Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Зарубежное образование

ЮЖНАЯ КОРЕЯ: Глобализация высшего образования
# 12, декабрь 2009
В эру всеобщей глобализации университеты Южной Кореи также сосредотачиваются на глобализации высшего образования. Руководители и преподаватели большинства университетов говорят, что интернационализация является частью основной цели развития высшего образования, и что в университетах образовываются новые, международные, отделения. В некоторых университетах специально отбирают студентов, которые хорошо говорят на иностранных языках. Также прилагаются дополнительные усилия для привлечения в корейские университеты иностранных профессоров и студентов и для увеличения количества занятий с преподаванием на английском языке.
Великобритания отстает в гонке за высококвалифицированной рабочей силой
# 12, декабрь 2009
Великобритания начала отставать в международной "гонке" за высококвалифицированной рабочей силой, сообщает BBC News. Союз университетов и колледжей сообщает, что количество молодых людей, получающих образование в Великобритании, снижается. А в отчетах Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), говорится о том, что Великобританию "перегнали" такие страны, как Венгрия и Португалия.
Правительство Китая продолжает увеличивать выплату стипендий иностранным студентам
# 12, декабрь 2009
В 2010 году Китайское правительство должно предоставить стипендии 20 000 иностранных студентов, число которых увеличится на 2 000 по сравнению с 2009 годом. На вечере, проведенном для иностранных студентов в Пекине, министр образования КНР сказал, что такой шаг нацелен на поощрение стремления молодых людей из других стран приезжать в Китай с целью получения высшего образования, а также на укрепление связей между Китаем и другими странами.
Изучение китайского языка становится во Франции все более популярным
# 11, ноябрь 2009
Французский китаист Жоэль Беллассен на встрече с послом КНР по Франции Кон Куаном объявил о том, что во Франции все больше средних школ и университетов начинают предлагать уроки китайского языка. В качестве примера он привел сведения о том, что в 27 из 30 школьных районов Франции теперь проводятся уроки китайского языка, - даже в некоторых самых отдаленных областях страны. В сентябре 2009 г. около 25 600 учащихся средней школы записались на курсы китайского языка. Это намного больше, чем 10 лет назад, когда китайский язык во Франции изучали менее 5000 учащихся.
Иностранным студентам, желающим приехать на учебу в Канаду, теперь придется сдавать свои биометрические данные
# 11, ноябрь 2009
Международные студенты, подающие заявление на учебную визу в Канаду, вскоре будут обязаны предоставить вместе с заявлением и свои биометрические данные. Об этом заявил представитель иммиграционных властей Канады Хорхе Асеитуно на ежегодной конференции канадского Бюро международного образования. "Я уже сейчас могу точно сказать, что начиная с конца 2011 года иностранные студенты будут обязаны сдавать свои биометрические данные каждый раз, когда будут подавать заявление о выдаче студенческой визы в Канаду".
США: Американские исследователи надеются создать свою научную сеть в стиле Facebook
# 10, октябрь 2009
Университет Корнелл (Cornell University) и шесть других высших учебных заведений в США воспользуются федеральным грантом Национального Института здоровья, чтобы создать профессиональную научно-социальную сеть в стиле Facebook для облегчения общения исследователей в области биомедицины в разных частях страны. Участники проекта говорят, что, имея возможность легко связываться друг с другом, ученые смогут повысить качество исследований и плодотворнее сотрудничать, что, в итоге, может привести к новым открытиям. Новая научно-социальная сеть будет называться VIVOweb.
США: Online-обучение: очевидные плюсы и минусы до сих пор не выявлены
# 10, октябрь 2009
Дистанционное обучение стремительно ворвалось в господствующую тенденцию высшего образования, но на уровне университетского городка многие колледжи все еще не до конца понимают, как лучше всего создать учебные online-программы и организовать по ним обучение, насколько выгодны эти программы и как их качество можно сравнить с качеством традиционных методов обучения.
ЙЕМЕН: Министр угрожает закрыть частные университеты
# 10, октябрь 2009
Частные университеты Йемена имеют всего лишь предварительные лицензии, которых они могут лишиться, если окажутся не в состоянии соответствовать законным требованиям, заявил министр высшего образования и научных исследований Йемена. "Мы не хотим иметь просто здания как таковые, мы хотим видеть интегрированные структуры, которые являются конкурентоспособными наряду с государственными университетами и которые не являются их клонами", сказал министр, выступая на трехдневной конференции, посвященной вопросам высшего образования и академической аккредитации в странах третьего мира.
ВЬЕТНАМ: Сотрудничество с США в области высшего образования будет расширяться
# 10, октябрь 2009
Министерство просвещения и подготовки кадров Вьетнама и посольство США в Ханое 30 сентября подписали соглашение о сотрудничестве в области образования. В соответствии с соглашением перед открытием во Вьетнаме совместного Американо-вьетнамского университета обе стороны будут расширять сотрудничество с помощью учебных программ вьетнамских и американских колледжей и университетов.
ЯПОНИЯ: Токийский Университет сельского хозяйства и технологий совместно с Университетом Васэда открывают объединенную магистратуру.
# 10, октябрь 2009
В апреле 2010 г. Токийский Университет сельского хозяйства и технологий (TUAT) совместно с Университетом Васэда (Waseda University) открывают объединенную магистратуру. В истории высшего образования в Японии магистратура станет первым учреждением высшего образования, основанным совместно государственным и частным университетами. Руководители этих университетов надеются, что новая объединенная магистратура станет ведущим учреждением в области медико-санитарных дисциплин, таких, как профилактическая медицина и безвредность пищевых продуктов.
В ЮАР будут открыты новые государственные университеты
# 09, сентябрь 2009
В ЮАР будут открыты новые государственные университеты: в настоящее время только в двух провинциях из девяти (в Северной Капской провинции и провинции Мпумаланга) не имеется государственных университетов. В ближайшее время парламенте ЮАР будут рассмотрены вопросы, касающиеся потенциальных студентов, типа учебных программ и практичности создания новых университетов.
Аспирантура в китайских университетах больше не будет бесплатной
# 09, сентябрь 2009
Начиная со следующего года большинство аспирантов в главных университетах Пекина будут вынуждены платить за свое обучение. Министерство просвещения Китая аннулирует финансируемые правительством аспирантские программы во всех 36 университетах, контролируемых министерством. В министерстве объяснили, что такая мера призвана повысить качество подготовки аспирантов и поощрять конкуренцию среди студентов. Практика отмены бесплатного образования в аспирантуре уже имела место, начиная с 2006 г., но теперь эта практика будет значительно расширена и будет охватывать университеты во всем Китае.
ЮЖНАЯ КОРЕЯ: Университеты нанимают больше иностранных преподавателей
# 09, сентябрь 2009
Стремясь укрепить свою конкурентоспособность на мировом рынке образования, корейские университеты стремятся принять на работу все больше иностранных профессоров, сообщает The Korea Herald. Так, например, с началом осеннего семестра 2009 года Сеульский Национальный Университет нанял 19 иностранных профессоров, что составляет 32% от общего числа всех недавно принятых на работу профессоров в этом университете. В прошлом же году осенью на работу в университет были приняты всего восемь иностранных профессоров (21%).
Правительство Индии планирует разрешить иностранным университетам открывать в стране свои кампусы и вести учебную деятельность
# 09, сентябрь 2009
Поскольку индийское правительство готовится разрешить иностранным учебным заведениям вести учебную деятельность в Индии в сфере высшего образования, за прошедшие три месяца около 50 иностранных университетов - главным образом из США, Великобритании и Австралии - выразили интерес к строительству своих кампусов на территории Индии и обратились в индийское Министерство по развитию человеческих ресурсов.
50 000 студентов университетов в Англии начали учебный год без обещанных им грантов и ссуд
# 09, сентябрь 2009
Около 50 000 студентов университетов в Англии начали учебный год без грантов и ссуд, которые они ожидали получить, сообщает BBC. Student Loans Company прилагала все усилия, чтобы обработать все заявления о займах, стипендиях и грантах, и сотрудники этой компании говорят, что полностью все платежи будут произведены к концу октября. Однако они также утверждают, что те студенты, которые вовремя подали заявления, должны уже вскоре получить свои ссуды и стипендии.
Французское правительство на 3% увеличивает размер стипендий
# 08, август 2009
Французское правительство на 3% увеличивает размер стипендий, предоставляемых почти полумиллиону университетских студентов. Гранты предназначены для финансовой поддержки учащихся в связи с растущими затратами на учебу. Стипендия примерно 100 000 студентов из малоимущих слоев общества повысится на 3% уже в этом учебном году, а стипендия еще 350 000 студентов будет повышена на 1,5%. Министр высшего образования Франции Валери Пекресс также объявила о 10%-ном повышении выплат из специального фонда помощи студентам, которые не имеют права на регулярные дотации и стипендии, но которым может срочно понадобиться финансовая поддержка. Всего на финансовую поддержку студентов во Франции будет выделено, в общей сложности, 50 миллионов евро.
В Макао предлагается новая программа интернатуры тысяче выпускников местных колледжей
# 08, август 2009
Отдел по трудоустройству в Макао объявил о новой программе интернатуры, в соответствии которой приблизительно 1 000 местных выпускников колледжей 2008/2009 учебного года будут иметь возможность работать стажерами в материковом Китае на главных предприятиях страны. Программа интернатуры рассчитана на период от 6 до 12 месяцев, и подать заявление на учебу в интернатуре смогут лишь те выпускники местных колледжей, которые проживают на Макао. А в число предприятий в материковом Китае, где будут стажироваться учащиеся интернатуры, входят банки, туристические агентства и отели.
КИТАЙ: выпускники американских колледжей стремятся на Восток
# 08, август 2009
Шанхай и Пекин открывают новые возможности для выпускников американских колледжей в тяжелые времена повышения уровня безработицы уже чуть ли не вдвое, сообщает газета The New York Times. "Нью-Йорк Таймс".  И даже совсем не знающие китайского языка стремятся найти себе работу или стать предпринимателями в Китае, где уверенно растет экономика, прожиточный минимум гораздо ниже, чем в США, и есть шанс не выплачивать вступительный взнос при поступлении на работу, что является обычной практикой в США, когда выпускник получает рабочее место.
КАНАДА: Виртуальные учебники начинают вытеснять печатные издания?
# 08, август 2009
Звук перелистываемых учащимися страниц учебников может очень скоро уже стать достоянием прошлого, пишет Дэвид Уайл из Canwest News Service. Вместо напечатанных книг учащиеся колледжей и университетов будут читать электронные, а для перелистывания таких книг достаточно будет беззвучно нажать пальцем на экран, чтобы перейти к следующей странице учебника, который они будут загружать на свои iPhone или iPod. В электронном виде теперь будут доступны более 7 000 учебников, которые можно загрузить с вебсайта CourseSmart LLC приблизительно за половину стоимости печатных версий.  
Одна из школ в шведском городе Йончёпинге предлагает денежное вознаграждение своим ученикам - "вербовщикам потенциальных учащихся"
# 08, август 2009
Нестабильное финансовое положение многих независимых школ в Йончёпинге (город в южной части Швеции) привело к тому, что школьное руководство одной из школ - Friskolan Vettergymnasiet - предлагает учащимся в ней школьникам денежное вознаграждение в случае, если они сумеют убедить своих друзей поступить (или перейти туда из других школ) именно в эту школу.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)