Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Информатика, вычислительная техника и управление

Новая конструкция активных виброзащитных устройств
# 09, сентябрь 2012
DOI: 10.7463/0912.0455678
Безбах И. Ж., Мелик-Шахназаров В. А., Софиянчук Д. В., Стрелов В. И.
Разработана принципиально новая конструкция активных виброзащитных устройств, позволяющая преодолеть ограничения по активному диапазону частот и максимальному коэффициенту подавления колебаний, присущие известным устройствам. Показано, что эти ограничения вызваны "паразитным" сигналом наклона акселерометров в поле притяжения Земли, предложен способ его компенсации так, что уже с простыми электронными цепями нижняя граница активного диапазона виброзащитных устройств понижается от 2 Гц до 0,2 Гц, а максимальный коэффициент подавления колебаний увеличивается от 40 дБ до 60 дБ.
Информационная поддержка принятия решений при управлении проектами обеспечения жизненного цикла протяженных объектов
# 09, сентябрь 2012
DOI: 10.7463/0912.0455399
Поспелов П. И., Ранджит К. П., Голубкова В. Б., Иорина И. А.
В статье рассмотрены актуальные проблемы постановки и решения задач принятия решений при управлении проектами обеспечения жизненного цикла протяженных автомобильно-дорожных объектов в условиях неопределенности, их необходимость, как неотъемлемой части, при построении комплексной системы автоматизации промышленных и строительных предприятий.
Решение интервальных математических моделей технологических процессов
# 09, сентябрь 2012
DOI: 10.7463/0912.0454499
Фролова Т. А., Фролов С. В., Туляков Д. С.
Показано, что эффективным методом представления неопределенных параметров математических моделей являются интервальные числа. Предложены алгоритмы решения интервальных математических моделей статики и динамики с сосредоточенными и распределенными параметрами. Алгоритмы основаны на решении оптимизационных задач. Реализация представленных алгоритмов продемонстрирована на примере модели процесса обжига материала во вращающейся печи, в которой информация о некоторых параметрах задается в виде интервальных чисел. Представленная методика позволяет эффективно решать задачи проектирования и управления технологическими процессами в условиях неопределенности.
Воздействие на фазовую автоподстройку гармонической помехи
# 09, сентябрь 2012
DOI: 10.7463/0912.0453581
Шахтарин Б. И., Асланов Т. Г.
Воздействии гармонической помехи на фазовую автоподстройку (ФАП) приводит к искажению информации, поступающей во входном сигнале, а также к потере устойчивости ФАП. В данной статье рассматривается влияние гармонической помехи на процессы синхронизации в системе первого порядка. Так же в работе проведен анализ случаев захвата за сигнал и захвата за помеху в ФАП.
Проектирование информационной системы поддержки профориентационных процессов различных уровней
# 09, сентябрь 2012
DOI: 10.7463/0912.0452460
Макарова М. Ю.
Автор статьи обосновывает актуальность создания информационной системы поддержки профориентации и детально описывает основные этапы процесса проектирования: построение формальной модели профориентации, формулировка требований к данной системе, построение функциональной модели системы с использованием методологии IDEF0 и разработка структуры базы данных. Уделяется особое внимание математическому описанию профориентации с помощью компетенций. В качестве программного обеспечения предлагается использование интернет-технологий. Автор подчеркивает, что результаты проектирования являются основой для дальнейшей разработки алгоритмов и программной реализации системы.
Методика модернизации стандартных модулей типовой конфигурации на базе технологической платформы «1С:Предприятие 8» с минимальными доработками
# 08, август 2012
DOI: 10.7463/0812.0450231
Тоноян С. А., Балдин А. В., Елисеев Д. В.
В данной статье предложена методика модернизации типовой конфигурации «1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8» с минимальными доработками стандартных объектов. Методика включает в себя три схемы по изменению типовых объектов конфигурации, через которые можно описать основные понятия предметной области. В результате применения данной методики становится возможным автоматически устанавливать обновления, разграничить объекты типовой конфигурации и объекты, содержащие доработки. Показана актуальность разработки предложенной методики при внедрении типовой конфигурации «1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8» в ВУЗы. Применение методики позволяет выполнить доработки типовой конфигурации по структуре, штатному расписанию и кадровому учёту.
Сравнение современных решателей жестких систем обыкновенных дифференциальных уравнений с решателями Си библиотеки SADEL
# 08, август 2012
DOI: 10.7463/0812.0445558
Жук Д. М., Маничев В. Б., Сахаров М. К.
В данной работе приведены результаты сравнения различных современных решателей жестких систем обыкновенных дифференциальныхуравнений (ОДУ) с решателями Си библиотеки SADEL, разработанной авторами. Набор тестовых задач составлен авторами и состоит из 6 жестких систем ОДУ с известным аналитическим или асимптотическим решением. Результаты тестирования приведены в статье. Также приведены основные теоретические сведения об используемых при тестирования методах численного интегрирования систем ОДУ и рассмотрены различные варианты постановки задачи.
Особенности перехода к путевым координатам в задаче путевой стабилизации
# 07, июль 2012
DOI: 10.7463/0712.0445496
Канатников А. Н., Касаткина Т. С.
Рассматривается модель колесного робота с автомобильной компоновкой колес в задаче путевой стабилизации. Исследуются условия, при которых переход от декартовых координат к путевым при решении задачи путевой стабилизации является корректным. Анализируется выполнение этих условий для простейших видов пути следования робота.
Формирование панорамных изображений от камер видеорегистрации автомобильного потока
# 07, июль 2012
DOI: 10.7463/0712.0445483
Тассов К. Л., Федотов А. Л.
В статье рассматривается решение задачи создания панорамных изображений применительно к данным, поступающим от камер видеорегистрации автомобильного потока. Описывается каждый из этапов. Приводится описание последовательности действий для достижения конечного результата. Производится анализ полученных результатов.
Достаточное условие управляемости аффинной системы
# 08, август 2012
DOI: 10.7463/0812.0445546
Фетисов Д. А.
В статье рассмотрена проблема управляемости аффинных систем со скалярным управлением. Основное предположение – рассматриваемая система эквивалентна системе квазиканонического вида, регулярной на всем пространстве состояний. Для регулярной системы квазиканонического вида получено достаточное условие существования решения терминальной задачи. С помощью этого условия показано, что при выполнении некоторых условий терминальная задача для регулярной системы квазиканонического вида имеет решение для любых начального и конечного состояний системы на любом конечном интервале времени. Тем самым доказано достаточное условие управляемости для рассматриваемого класса систем. Возможной областью применения полученных результатов является решение задач управления техническими системами.
Тестирование генераторов псевдослучайных последовательностей с помощью трехмерной модели Изинга
# 09, сентябрь 2012
DOI: 10.7463/0912.0445380
Белим С. В., Шерешик А. Ю.
Статья посвящена исследованию чувствительности алгоритма Метрополиса для трехмерной модели Изинга к выбору генератора псевдослучайной последовательности. Показано, что недостатки статистических свойств псевдослучайной последовательности приводят к поведению модели Изинга, отличному от предсказываемого методами теоретической физики. Показано, что модель Изинга может быть использована для тестирования генераторов псевдослучайных последовательностей.
Обзор способов построения темпоральных систем на основе реляционной базы данных
# 08, август 2012
DOI: 10.7463/0812.0441884
Балдин А. В., Елисеев Д. В., Агаян К. Г.
Статья посвящена анализу подходов к реализации темпоральных систем на основе реляционной базы данных. В работе было дано определение темпоральных данных и темпоральной базы данных. Представлены подходы к моделированию времени, на основе которых описаны типы отметок времени, используемые в темпоральных базах данных. В работе определены два основных способа реализации темпоральных систем, использующих современные реляционные базы данных: реализация темпоральной поддержки на уровне приложения и расширение нетемпоральной реляционной модели до темпоральной. В результате для каждого подхода выявлены соответствующие достоинства и недостатки.
Метод синтеза процесса намотки баллонов из композиционных материалов в рамках концепции управления жизненным циклом продукции.
# 08, август 2012
DOI: 10.7463/0812.0434726
Данг Х. М., Гаврюшин С. С., Семисалов В. И.
С общих позиций подробно рассмотрены все возникающие элементы несогласованности и противоречия между этапами производства композиционного баллона методом намотки. Установлено, что разрешение возникающих конфликтов возможно в случае единого информационного подхода в соответствии с концепцией управления жизненным циклом продукции (ЖЦП). В статье предложена методика создания данной системы и показан пример её работы при конкретном случае производства.
Гибридный метод глобальной оптимизации на основе искусственной иммунной системы
# 08, август 2012
DOI: 10.7463/0812.0433381
профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П., Шуров Д. Л.
В работе предложен оригинальный гибридный метод глобальной оптимизации SIA , основанный на технологии искусственных иммунных систем. Метод представляет собой глубокую модификацию гибридного метода оптимизации HIA ( Hybrid Immune Algorithm ), который для локального поиска использует процедуру мутации. В методе SIA для этой цели применен известный алгоритм SUBPLEX. Мы даем в работе описание метода и его программной реализации. Приводим результаты исследования эффективности метода.
Определение марки автомобиля по видеокадру с использованием модифицированного алгоритма Виолы-Джонса.
# 06, июнь 2012
DOI: 10.7463/0612.0434600
Копылов И. Е., Тассов К. Л.
В данной статье описывается подход к определению марки автотранспортного средства по изображениям, получаемым от систем распознавания государственных регистрационных знаков транспортных средств. В качестве критерия для идентификации марки используется эмблема. Для решения задачи автором была разработана методика, основанная на алгоритме обнаружения объектов Виолы-Джонса. Проведены исследования определения корректности её работы для различных марок транспортных средств. При использовании данной методики точность определения марки транспортного средства составила в среднем 85%, что позволит применить разработанную методику на практике.
Некоторые методы огрубления графов при оценке релевантности документов
# 07, июль 2012
DOI: 10.7463/0712.0432649
Вершинин В. Д., профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П., Плякин Д. А.
Работа выполнена в контексте исследований по разработке методов построения онтологических баз знаний, ориентированных на поддержку принятия решений в корпоративных информационных системах. Рассматривается подход к поиску решений в базах знаний с использованием метаданных документа. Реализация этого подхода приводит к задаче ограбления графов. Представляем результаты исследования эффективности нескольких методов решения этой задачи.
Глобальная оптимизация на основе гибридизации методов роя частиц, эволюции разума и клональной селекции
# 08, август 2012
DOI: 10.7463/0812.0431723
Антух А. Э., профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П.
Приведены краткие описания базовых методов роя частиц, эволюции разума и клональной селекции. Представлены гибридизация указанных методов и описание гибридного метода MEPSI(Mind Evolution, Particle Swarm, Immune). Рассмотрена задача настройки свободных параметров метода HPSI, на основе которого построен метод MEPSI. Представлены результаты исследования эволюция состояния роя, который порождает метод MEPSI, а также результаты исследования эффективности метода для известных тестовых функций Шекеля и Растригина. Кроме того, в работе представлены аналогичные результаты, полученные при решении методом MEPSIсеми- и тридцати восьми атомной задачи кластеризации Леннарда-Джонсона.
Интегральная оценка многокритериальных альтернатив в ментально-структурированном походе к обучению
# 07, июль 2012
DOI: 10.7463/0712.0423252
Белоус В. В., Бобровский А. В., Добряков А. А., профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П., Смирнова Е. В.
Рассматриваем задачу интегральной оценки многокритериальных альтернатив. Приводим формальную постановку задачи и предлагаем метод ее решения. Метод сводит задачу к задаче глобальной условной многомерной оптимизации. Для решения этой задачи используем алгоритм эволюции разума. Описываем программную реализацию метода, Приводим результаты исследования его эффективности.
Метод адаптивных взвешенных сумм в задаче Парето-аппроксимации
# 06, июнь 2012
DOI: 10.7463/0612.0423283
профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П., Савелов А. С., Семенихин А. С.
Рассматриваем задачу дискретной аппроксимации множества и фронта Парето в задаче многокритериальной оптимизации. Целью работы является исследование эффективности метода адаптивных взвешенных сумм (Adaptive Weighted Sum method), который предложили и разработали Рю, Ким и Ван (J-H. Ryu, S. Kim, H. Wan). В сравнении с авторским исследованием, мы используем более широкий набор тестовых задач многокритериальной оптимизации. В результате исследования выявлен ряд ограничений метода и сложностей его использования. Предлагаем пути модификации метода, направленные на преодоление этих ограничений и сложностей.
Прогнозирование транспортной загруженности дорог
# 07, июль 2012
DOI: 10.7463/0712.0418480
Вялых К. М., Павлов Ю. Н., Степанова М. Б.
В работе описаны три модели прогнозирования, способы оценки качества прогноза и методология выбора модели для конкретной ситуации.Точность предсказания оценивается с помощью сравнения моделей между собой. Для всех описанных моделей точность предсказания получилась выше, чем прогнозирование экстраполяцией средней скорости.В дальнейшем планируется провести тестирование на большем интервале времени и  ввести в рассмотрение новые модели и факторы, влияющие на дорожную обстановку.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)