Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

III выставка-форум «ВУЗПРОМЭКСПО-2015»

07.12.2015

Со 2 по 4 декабря выставочный зал Технополиса «Москва» стал площадкой для III национальной выставки – форума «ВУЗПРОМЭКСПО-2015» .

Около сотни вузов со всей страны, более 200 крупных корпораций, компаний, инжиниринговых центров, промышленных предприятий представили свои новые разработки, созданные в кооперации между российскими вузами и коммерческими компаниями.

На выставке работали более 100 секций, конференций и круглых столов, посвящённых вопросам импортозамещения, стратегии и программам инновационного развития России, инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна, передовых производственных технологий, технологических платформ, технологического прогнозирования.

На церемонии открытия Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подчеркнул, что именно вузы в последние годы стали основными центрами развития науки в России.

Главная цель выставки – содействие в реализации стратегии внедрения российских научных разработок в отечественную высокотехнологичную промышленность. Экспозиция нашего университета попала в «десятку» этой цели.

Межотраслевой инжиниринговый центр композиционных материалов МГТУ им. Н. Э. Баумана представил панель крыла МС-21 («Магистральный самолёт XXI века»), созданную с применением полимерных композиционных материалов. Благодаря новому решению снижен вес конструкции, а значит, сокращен расход топлива и улучшены летно-технические характеристики.
Ученые «Учебно-инженерного центра нанотехнологий, нано- и микросистемной техники» и НОЦ «Формула студент» МГТУ им. Н.Э. Баумана научились использовать часть тепла выхлопных газов двигателя. На выставке внимание посетителей привлекал макет экспериментального источника электрического питания с непосредственным преобразованием теплоты, который может быть установлен в легковой автомобиль.

Чтобы попасть точно в цель, стрелку теперь не нужна мушка. Достаточно установить голографический коллиматорный прицел, разработанный в ООО «МНГС» МГТУ им.Н.Э.Баумана. Каждый посетитель нашего стенда обязательно брал в руки макет оружия и сам убеждался в этом.

Красота! Так можно охарактеризовать еще один, вернее, несколько образцов стенда МГТУ им. Н. Э. Баумана. Это – различные металлические предметы, выполненные методом лазерного спекания металлического порошка. Ближайшие планы ученых кафедры МТ12 – наладить механическую шлифовку поверхностей таких изделий.

И, наконец, самый большой экспонат МГТУ им. Н. Э. Баумана, а, возможно, и самый большой экспонат выставки – автомобиль «КАМАЗ». Для него места в выставочном павильоне, оборудованном в бывших цехах АЗЛК, не нашлось, и он красовался на улице перед входом в Технополис. Кафедра «Колесные машины» создала совместно с ПАО «КАМАЗ» автомобиль с колесной формулой 8х8, с независимой подвеской и полной массой 36 тонн. Создатели заверяют: разработанные агрегаты не имеют аналогов в отечественной автомобильной промышленности и могут применяться при замещении импортных компонентов, используемых в отечественных грузовых автомобилях.

 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)