Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Названы первые претенденты на участие в Intel ISEF 2016

Пресс-релиз от 14.10.2015
Источник: Intel
Москва, 14 октября 2015 г. – Завершился шестой конкурс «Ученые будущего», учрежденный Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и корпорацией Intel в 2009 г. Призерами смотра стали 43 старшеклассника. Победители будут бороться за право представить свои проекты на Intel International Science and Engineering Fair, престижном международном смотре научно-технических разработок, который пройдет в США в мае 2016 г.

2015-й год стал для «Ученых будущего» особенным. Благодаря поддержке Всероссийского фестиваля науки, Сибирского Федерального университета и «Сибирской генерирующей компании»  очный этап конкурса прошел сразу на двух площадках: в Красноярске (3-4 октября) и в Москве (9-10 октября). Таким образом, больше талантливых старшеклассников получили возможность представить свои проекты научному жюри. Всего на конкурс было подано более 1000 заявок от школьников из России и других стран СНГ. Участниками очного тура стали 136 проектов: 43 – в Красноярске, 93 – в Москве. С полным списков призеров конкурса «Ученые будущего» можно ознакомиться здесь: http://intel.festivalnauki.ru/uchenie_buduschego_moscow_results_2015.html

По традиции конкурс «Ученые будущего» стал местом встречи не только талантливых ребят, но и их научных руководителей, заинтересованных в развитии интереса школьников к инженерным, техническим, естественно-научным и точным дисциплинам. Педагогов и представителей вузов объединили конференции «Образовательная академия Intel» и «Академия STEM-центров», организованные Intel в рамках Всероссийского Фестиваля науки и X Фестиваля науки в Москве. Дискуссии экспертов и представителей научных жюри, а также семинары и мастер-классы были посвящены наиболее актуальным направлениям и задачам школьного образования, методикам преподавания новых дисциплин, в частности, робототехники.

Конкурс «Ученые будущего» был учрежден в 2009 г. С 2012 г. он является официальным отборочным этапом Intel ISEF. Ежегодно в международном смотре принимают участие свыше 1500 юных ученых и инженеров из более, чем 50 стран мира. В 2015 году Intel ISEF в США посетили 27 российских старшеклассников, выбранных из числа победителей и лауреатов региональных отборочных конкурсов – «Ученые будущего», «РОСТ», «Юниор», Балтийский научно-инженерный конкурс, «Intel-Авангард». Учащиеся завоевали 9 наград. Поддержка российских школьников, популяризация научно-технического творчества и развитие STEM-центров (STEM - science, technology, engineering and mathematics) являются важнейшими элементами программы Intel «Раскрываем таланты в каждом».

 «По итогам конкурса отрадно отметить, что проекты школьников отвечают духу времени, исследования и разработки ребят посвящены задачам науки и техники, которые сегодня нужны людям: служат развитию промышленности или защите окружающей среды, борьбе с болезнями или помощи социально незащищенным группам сограждан.  Мы искренне считаем, что каждый человек талантлив и этот талант нуждается в поддержке на любой стадии развития – от школьного проекта до стартапа, – говорит директор образовательных программ Intel Вера Баклашова. – Корпорация Intel уделяет большое внимание социальным и образовательным программам, видит огромный научно-технический потенциал молодежи в России, поэтому инвестирует в науку и просвещение, сотрудничает с государственными организациями, а также успешно реализует программу «Раскрываем таланты в каждом», которая объединяет образовательные и социальные инициативы».

Победители очного тура конкурса «Ученые будущего» в г. Москве
  1. Секция «Техника и инженерные науки»
    Проект «Тактильный слуховой аппарат»
    Коренец Илья, 11  класс, МБОУ COШ №1 им. З. Я. Лавровского, станица Ленинградская, Краснодарский край
  2. «Носимая электроника и электронные гаджеты»
    Проект «Рукав Брайля»
    Салманов Вусал, 11  класс, МБОУ СОШ №1, г. Биробиджан
  3. Секция «Геология и Науки о Земле»
    Проект «Красная книга почв ландшафтного заказника Москвы»
    Роберт Антон, 11  класс, Гимназия 1584, г. Москва
  4. Секция «Химия и нанотехнологии»
    Проект «Синтез эндо-этенотетрагидротебаинов, содержащих 1,2,3-триазольный цикл в своем составе»
    Жукова Юлия, 11  класс, Лицей №22 "Надежда Сибири", г. Новосибирск
  5. Секция «Математика»
    Проект «Вокруг прямой Обера»
    Крутовский Роман, 11  класс, ГБОУ Гимназия №1514, г. Москва
  6. Секция «Физика»
    Проект «Исследование всплытия воздушного пузыря в воде. Эксперимент»
    Клименко Анисия, 11  класс, МБОУ Гимназия №2, г. Саров
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)