Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Зарубежное образование

ИНДИЯ: Правительство создает национальную базу данных академических квалификаций
# 03, март 2010
Правительство Индии сформировало Целевую группу с целью создания национальной базы данных академических квалификаций, чтобы гарантировать конфиденциальность, подлинность, online-проверку и легкий поиск ученых степеней, сообщается в статье, опубликованной в LiveMint.com и Wall Street Journal. Команда, которая вскоре представит свой отчет о проекте электронной сертификации, определит одно из двух хранилищ - National Securities Depository Ltd или Central Depository Services (India) Ltd.
В Японии растет число университетов, которые позволяют студентам старших курсов откладывать окончание обучения из-за того, что они не могут найти себе работу
# 03, март 2010
В Японии растет число университетов, которые позволяют студентам старших курсов, не получившим от потенциальных работодателей гарантий поступления на рабочее место после окончания обучения, остаться в университете еще на год, при этом плата за этот дополнительный учебный год существенно снижается. Поскольку главные японские компании имеют тенденцию нанимать только что окончивших вуз дипломированных специалистов, многие студенты старших курсов, не имеющих никаких перспектив в ближайшем будущем получить работу после окончания университета, справедливо полагают, что лучше повторить заключительный учебный год в том же вузе, где они учились, и одновременно заняться поисками работы.
В университетах Великобритании могут повысить плату за обучение
# 03, март 2010
Ассоциация нанимателей выпускников (Association of Graduate Recruiters, AGR) в Великобритании предлагает, чтобы ежегодная плата за обучение в университете (в настоящее время составляющая максимум £3 240 в год) была изменена, а университеты получили бы возможность устанавливать плату за обучение в каком угодно размере. AGR говорит, что в стране назрела необходимость повысить плату за обучение и снять ограничения со стандартной платы. Дискуссия вызвала немедленные протесты студентов и жаркие споры по поводу того, насколько высоко университеты могут поднять плату за обучение - некоторые специалисты утверждают, что £20 000 в год (за некоторые наиболее популярные курсы) - это не предел.
Компания Hewlett Packard (HPQ) открывает новый исследовательский центр в Сингапуре
# 03, март 2010
Два года назад компания Hewlett Packard (HPQ) начала перестройку своих исследовательских лабораторий, ответственных за некоторые из самых важных исследований в области компьютерных инноваций последних четырех десятилетий. Теперь же директор HP Labs Прит Бейнерджи призывает обратить внимание на международные лаборатории Hewlett Packard, с тем, чтобы начать проводить ультрасовременные исследования и разработки в странах Азии, Европы и Ближнего Востока.
ИЗРАИЛЬ: Правительство и университеты объединяют усилия по предотвращению "утечки мозгов"
# 03, март 2010
Израильское правительство разработало план по предотвращению "утечки мозгов", сообщается в издании Haartez. Было предложено образовать новый фонд с целью обеспечения рабочих мест, необходимых для предотвращения отъезда в другие страны и для привлечения обратно на родину из других стран наиболее талантливых ученых и выпускников университетов. Фонд, которым будет руководить Совет по высшему образованию, будет делать инвестиции в научно-исследовательские центры, которые предоставят рабочие места для репатриированных ученых и инженеров.
Великобритания: Университеты "должны предлагать курсы для тех, кому за 50"
# 02, февраль 2010
Университеты должны предлагать подходящие курсы для людей в возрасте 50 лет и старше, говорится в сообщении Universities UK. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что "пожилые люди в Великобритании бросают серьезный вызов высшим учебным заведениям". В отчете Universities UK, озаглавленном "Active Ageing and Universities: Engaging older learners" ("Активное старение и университеты: привлечение на учебу пожилых людей"), говорится, что университеты должны открыть учебные центры в тех районах, где высока плотность пожилых людей. Университеты должны предложить широкий диапазон курсов в таких областях, как переход от полной занятости к самостоятельной предпринимательской деятельности, здоровье, права человека и экология.
США: Научные исследования получат хорошую финансовую поддержку государства
# 02, февраль 2010
Грядущий тяжелый бюджетный год мог бы означать большие сокращения в финансировании научных исследований, но, как планируется администрацией Барака Обамы, в 2011 финансовом году таких сокращений не будет. Хотя президент и клятвенно пообещал заморозить дискреционные расходы, бюджет в 3,8 триллиона долларов перераспределяет расходы в пользу научно-технических исследований и сферы образования, что опережает темпы инфляции на 1,1%, ожидаемые в следующем году.
Вьетнам: Отчет о состоянии университетского образования в стране за последние 12 лет: в стране всего 3 филиала иностранных университетов
# 02, февраль 2010
VietNamNet - За последние 12 лет только три иностранных университета открыли свои филиалы во Вьетнаме, в то время как рост числа местных университетов был просто огромен. Министерство планирования и инвестиций (MPI) представило доклад Постоянному комитету Национального собрания СРВ относительно университетского образования в стране. Согласно MPI, в 1998-2005 гг., во Вьетнаме были открыты три новых университета и восемь колледжей низшей ступени (с сокращённым двухгодичным курсом обучения), а также присвоен статус университетов 32-м колледжам низшей ступени и статус колледжа низшей ступени с двухгодичным курсом обучения - 40 профессионально-техническим учебным заведениям.
ИРЛАНДИЯ: Согласно заявлению министра образования, университетские профессора преподают только четыре часа в неделю
# 02, февраль 2010
Министр образования Ирландии Бэтт О'Кифф заявил, что некоторые профессора в ирландских университетах работают только четыре часа в неделю, что крайне мало, учитывая то, сколько они при этом зарабатывают (120 000-143,000 евро в год). Министр назвал такую работу "легкой" преподавательской нагрузкой. О'Кифф сказал, что профессора обязаны проводить больше времени в классе, независимо от количества проводимой ими исследовательской работы
Выбросы углекислого газа самолётами могут быть уменьшены
# 02, февраль 2010
Выбросы углекислого газа самолётами могут быть уменьшены благодаря сотрудничеству университетских инженеров и инженеров, работающих в космической промышленности. В исследовании, финансируемом организацией Исследовательским советом в сфере инженерии и прикладной физики (Engineering and Physical Sciences Research Council (EPSRC)), авиастроительной компанией Airbus и компанией GKN, ученые будут использовать углеродное волокно, изогнутое до плоских пластин с целью создания отказоустойчивых конструкций без специальных креплений.
Ведущие мировые университеты увеличивают свое присутствие в Давосе
# 01, январь 2010
Давос - одно из всемирно известных мест встреч экономистов, банкиров и дипломатов. Йельский Университет рассматривает Давос как возможность заняться там бизнесом, вербуя потенциальных спонсоров и приглашая мировых лидеров на преподавательскую деятельность в университете. Йельский университет не единственный американский университет, на прошлой неделе пославший свою делегацию на этот швейцарский лыжный курорт с целью обсуждения вопросов технологий, коммуникаций, экономики и окружающей среды. В Давос также послали свои делегации Гарвард, Массачусетский технологический институт, Университет Пенсильвании и Университет Чикаго.
КИТАЙ: 50 промышленных и финансовых магнатов пожертвовали китайским университетам 146,5 миллионов долларов
# 01, январь 2010
Как сообщает издание China Daily-Asia News, опубликован список пожертвований китайских магнатов своим alma mater. Эти пожертвования последовали после того, как китайский предприниматель Жанг Ли пожертвовал рекордную сумму в размере $8 888 888 Йельскому Университету. На сей раз в список благотворителей вошли более 50 магнатов, которые пожертвовали китайским университетам, где они когда-то учились, в общей сложности более одного миллиарда юаней (146,5 миллионов долларов).
Политехническое образование в Малайзии будет перестроено
# 01, январь 2010
В 2010 году техническое и политехническое образование в Малайзии будет перестроено с целью укрепления доверия к нему со стороны общественности. Министр высшего образования Малайзии заявил, что такой шаг сделать крайне необходимо, поскольку в настоящее время политехникумы в стране расцениваются как альтернативный вариант для более слабых учащихся, и такое отношение абитуриентов к политехническому образованию нужно в корне изменить. При основном акценте на развитии человеческого капитала, изменения затронут политехнические дисциплины, изучаемые на дипломных курсах и курсах более высокого уровня. С целью расширения доступа молодежи к высшему образованию в политехникумах учащимся будет предложено больше мест и возможностей для исследовательской работы.
США: Финансирование государственного высшего образования уменьшается
# 01, январь 2010
Текущий финансовый год - самый ужасный для государственного высшего образования в США. И в то время как это и так не является неожиданностью для любого, кто работает в государственном колледже или университете, недавно опубликованные новые данные в национальном масштабе демонстрируют степень потери государственной поддержки сектора высшего образования. В общем и целом, государственная поддержка высшего образования на 2009-2010 год - включая федеральное стимулирующее финансирование - составляет 79,4 млрд. долларов, - это на 1,1% меньше, по сравнению с предыдущим годом, и на 1,7% меньше, чем в 2007-2008 г.
Индийский институт менеджмента Narsee Monjee сделает вступительный экзамен полностью компьютеризированным √ в режиме Online
# 01, январь 2010
Нью-Дели: Индийский институт менеджмента Narsee Monjee (NMIMS) планирует сделать свой главный вступительный экзамен (Narsee Monjee Aptitude Test - NMAT) полностью компьютеризированным. Таким образом к концу января 2010 г. будет завершен переход к новому, цифровому, методу сдачи экзамена в режиме Online. Экзамен NMAT впервые будет проводиться в электронном виде. NMIMS является партнером компании Pearson VUE, которая поможет провести одновременный экзамен в 19 городах Индии и 11 других странах с 30 января по 8 февраля 2010 г.
Стокгольмская школа экономики в Риге планирует открыть шведскую больницу в Латвии
# 01, январь 2010
Стокгольмская школа экономики в Риге планирует открыть шведскую больницу в столице Латвии, чтобы повысить стандарты больниц в стране и одновременно помочь шведской системе здравоохранения. Гуннар Люнгдаль, старший вице-президент рижского филиала Школы экономики, считает, что просто необходимо повышать уровень образования, когда дело касается администрации латвийских больниц, и сказал, что шведская система могла бы в этом случае быть принята за точку отсчета.
Япония страдает от "утечки мозгов"
# 01, январь 2010
Япония, по-видимому, страдает от "утечки мозгов". Примером тому являются: химик Осаму Шимомура (Osamu Shimomura) и физик Иоичиро Намбу (Yoichiro Nambu), являющиеся Нобелевскими лауреатами 2008 г. Япония не идеальное место для ищущих работу ученых, которые проводят научные исследования. Согласно исследованию Масако Азано из Университета префектуры Осаки, более 40% научных сотрудников с учёной степенью по физике элементарных частиц уезжают из Японии в поисках работы, так как в своей стране найти работу по специальности и проводить исследования они не могут.
Известные частные университеты в Японии откроют множество новых школ
# 12, декабрь 2009
Начиная с весны 2010 года известные частные университеты в Токио и районе Кансаи откроют множество новых, аффилированных, школ с целью привлечь наиболее способных и талантливых учащихся на ранней стадии обучения. Университет Waseda и Университет Chuo откроют свои средние ("промежуточные") школы в Токио. Университет Waseda и Университет Chuo также планируют открыть объединенную "промежуточную" и старшую среднюю школу в префектуре Сага и Йокогама соответственно. Их примеру собираются последовать Университет Kansai и Университет Kwansei Gakuin.
IBM сотрудничает с четырьмя вузами Сингапура в области SSME
# 12, декабрь 2009
Начиная с 2008 года около 1 500 студентов в Сингапуре записались на курсы или стипендиальные программы с получением степени в относительно новой области - "Наука об услугах, управлении и инжиниринге (Service Science, Management, and Engineering" - SSME). SSME – это новая академическая дисциплина, специально разработанная для обучения студентов комбинированным навыкам бизнеса, технологий и общественных наук.
ЧИЛИ: Рекордное количество абитуриентов на вступительных экзаменах в университеты
# 12, декабрь 2009
Ежегодный единый государственный вступительный экзамен в университеты в Чили определяет будущие варианты специальностей для сотен тысяч будущих студентов. На прошлой неделе вступительный экзамен, называемый Prueba de Selección Universitaria (PSU) и проходящий за два дня, сдавали более 280 000 абитуриентов, что явилось рекордным числом для страны.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)