Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Интегративно-аксиологический подход к конструированию учебных материалов, программ и курсов с применением новых информационных технологий в инженерном образовании. 2. Методические вопросы при использовании IT-технологий в обучении химии в техническом университете.

#4 2008

 

А.А. Волков, С.А. Гастев

 

Ранее нами сообщались на конференции «Телематика» 2003-2004 гг. технические возможности создания образовательных порталов (сайтов) силами одного учебного учреждения. Реализация этих возможностей в рамках МГТУ имени Н.Э. Баумана (www.bmstu.ru) поставило ряд методико-дидактических проблем, решение которых возможно приняв интеграционно-аксиологический подход к теории IT-технологии обучения.

В частности в нашем проекте решены следующие задачи:

1. Функциональные;

2. Содержательные;

3. Методические;

4. Интеграции портала с другими образовательными порталами;

5. Техническому и технологическому сопровождению.

Единая дизайнерская проработка интерфейсных страниц всех реализуемых сервисов делает портал «Кафедра Химии ФН-5» (http://fn5.bmstu.ru/) цельной и связанной структурой, позволяет легко ориентироваться на всех страницах, составляющих портал. Использование декоративных графических элементов сведено к разумному минимуму, обеспечивающему наглядное представление имеющейся информации и единый фирменный стиль. Знак и логотип размещаются в верхней части каждой страницы портала, создавая единый стиль оформления.

 

 

В верхней части страницы находятся ссылки на основные составляющие портала: «Персонал», «Перечень дисциплин», «Учебные материалы», «Темы рефератов», а также ссылка «Войти», служащая для доступа к настройкам конкретного пользователя заранее знающего свой логин и пароль (http://fn5.bmstu.ru/).

 

 

На главной странице портала может быть отображена любая информация (новость, опрос, «кто на сайте?» и т.д.) (http://fn5.bmstu.ru/).

В разделе «История кафедры» находится подробная история кафедры «Химия» ФН-5 (http://hoster.bmstu.ru/~fn5//index.php? option=com_content&task=blogcategory&id=22&Itemid=113). Данный материал можно скопировать или распечатать на принтере.

 

В разделе «Персонал» (http://hoster.bmstu.ru/~fn5//index.php? option=com_content&task=blogcategory&id=16&Itemid=75) есть две категории: «Преподаватели» и «Вспомогательный персонал». В категории «Преподаватели» содержится список всех преподавателей кафедры с их фотографиями и научными работами, которые они решили выложить по собственному желанию.

Научные работы находятся в файлах формата pdf и защищены от копирования и несанкционированного использования, т.е. только в ознакомительном варианте. Список преподавателей дает возможность войти на личный сайт каждого преподавателя (http://volkov.bmstu.ru/).

В категории «Вспомогательный персонал» содержится информация о должностях и месте работы (номер лаборатории, ее название), а также фотографии.

 

Отличительной характеристикой учебно-методологического портала является наличие «Перечня дисциплин».

В разделе «Перечень дисциплин» (http://fn5.bmstu.ru/) содержаться следующие разделы: «Общая химия», «Физическая химия», «Аналитическая химия», «Избранные главы», «Неорганическая химия», «Органическая химия», «Физ-колойдная химия». В каждом разделе есть 6 категорий: «Аннотация», «Учебная программа», «Контрольные мероприятия», «Курс лекций», «Лабораторные работы», «Литература». В категории «Литература» есть 3 категории: «Учебники», «Методические пособия» (для студентов или для преподавателей), «Презентации».

 

Данные категории составлены в соответствии с УМК ДО и заполняются по мере поступления материала.

Раздел «Учебные материалы» (http://fn5.bmstu.ru/) представляет 6 курсов по подготовки студентов на кафедре «Химия». Каждый курс имеет категории: «Расписание», «Консультации», «Учебники», «Лекции», «Лабораторные работы», «Семинары». Категории наполняются в соответствии с потребностями курса.

 

 

Открывая любую категорию, например 1 курс – «Лекции» (http://hoster.bmstu.ru/~fn5/index.php? option=com_remository&Itemid=29&func=select&id=15),

студент может скачать нужную ему лекцию в формате pdf с правами ознакомления и правом распечатывания на принтере.

 

 

В разделе «Работы» содержится две категории: «Студенческие работы» (http://hoster.bmstu.ru/~fn5//index.php? option=com_content&task=blogcategory&id=63&Itemid=178) и «Научные работы».

В категорию «Студенческие работы» добавляются доклады, презентации, тезисы работ студентов прочитанные на конференциях как внутри университета, так и на международном уровне.

 

В разделе «Темы рефератов» (http://fn5.bmstu.ru/) находятся актуальные для исследования вопросы. При желание студент может выбрать любую из предоставленных тем и начать ее исследование.

Данный портал может быть доступен с любого компьютера имеющего подключение к Интернету и использующего любой браузер кроме Internet Explorer 6.0 или ниже. Что бы скачать браузер нужно кликнуть по последнему пункту меню «Скачать IE7», после чего установить бесплатное приложение.

Стоит отметить, что данный портал составлен в соответствие с УМК ДО и поддержкой портала может заниматься любой преподаватель получивший логин и пароль (http://volkov.bmstu.ru/). Защищенность данного ресурса довольно велика, т.к. используется многоуровневая степень защиты. В случае несанкционированного удаления данных или их изменения, данный портал восстанавливается за несколько минут. Но главное, что портал использует базы данных MySQL и имеет отдельное приложения для администратора, тем самым значительно упрощая управления всем порталом в целом.

Поделиться:
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)