Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Зарубежное образование

Южная Корея: стремление к объединению государственных университетов
# 08, август 2009
Правительство Южной Кореи предлагает поэтапное объединение государственных университетов, поскольку его усилия реструктурировать слабые вузы столкнулись с жестким сопротивлением, сообщает The Korea Herald. В соответствии с планом, университеты (три или более), проводящие исследования в одной и той же области, образуют союз с единой системой принятия решений, но в то же время будут иметь каждый свой кампус в течение трех лет до окончательного полного объединения.
Тайвань: рекордно низкий уровень набора студентов в вузы
# 08, август 2009
Последние статистические данные свидетельствуют о том, что с началом нового учебного года (в сентябре) колледжам и университетам Тайваня придется решать серьезную проблему, связанную с самым низким за последние годы набором студентов и очень большим количеством свободных учебных мест. Восемнадцать колледжей и отделений университетов в Тайване потерпели неудачу при наборе студентов.
ИНДИЯ: Правительство планирует открыть 14 "инновационных университетов"
# 08, август 2009
Министерство развития трудовых ресурсов Индии планирует открыть 14 "инновационных университетов" начиная с 2010 г., чтобы организовать научные центры и таким образом стимулировать развитие научных исследований и разработок, сообщает издание Business Standard. На прошлой неделе министр Капил Сибал заявил, что целью правительства также является достижение к 2020 г. более высокого процента поступающих в вуз после окончания школы - 30%.
Семь тайских университетов, в 2008 году вошедших в рейтинг Times Higher Education "500 лучших университетов мира", станут национальными исследовательскими университетами
# 08, август 2009
Семь тайских университетов, которые вошли в рейтинг Times Higher Education “500 лучших университетов мира” в 2008 г., станут национальными исследовательскими университетами. Схема развития ведущих научно-исследовательских организаций Таиланда была одобрена кабинетом министров и Министерством образования страны. На реализацию этой схемы и развитие этих семи университетов (Chulalongkorn, Mahidol, Kasetsart, Thammasat, Chiang Mai, Khon Kaen и Prince of Songkla) будет выделено 12 миллиардов бат (примерно триста миллионов долларов США).
Правительство Великобритании объявило о выделении дополнительных 10 000 мест в университетах начиная с осени этого года
# 07, июль 2009
На прошлой неделе правительство Великобритании объявило о выделении дополнительных 10 000 мест в университетах начиная с осени этого года, чтобы уменьшить растущий конкурс в университеты. Однако правительство отказалось полностью финансировать увеличение учебных мест. Студенты, поступившие на эти дополнительные места, получат гранты и ссуды и заплатят за обучение, но сами университеты не получат никаких дополнительных денег от правительства, которые помогли бы им покрыть расходы на обучение студентов.  
Тибетские монахи и монахини взялись за изучение естественных наук и математики
# 07, июль 2009
Как правило, тибетские монахи и монахини проводят свою жизнь, изучая духовный мир человека, а не законы физического мира. Тем не менее, как сообщает газета The New York Times, весной этого года группа из 91 тибетских монахов и монахинь в возрасте от 20 до 40 лет целый месяц изучала вопросы, целиком относящиеся к царству науки в Университете Эмори в Атланте, США. Вместо того, чтобы изучать буддистские тексты, посвященные вопросам кармы и пустоты, монахи и монахини прилежно изучали гравитационный закон Галилея, хромосомы, нейроны и теорию большого взрыва, а также многое другое. В общем и целом, это был четырехнедельный интенсивный учебный курс по физике, биологии, неврологии, математике и логике.
Великобритания: В сфере высшего образования уменьшается разница в соотношении "богатые-бедные студенты"
# 07, июль 2009
В настоящее время в Великобритании еще больше молодых людей из малообеспеченных слоев общества стараются поступить в университет, чем когда-либо прежде. Таким образом, уменьшается разница между долей богатых и бедных студентов - судя по последним официальным статистическим данным, пишет газета The Guardian. Опубликованные на прошлой неделе статистические данные по процентному соотношению количества учащихся (исходя из их социально-экономического положения) на дневных отделениях университетов в Великобритании показывает, что количество 18-20-летних университетских студентов - выходцев из трех основных высших слоев британского общества - снизилось до 41,2% в 2007-2008 (в 2002-2003 гг. их количество составляло 45,2%). За тот же самый период обучение на дневном отделении университета стало более распространенным среди основных четырех низших социально-экономических групп: доля их участия увеличилась с 18,1% до 21%.  
Япония: Правительственная комиссия по образованию предложила учреждение новой категории средних школ
# 06, июнь 2009
Правительственная комиссия по образованию в Японии предложила учреждение новой категории средних школ, где основной акцент будет сделан на важность практического профессионального обучения для учащихся старших классов. Идея была предложена Центральным советом по образованию как мера по расширению диапазона профессий для выпускников средних школ и снижению уровня безработицы среди молодежи, особенно среди тех, кто только что закончил школу и не поступил в вуз. Идея профессионального обучения школьников отражает обеспокоенность общественности растущим числом людей, часто меняющих место работы и "нитов" (британский термин "NEET" - аббревиатура выражения "not in education, employment or training") - то есть, людей,  живущих на социальное пособие и сознательно не работающих и не учащихся.
Колледжи Университета Дели будут модернизированы
# 06, июнь 2009
Колледжи Университета Дели (DU) вскоре будут модернизированы. В библиотеке Коммерческого колледжа Sri Ram (SRCC) будут установлены кондиционеры, а чтобы отслеживать книги, будет установлена радиочастотная идентификация книг (RFID), и каждая книга будет иметь электронную метку. С введением RFID уйдет в прошлое ручная система выдачи и хранения книг. Колледж SGTB Khalsa также планирует создать свою собственную online-библиотеку. В настоящее время в библиотеке 1 33 000 книг, и некоторые из них изданы в 1919 году.
Вьетнам: US$400 миллионов на строительство университетов мирового уровня
# 06, июнь 2009
Министерство просвещения Вьетнама планирует в ближайшем будущем создать в стране четыре университета, соответствующих всем мировым стандартам. Одним из этих четырех университетов станет уже действующий вьетнамско-германский университет в Хошимине. Вторым университетом станет Ханойский научно-технический университет, чьим стратегическим партнером будет Вьетнамская академия науки и техники. Правительство намерено выделить 400 миллионов долларов США на строительство и развитие этих четырех университетов.
В Великобритании создано новое министерство, которое будет контролировать одновременно образование и бизнес
# 06, июнь 2009
На прошлой неделе правительство Великобритании создало новое Министерство бизнеса, инноваций и подготовки кадров, которое будет ответственно за высшее и дальнейшее образование (дневное и вечернее). Как считает Питер Мэнделсон, министр бизнеса, инноваций и подготовки кадров, не секрет, что университеты и колледжи Великобритании являются как частью культурной основы британского общества, так и основой британской экономики. И раз это так, то некоторые, возможно, спросят: зачем соединять одно с другим - образование с чистой экономикой?   Ответ прост: миссия нового министерства состоит в том, чтобы создать в Великобритании единый ресурс умений, знаний и творчества. По словам Мэнделсона, эти три составляющих являются двигателем британской экономики, поддерживая ее конкурентоспособность на мировом рынке.
Студентов из Индии все больше привлекают шотландские университеты
# 06, июнь 2009
Благодаря обещаниям руководства шотландских университетов предоставить иностранным студентам гарантированные рабочие места в различных отраслях промышленности Шотландии (в основном, в организациях, являющихся партнерами этих университетов), за последние пять лет эти шотландские университеты утроили число индийских студентов, приезжающих в Шотландию получать высшее образование.   Согласно сообщению, опубликованному Британским Советом, последние данные показывают, что в настоящее время высшее образование в Шотландии получают 3 625 студентов, приехавших из Индии, что составляет около 13% всех индийских студентов, обучающихся в университетах Великобритании.  
Сербия: результаты присоединения к Болонской декларации
# 05, май 2009
В последнее время Сербии приходится решать серьезные вопросы о внесении изменений в традиционную систему высшего образования, история которого в Сербии насчитывает 200 лет. В основном, эти изменения состоят в принятии европейских стандартов высшего образования и присоединении к единой европейской системе образования.  
В университетах Норвегии будут созданы еще 3800 учебных мест
# 05, май 2009
Правительство Норвегии планирует открытие 3 800 новых мест для студентов в норвежских университетах и университетских колледжах начиная с осени 2009 г. Кроме того, правительство увеличивает объем финансирования учреждений высшего образования на 80 миллионов норвежских крон (около 12,5 миллионов долларов США). Эта мера является частью пересмотренного национального бюджета.
США: Студенты, тратящие много времени на общение в Интернете, хуже учатся
# 04, апрель 2009
Американские исследователи из Университета Огайо пришли к выводу, что студенты, которые проводят много времени за онлайн-общением на таких сайтах, как Facebook, уделяют, в среднем, не более часа в день на выполнение домашнего задания. Результаты исследования показали, что у таких студентов гораздо более низкая успеваемость, по сравнению с теми, кто не уделяет много времени общению в Интернете.
Главные технологические университеты мира объединяются перед лицом глобальных изменений
# 04, апрель 2009
Руководители семи главных технологических университетов мира собрались в Сингапуре во вторник, чтобы создать союз и расширить обмен студентами и преподавателями, а также использовать лучшие современные технологии, чтобы достойно встретить происходящие сейчас глобальные изменения в области высшего образования.
Впервые за 600-летнюю историю шотландского Университета Сент-Эндрюс его ректором стала женщина
# 03, март 2009
25 марта в шотландском университете Сент-Эндрюс (St Andrews University), основанном в 1413 году, его десятым по счету полновластным руководителем официально была назначена женщина - доктор Луиза Ричардсон. На церемонии введения в должность доктор Ричардсон выразила готовность сделать все возможное, чтобы вывести университет на самый высокий мировой уровень, сохраняя при этом его древние традиции.
Университет Глазго выделил более 14 миллионов фунтов стерлингов на приобретение частных студенческих общежитий
# 03, март 2009
Университет Глазго выделил более 14 миллионов фунтов стерлингов на приобретение частных студенческих общежитий. В частности, это жилье в Cooperage Place в западном районе Глазго. Эти общежития будут предназначены для студентов-иностранцев, число которых, как утверждает руководство университета, вскоре увеличится.
США: Массачусетский технологический институт (MIT) и другие университеты США сокращают размеры аудиторий, где читается курс физики
# 01, январь 2009
Долгое время начальный курс физики в Массачусетском технологическом институте (MIT) читали в огромном лекционном зале без окон, по форме напоминающем амфитеатр. В этом зале тесными рядами стояли складывающиеся деревянные стулья со столами, за которыми сидели 300 студентов, торопливо записывающих лекции и старающихся не упустить ни одного слова профессора, который не менее поспешно демонстрировал учащимся многочисленные доски, испещренные математическими формулами и объяснял принципы Ньютоновской механики и электромагнетизма. Но теперь, после настойчивых требований физиков усовершенствовать методы и условия преподавания физики, ситуация изменилась к лучшему во многих уинверситетах США, и в том числе в Массачусетском технологическом институте.
Южная Корея: 18 корейских университетов получат финансирование от правительства на проведение научных исследований
# 12, декабрь 2008
Правительство Южной Кореи опубликовало список университетов, научно-исследовательская деятальность которых будет финансироваться из государственных фондов. Финансирование будет проводиться в рамках проекта World Class University с целью поддержки конкурентоспособности корейских университетов на международной арене.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)