Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Первые публикации

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

Позвольте приветствовать Вас на страницах нашего журнала. Если Вы впервые посетили нас, то познакомитесь с его структурой и авторами - Вашими сверстниками. Мы рады, что Вы узнали о нашем существовании и заинтересовались. Студенты - занятой народ, всем хорошо известно, что не только учебой, работой, а некоторые из этой плеяды еще и Наукой. Под руководством своих мудрых наставников они пытаются творить, и не только на бумаге, но и огромно их желание воплотить это в металл. Интересно, что у них за идеи, что за мысли. Вот и решили мы познакомить всех с этими новшествами. Многие из начинающих здесь печататься, может быть, станут знаменитыми учеными, но надеемся, что все они будут трудиться на благо России. Путь в Науку не прост и начинается он со студенческой скамьи, с первых публикаций - тезисов своих докладов, статей. Уже позже, став аспирантами, Вы более уверенно будете работать в различных журналах. Наше желание помочь Вам привело нас к созданию этого журнала. Надеемся, что, прочитав его, Вы непременно захотите заняться творчеством и стать на нелегкий путь Науки.

Построение стереоизображений замкнутых пространственных сплайнов третьего порядка
#1 январь 2008
Аннотация Рассмотрена постановка задачи сплайн-интерполяции. Приведено описание физического сплайна и его математической модели. Описан метод составления системы уравнений для нахождения коэффициентов кубического сплайнового полинома по заданным координатам узловых точек сплайна и представлен оптимальный численный метод решения этой системы. Рассмотрены принципы и методы построения стереоизображений пространственных объектов. Приведено описание демонстрационного программного продукта, разработанного в рамках данной работы. Сделано заключение о преимуществах и недостатках кубических сплайнов.
В мире звуков
#9 сентябрь 2007
Мир, окружающий нас, можно назвать миром звуков. Звучат вокруг нас голоса людей и музыка, шум ветра и щебет птиц, рокот моторов и шелест листвы. С помощью речи люди общаются, с помощью слуха получают информацию об окружающем мире. Не меньшее значение звук имеет для животных. С точки зрения физики, звук – это механические колебания, которые распространяются в упругой среде: воздухе, воде, твердом теле и т.п.
Проблемы современной молодежи
#9 сентябрь 2007
Наступил XXI век. Важнейшие события последних десятилетий – развитие НТР, окончание “холодной войны”, относительно стабильный рост экономики – сопровождались укреплением роли гражданского общества. И перспективы укрепления роли гражданского общества во многом зависит от молодежи, так как молодежь – будущее нашего общества и всей мировой цивилизации в целом. Молодежь – социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации. Социологическое исследование молодежи предполагает единство анализа социально-классового деления общества и системно-структурного подхода, прослеживающего особенности положения и социальных функций молодежи в ряду других возрастных групп данного общества, на основе определенного способа производства и более широкого исторического анализа.
«Дитя» рекламы. Воздействие рекламы на современного человека
#9 сентябрь 2007
О встрече с Кельнским собором, этим чудом средневековой архитектуры, Достоевский мечтал давно. И вот он в Кельне, на Ронкалли – плац. Но нет ни восторга в душе, ни ощущения величественности. Встреча с прекрасным, как,. сказали бы сегодня не состоялась. В чем причина? Что могло помешать Достоевскому – ведь перед ним возвышался готический шедевр, который он «с благоговением чертил еще в юности, когда учился архитектуре»? Помешал…одеколон, а точнее – реклама этого безобидного товара: контора фирмы производительницы располагалась в двух шагах от собора. Реклама, которой не возможно было пренебречь, от которой нельзя было спрятаться.
Развитие радиотехники до середины ХХ века
#8 август 2007
Безграничны возможности человека, бесконечны потоки информации, обрабатываемые им. Чтобы не потерять нить жизненного пути, ведущего по различным пространствам, люди фиксируют эту информацию на различных носителях с тем, чтобы вернуться туда, где уже побывали когда-то. Люди оставляют свои следы на камнях, бумаге, архитектурных сооружениях. С древнейших времен люди мечтали о взаимопонимании и выражали свои чувства различными способами. Многие способы передачи информации безвозвратно канули в лету, другие же совершенствовались и видоизменялись. Прогресс остановить невозможно и потребность людей в новых открытиях, в получении информации привели к великим изобретениям, повлиявшим на все человечество, которому было необходимо найти какой-то способ беспроволочной передачи сообщений и информации на расстоянии, посредством электронных волн. Это и привело к изобретению радио.
Медицина XXI века – стволовые клетки
#8 август 2007
Цель статьи - информировать о стволовых клетках, о медицине ХХI века и перспективах развития будущего. До ХХ века медицина находилась на очень низком уровне. Человек мог умереть от любой даже незначительной царапины, но уже в начале ХХ века медицинский уровень начал очень быстро расти. В развитии медицины произошел стремительный скачок – открытия в области генетики, более усовершенствованная техника и многое другое позволило выявить такой «кладенец» жизни, как стволовые клетки. На какие только жертвы не идут люди, стремясь продлить молодость, вернуть здоровье и красоту. Между тем новейшие исследования показывают, что в человеческом организме заложен механизм, позволяющий если не остановить, то, по крайней мере, сильно замедлить необратимый процесс угасания. Это так называемые стволовые клетки.
Изменение магнитного поля земли
#7 июль 2007
Земля является домом человечества, поэтому следует обращать внимание на процессы, которые могут изменить или разрушить этот «дом». Одним из таких процессов является распад магнитного поля Земли. Не последнюю роль в неуязвимости нашей планеты играет магнитная оболочка. Невидимым куполом окружая планету, она экранирует поверхность и биосферу от потока заряженных частиц солнечного ветра и космических лучей.
Биоритмы и метеозависимость в жизни школьника
#7 июль 2007
В статье рассммотрено выявление зависимости состояния здоровья школьников от геомагнетической обстановки, природно-климатических факторов. Действительно ли внешние природные воздействия каким-либо образом влияют на организм школьника? Проследив связь между происходящими на Земле процессами и здоровьем ребенка, станет возможным грамотно спланировать режим дня.
Мутагенные продукты на нашем столе
#6 июнь 2007
Что такое генетически-модифицированные организмы, какую опасность для здоровья человека может представлять использование ГМ-культур в продуктах питания, можно ли доверять тому, что мы едим и чем может обернуться вмешательство человека в генетический аппарат растений – благом или катастрофой – вот те вопросы, которые задают сегодня ученые и в России, и в мире.
Влияние современного мира на глобальные изменения климата
#6 июнь 2007
Планета Земля – это наш общий и большой дом. Атмосфера, в которой мы живем, – воздушная оболочка Земли. Климат – некое состояние атмосферы. В разные периоды развития Земли как планеты, климат был неодинаков и менялся в течение много столетий. Сейчас не существует единого мнения о причинах изменений климата. В настоящее время вопрос о механизме изменений климата приобретает большое практическое значение. Хозяйственная деятельность человека начала оказывать влияние на глобальные климатические изменения, причем это влияние быстро возрастает. Поэтому возникает необходимость в разработке методов прогноза изменений климата. Целью настоящей работы является анализ климатов прошлого, современного и будущего, а также проблем регулирования климата.
Адаптивное тестирование в системах дистанционного обучения
#4 апрель 2007
Достаточно важное направление изменений в тестовых методах оценивания подготовленности обучаемых связано с к компьютерным адаптивным тестированием, открывающим новые возможности для индивидуализации контрольно-корректировочных воздействий на обучаемого и реализации теоретических положений дистанционного обучения.
Применение дисперсионных свойств призм для аттестации источников излучения
#3 март 2007
Цель работы – теоретическое и экспериментальное исследование дисперсионных свойств оптических призм и применение этих свойств для аттестации источников излучения с неизвестными характеристиками. Эти источники планируется использовать в лаборатории кафедры «Оптико-электронные приборы научных исследований».
Разработка модуля однокритериальной оптимизации для системы многокритериальной оптимизации ╚Парето╩
#2 февраль 2007
Работа посвящена разработке модуля однокритериальной оптимизации для системы многокритериальной оптимизации ╚Парето╩.
Черты дома будущего
#1 январь 2007
Будущее всегда удивляет – оно никогда не оказывается точно таким, каким его предполагаешь. Так что никто сейчас точно не знает, как будут устроены наши жилища в будущем. Все, что нам остается, – это познакомиться с некоторыми последними достижениями науки и техники и постараться представить себе, как их можно использовать при проектировании жилья.
Энергетические ресурсы будущего
#2 февраль 2007
Жизнь нынешнего человека зависит от энергии и топлива, получаемых из минеральных ресурсов Земли. Каждый день человек использует газ и бензин, но он не задумывается к чему может привести его нужда в энергии. В основном человек использует невозобновимые ресурсы, такие как уголь, нефть и газ, а, смотря на названия, мы видим, что эти ресурсы не бесконечны, и в скором времени человечество может столкнуться с проблемой нехватки ресурсов.
Зеркала: теоретическое и экспериментальное исследование
#1 январь 2007
У каждого из нас есть в доме зеркало. Проходя мимо него, мы не задумываемся о том, что это не просто предмет быта, а еще и целая оптическая система, способная образовывать оптические изображения, отражая световые лучи. Цель работы – экспериментальное и теоретическое изучение свойств зеркал различной формы: плоских, сферических и асферических, которые применяются в быту и технике. При экспериментах я использовала обычные бытовые зеркала и специальные оптические зеркала, которые мне дал руководитель.
Сравнительный анализ характеристик качества цифровых приемников рентгеновского излучения и разработка новой методики измерения динамического диапазона цифровых приемников
#12 декабрь 2006
Рентгеновская диагностика – один из основных видов диагностики в медицине. Классическая рентгенология использует в качестве приемника рентгеновского излучения специальную рентгеновскую пленку. Технология производства рентгеновской пленки сложна и требует большого количества серебра. Для получения изображения на пленке используются химические реактивы, требующие дальнейшей утилизации. Для хранения рентгеновской пленки в течение длительного времени требуется большие площади.
Очистка воздушной среды рабочей зоны от мелкодисперсных частиц пыли и ее примесей
#11 ноябрь 2006
Вследствие ухудшения экологической обстановки на предприятиях список профессиональных заболеваний становится больше, а их диагностика и профилактика с каждым годом становится все труднее и затратнее для предприятий и бюджетов муниципальных образований. Что не может не отразиться на трудоспособности персонала предприятия и их дальнейшей мотивации к труду на производстве, где не обеспечивается минимальный уровень выброса вредных веществ.
Некоторые скрытые возможности человека. Память человека
#10 октябрь 2006
Мы живем в XXI веке – это новая эра развития человека и общества. С каждым годом все больше появляется сообщений о необыкновенных возможностях человека. Некоторые публикуемые материалы кажутся нам фантастичными и явно выходят за рамки известного и доступного нашему пониманию. В газетах, журналах и книгах мы встречаемся с уникальными способностями человека, такими, как телекинез, левитация, ясновидение, телепатия, и другими поистине загадочными проявлениями человеческой психики. Поражают наше воображение и не находят пока исчерпывающих объяснений такие сложные явления как повторное рождение, переселение душ, воплощение умершего человека в другом качестве, способность предвидеть будущее. Что это? Правда или красивая сказка? Как знать, Может, это наши потенциальные возможности?
Влияние наркогенных веществ на здоровье и функциональную работоспособность школьника
#10 октябрь 2006
Во всем мире здоровье подрастающего поколения вызывает серьезную проблему. А катастрофическое распространение и злоупотребление наркогенных веществ в подростковом возрасте усугубляет ситуацию. Очевидно, что молодое поколение, как России, так и Москвы переживает трудный, кризисный момент. Значительная часть подростков и детей утрачивает ощущения смысла происходящего и не имеет определенных жизненных навыков, которые позволили бы сформировать здоровый эффективный жизненный стиль. Поэтому тема нашей экспериментальной работы следующая: «Влияние наркогенных веществ на организм и физическую работоспособность подростка».
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)