Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

История технического прогресса

История и перспективы современных больших вычислительных машин (Mainframes)(Часть2)
#4 апрель 2006
В этой части статьи мы покажем, чем отличается операционная система z/OS от других многочисленных операционных систем. Одна из принципиально важных вещей, это концепция использования виртуального хранения операционной системы z/OS. Поговорим о подсистемах z/OS, которые делают ее привлекательной для многих бизнес-приложений, затем проведем сравнение операционной системы Z/OS с наиболее популярной многопользовательской операционной системой UNIX.
История и перспективы современных больших вычислительных машин (Mainframes) Часть 1)
#3 март 2006
Для того чтобы понять, что из себя представляют большие вычислительные машины (Mainframes), стоит вспомнить историю развития вычислительной техники. Благо, она, эта история, пока коротка – меньше века.
Краткая история вычислительной техники и информационных технологий
#11 ноябрь 2005
Норенков И. П.
В очерке представлена краткая история развития вычислительной техники и информационных технологий в мире. Основное внимание уделено пионерским идеям, их реализации и достижениям, имевшим мировое значение, в области построения компьютеров, вычислительных систем и сетей, их элементной базы, интеллектуальных систем, программирования и автоматизации проектирования. Освещена роль отечественных ученых в развитии информационных технологий.
История самолетов
#6 июнь 2004
Домников А. С.
17 декабря 1903 года неуклюжая этажерка братьев Райт впервые поднялась в воздух. За прошедшие сто лет развития авиации было создано огромное количество типов самолетов, среди них можно выделить несколько десятков выдающихся машин, оказавших большое влияние на развитие авиации и даже на ход мировой истории.
Машиностроительные технологии
#5 май 2004
Виноградов Д. В., Древаль А. Е.
Рассказ о машиностроительных технологиях мы начнем издалека. Из такого дальнего далека, что только абстрактное мышление современного человека способно перене-сти нас туда.
Из истории специальности кафедры "Инструментальная техника и технологии " МГТУ им.Н.Э.Баумана (МТ-2)
#6 июнь 2004
Виноградов Д. В.
Учебно-научная система, которую мы условно назвали "ИД" , создавалась и совершенствовалась в течение всех этих семидесяти лет. Развитие подсистем за это время, конечно, было неравномерным, что обуславливалось, во-первых, изменяющимися требованиями производства, а во-вторых, в значительной степени, научным предвидением и инициативой ученых кафедры, правильно оценивших направления мирового развития производительных сил и производства.
Булатная сталь – мифы и реальность (история первого композита)
#2 декабрь 2003
Булат – одна из самых интересных и загадочных страниц в истории металлургии. Сейчас хорошо известно, как в древние времена делали каменные топоры, бронзовую утварь, варили железо и плавили чугун, но до нашего времени остаются нераскрытыми многие секреты производства булатного оружия. Впервые Европа познакомилась с булатом при столкновении армии Александра Македонского с войсками индийского царя Пора.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)