильности характеристик их поражающего действия
# 11, ноябрь 2011
Козырев А. В., Соловьев В. С.
В статье рассматриваются эффекты неидеальности инициирования и распространения детонации в снаряжении средств поражения и боеприпасов, основой принципов функционирования которых является направленная детонационно-волновая трансляция энергии взрыва зарядов конденсированных взрывчатых веществ. Анализируются основные причины возникновения подобных эффектов и механизмы их влияния на функционирование взрывных устройств. Приводятся данные о степени влияния данного фактора на стабильность характеристик поражающего действия современных высокоэффективных боеприпасов, в первую очередь, кумулятивного и снарядоформирующего типов, предназначенных для поражения бронированной техники на дальних дистанциях боевого противодействия.
77-30569/291243 Влияния структурных дефектов заряда взрывчатого вещества на эволюцию детонационной волны
# 12, декабрь 2011
Козырев А. В., Соловьев В. С.
Несовершенство технологии снаряжения средств поражения и боеприпасов, а так же эксплуатационные и функциональные воздействия на заряд до его санкционированного подрыва в составе изделия являются причинами появления дефектов структуры взрывчатого вещества. В настоящей работе путем численного моделирования проанализирован механизм влияния компактных и плоских локальных дефектов структуры заряда взрывчатого вещества на эволюцию фронта детонационной волны. Установлены количественные характеристики возмущений фронта детонационной волны, генерируемых инертными включениями в исходном взрывчатом веществе с различной акустической жесткостью, а также плоскими полыми дефектами в виде щелей ориентированных под различными углами к направлению распространения детонации.
77-30569/278572 Особенности моделирования несущих конструкций агрегатов стартовых комплексов для ракет космического назначения семейства «СОЮЗ»
# 12, декабрь 2011
Зверев В. А., Ломакин В. В.
В работе рассматриваются основные принципы физического моделирования агрегатов стартовых комплексов. Для моделирования используются методы конечных элементов и суперэлементов. В качестве примера приводится физическая модель стартовой системы для ракет космического назначения семейства «союз».  Результаты работы были  использованы при проектировании стартовой системы на о. Куру во французской Гвиане.
77-30569/270659 Расчётные исследования по оптимизации схемы и параметров подачи компонентов топлива в камеру сгорания РДМТ на топливе газообразный кислород-керосин
# 12, декабрь 2011
Ягодников Д. А., Новиков А. В., Антонов Ю. В.
Проведены расчётно-параметрические исследования влияния различных факторов на характеристики рабочего процесса в камере сгорания (КС) ракетного двигателя малой тяги (РДМТ), позволившие сформулировать рекомендации по оптимизации режимов работы и размеров КС. Получены расчетные зависимости коэффициента расходного комплекса и параметров рабочего процесса камеры сгорания РДМТ от влияющих факторов при использовании в качестве окислителя газообразного кислорода, а в качестве горючего керосина. Проведён сравнительный анализ результатов использования этих двух компонентов при сходных условиях, что позволило выявить влияние физических свойств горючего компонента на эффективность организации рабочего процесса.
77-30569/270775 Математическая модель колебаний стержневых элементов раскрывающейся ферменной крупногабаритной конструкции с учетом нелинейных жесткостных свойств шарнирных соединений
# 11, ноябрь 2011
Мешковский В. Е.
Рассматривается математическая  модель колебаний стержневых элементов раскрывающейся ферменной крупногабаритной конструкции с учетом нелинейных жесткостных свойств шарнирных соединений в поле сил тяжести. Получена зависимость частоты колебаний с ударами от амплитуды колебаний для различных значений массовых и жесткостных характеристик стержневых элементов. Построенная математическая модель может использоваться при проектировании и для исследования собственных динамических характеристик конструкций подобного типа.
77-30569/239824 Метод системного анализа комплексов аэрофоторазведки
# 12, декабрь 2011
Афиногенов Е. И., Волосатова Т. М., Сельвесюк Н. И., Чичварин Н. В.
Основой публикации являются результаты проведенных исследований по разработке  метода и средств выработки  требований к навигационному оборудованию, информационному обеспечению и системе управления полетом летательных аппаратов (ЛА)  воздушной разведки, обеспечивающих в совокупности требуемое качество регистрируемых аэрофильмов. При проведении исследований сделана попытка применить системный анализ комплексов воздушной разведки, построенных на основе использования аэрофотоаппаратов (АФА) и, в частности, цифровых АФА. Целями такого анализа являются:·       Обеспечение разработки (проектирования) полетного задания для ЛА разведки, находящихся в эксплуатации.·       Обеспечение процесса проектирования перспективных комплексов с учетом реальных условий эксплуатации.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)