Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Информатика, вычислительная техника и управление

77-30569/345425 Методы решения задачи идентификации моделей движения центра масс ракет космического назначения
# 03, март 2012
Пролетарский А. В.
В статье рассматриваются методы идентификации моделей движения центра масс ракет космического назначения. С целью унификации программно-алгоритмического обеспечения системы управления показано сведение задачи идентификации к проблеме двухточечной краевой задачи.
77-30569/348787 Анализ сверхзвукового флаттера осесимметричной оболочки с меридианом в виде сплайна в среде SolidWorks на базе API
# 04, апрель 2012
Чугунов М. В.
Решается задача о сверхзвуковом флаттере осесимметричной оболочки при числах Маха, больших 1.7. Рассматриваемая оболочка является элементом составной конструкции вращения, и образующая ее задана Безье-сплайном. В качестве метода решения используется МКЭ. Аэродинамическое давление вычисляется по поршневой теории, но для плотности и скорости потока берутся местные значения, соответствующие возмущенному около оболочки потоку. Эти параметры определяются средствами SolidWorks FlowWorks Simulation. Функционал, необходимый для решения задачи о флаттере, т.е. формирование обобщенной несимметричной квадратичной задачи на собственные значения, а также процедура анализа поведения собственных значений при изменении параметров потока, внедряется в SolidWorks как AddIn-модуль с использованием COM-интерфейса на базе API SolidWorks и API FlowWorks Simulation. Приводится решение тестовых задач.
77-30569/342072 Метод выгрузки страниц памяти на основе обнаружения регулярных обращений
# 04, апрель 2012
Семенов В. Н., Крищенко В. А.
Описываются проблемы с существующим методом выгрузки страниц памяти в ядре Linux, использующим политику LRU, в случае регулярных обращений к памяти. На основе результатов предварительных опытов предлагается метод, обнаруживающий регулярный характер обращений процесса к памяти на основе результатов страничных исключений. Приведено описание разработанного метода и его реализация для ядра Linux. Представлены результаты экспериментов с программной реализацией метода.
77-30569/342044 Выбор функции распределения состояний при параллельной проверке модели
# 03, март 2012
Коротков И. А., Крищенко В. А.
При проверке конечных дискретных моделей для обхода ограничений, накладываемых объемом доступной памяти, может использоваться параллельная генерация и распределенное хранение пространства состояний. Эффективность такого подхода зависит от выбора функции распределения состояний между вычислительными узлами. Рассмотрен выбор этой функции, позволяющий уменьшить время проверки модели за счет уменьшения числа удаленных вызовов между узлами. Приведены результаты экспериментов, полученные при помощи прототипа средства для проверки моделей.
77-30569/341367 Уравнения чувствительности импульсной системы стабилизации толщины изоляции кабеля со вспомогательной регулируемой величиной при параметрическом несоответствии
# 03, март 2012
Куцый Н. Н., Осипова Е. А.
Получены уравнения чувствительности по параметрам объекта регулирования, позволяющие сформировать алгоритм автоматической параметрической оптимизации двухконтурной системы регулирования с интегральной широтно-импульсной модуляцией в условиях параметрического несоответствия реального объекта и его модели. Рассмотрена импульсная система стабилизации толщины изоляции кабеля со вспомогательной регулируемой величиной.
77-30569/342083 Мониторинг обработки IP-пакетов в ОС Linux
# 04, апрель 2012
Крючков А. О., Крищенко В. А.
В статье предлагается способ получения детальной информации об обработке IP-пакетов в операционной системе Linux. Описываются модификации исходного кода сетевой подсистемы ОС, позволяющие фиксировать различные события обработки пакетов, а так же структура программной системы мониторинга. Приводится пример работы системы. Результаты работы могут быть использованы при изучении работы протокола IP и при обнаружении неисправностей в компьютерных сетях.
77-30569/340957 Анализ эффективности алгоритмов билатеральной фильтрации
# 02, февраль 2012
Крапчатова Т. В., Филиппов М. В.
Использование билатеральных фильтров для сглаживания изображений позволяет убрать мелкомасштабные шумы и детали и в тоже время сохранить четкость границ предметов. В работе приведены результаты сравнительного анализа четырех известных алгоритмов билатеральной фильтрации. Даны рекомендации по их использованию для решения конкретных задач обработки изображений.
77-30569/341170 Процесс обновления в оптимальном фильтре Калмана-Бьюси
# 03, март 2012
Чернышев С. Л.
Рассмотрен обновляющий процесс в оптимальном фильтре Калмана-Бюси. Найдено решение дифференциального уравнения ошибки слежения. Показано, что в это решение входят нормированные импульсные характеристики. Приведено выражение для корреляционной матрицы процесса обновления.  
77-30569/341035 Нелинейная модель рыночного звена макроэкономической системы управления
# 02, февраль 2012
Чернышев С. Л.
Рассмотрена нелинейная модель рыночного звена макроэкономической системы управления, учитывающая возможность возникновения дефицита или остатка. В модели учтены производственная функция, моделирующая предложение, и функция полезности, моделирующая потребление. В итоге получено нелинейное уравнение динамики рыночной цены с учетом влияющих на нее факторов.
77-30569/339720 Ошибки распознавания как основа реализации механизма машинного творчества
# 02, февраль 2012
Подольский В. Э., Гречищев К. М., Пугачёв Е. К.
В настоящей статье рассматривается новая идея реализации механизмов машинного творчества на основе использования ошибок распознавания искусственными нейронными сетями образов. Также в статье предлагается подход с использованием математической теории динамического хаоса для анализа степени оригинальности полученного при машинном творчестве образа.
77-30569/340562 Метод ускоренного восстановления изображений, смазанных при движении
# 02, февраль 2012
Переславцева Е. Е., Филиппов М. В.
Смаз при движении является общим дефектом, который приводит к появлению нечетких изображений с неминуемой потерей информации. Если смаз инвариантен к сдвигу, он может быть смоделирован с помощью конволюции (свертки) скрытого изображения с ядром сдвига, где ядро описывает след от датчика. Тогда удаление смаза, полученного при движении, с изображения осуществляется операцией деконволюции. Эта статья представляет быстрый метод слепой деконволюции, который позволяет получить несмазанный результат из простого изображения всего за несколько секунд. Высокая скорость метода является результатом ускорения шагов вычисления ядра и скрытого изображения в итеративном процессе восстановления.
77-30569/339624 Распределенная отказоустойчивая СУБД
# 03, март 2012
Ковега Д. Н., Крищенко В. А.
Статья посвящена разработке распределенной отказоустойчивой СУБД на основе среды исполнения Erlang. В результате тестирования установлено, что программный комплекс позволяет достичь практически линейного роста скорости выполнения запросов в зависимости от числа кластеров репликаций. Выработаны рекомендации по развертыванию системы.
77-30569/338840 О способе измерения временных вариаций удельной электрической проводимости Земли
# 03, март 2012
Мисеюк О. И.
Рассмотрены вопросы проектирования вариометра удельной электрической проводимости среды, устанавливаемого в зоне техногенного  воздействия.  Получены соотношения, позволяющие определить конфигурацию расположения электродов  первичного преобразователя, обеспечивающего компенсацию сигнала помехи. Предложена блок-схема датчика, измеряющего удельную электропроводность среды, в котором  реализована компенсация сигналов  поля помехи и поля невозмущенной среды.
77-30569/334177 Математическое моделирование функционирования взрывных устройств
# 02, февраль 2012
Колпаков В. И.
Рассмотрены физико-математическая постановка задачи процессов функционирования взрывных устройств различного назначения, основы численного метода ее решения и описание алгоритма, реализующего его практическое воплощение. Продемонстрированы примеры численных расчетов в сравнении с экспериментальными данными и возможности разработанной численной методики.
77-30569/334010 Оценка условий согласованной работы АИУС и исполнительного устройства на начальных этапах проектирования
# 02, февраль 2012
Соболева Н. С.
Рассмотрены вопросы согласованной работы Автономной информационной и управляющей системы (АИУС) и Исполнительного устройства (ИУ) в широком диапазоне условий применения. Для возможных вариантов условий встречи ракеты и цели выполнено построение годографов относительных скоростей и показана возможность их использования для совместного выбора параметров АИУС и ИУ уже на начальных этапах проектирования. Для экспортного варианта комплексной системы (КС) «Штиль-1» определена область годографа относительных скоростей, в которой может быть обеспечена согласованная работа АИУС и ИУ.
77-30569/326903 Разработка измерительного комплекса летательного аппарата на основе подхода алгоритмического конструирования
# 03, март 2012
Неусыпин К. А., Пролетарский А. В., Шолохов Д. О.
Задача управления движением летательного аппарата с требуемой точностью на различных участках полета  решается с использованием информации от измерительного комплекса. Определение наилучшего состава измерительного комплекса осуществлено с помощью расчета и  анализа точностных характеристик измерительных систем.
77-30569/325885 Подготовка и аттестация экспертов по промышленной безопасности ядерных, газовых энергетических установок и комплексов на основе компьютерных технологий
# 02, февраль 2012
Барзов А. А., Сарычев Г. А., Силантьева Л. Г., Тутнов И. А.
Статья раскрывает основные положения подготовки и аттестации специалистов, деятельность которых связана с экспертизой промышленной безопасности различных объектов энергетических систем и комплексов, ядерных энергетических установок, газораспределительных сетей, скважин подземных хранилищ газа. На основе стандартов качества аттестации персонала и перспективы широкого применения компьютерных баз данных, новых математического обеспечения и программных продуктов для вычислительных машин, которые предназначены для автоматического тестирования персонала, формируются предложения по улучшению процесса подготовки персонала по промышленной безопасности проектных, экспертных и эксплуатирующих организаций национального топливно-энергетического комплекса РФ.
77-30569/325917 Повышение эффективности летательных аппаратов путем перераспределения ресурсов штатных подсистем
# 02, февраль 2012
Палкин М. В.
Определена проблема повышения эффективности летательного аппарата (ЛА) путем перераспределения ресурсов штатных подсистем. Намечены подходы ее решения. В качестве примера рассмотрена задача возложения функций датчика крена на оптический приемник видеоинформации. Предложены способы определения  крена ЛА по наблюдаемому изображению. На основе морфологического и синтаксического анализа разработаны алгоритмы обработки информации и определения крена ЛА. По результатам математического и полунатурного моделирования оценена точность и надежность работы алгоритмов (в сравнении с характеристиками гироскопических датчиков). Выданы рекомендации по применению способов и алгоритмов для определения крена ЛА.
77-30569/324435 Синтез оптимальных траекторий обучения
# 01, январь 2012
Соколов Н. К.
В своей теоретической части работа посвящена решению актуальной задачи – разработке методов и алгоритмов построения адаптивной среды создания образовательных ресурсов. В прикладной части работы рассмотрена реализация предложенных методов и алгоритмов в конкретной обучающей системе. Целью работы является разработка методов и алгоритмов построения оптимальных траекторий обучения, а также реализация предложенных методов и алгоритмов в обучающей системе.
77-30569/324631 Теоретико-решеточная модель расчленяемости машин и механических приборов
# 02, февраль 2012
Божко А. Н.
В работе обсуждается теоретико-решеточная модель расчленяемости изделия, позволяющая синтезировать все конструктивно реализуемые трехуровневые схемы членения машин и механических приборов. Показано, что свойство независимой сборки, которым должен обладать любой кандидат на сборочную единицу, можно описать как действие некоторого оператора замыкания, заданного на булеане множества деталей. Совокупность всех замкнутых подмножеств представляет собой подрешетку этого булеана, а схема членения может быть описана как множество смежных классов отношения верхнее конгруэнции.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)