Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Будущее машиностроения России

25.09.2015
В Большом зале Дворца культуры пленарным заседанием открылась VIII Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России». На нем присутствовало около 900 человек из разных регионов нашей страны.

В заседании участвовал первый заместитель председателя ООО «Союз машиностроителей России», первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по промышленности Владимир Гутенев: «В этом году у нас новшество – трансформация конференции от вузовского события до межвузовского, регионального. Постепенно мы переходим к более злободневным темам. Прошедший год был очень непростым, но очень успешным для нас. Мы справляемся с теми задачами, которые поставил перед нами Президент. Вспомните, ведь совсем недавно мы вели переговоры о вступлении в ВТО, полагая, что это поможет нам выйти на международный рынок. Практика показала, что международного права нет, поэтому перед нами стоит задача быть сильными».

Главной темой заседания стала «Учись и работай в России». Ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана Анатолий Александров рассказал о позиции Университета в этом вопросе: «Мы для себя поставили задачу быть выигрышным университетом, если сравнивать с западными коллегами и стремлением некоторой части нашей молодежи поехать поучиться на запад. И мы этого добиваемся. У нас за последние годы открылось 14 уникальных инженерных центров - межкафедральных, междисциплинарных. Один из них – центр нанотехнологий. Такие центры вы вряд ли найдете в каких-то западных университетах. Вообще наши коллеги с запада они очень хорошо умеют работать на исследование, на процесс, на собирательство знаний, а такими вещами, как наши технические университеты, они не могут заниматься. Какой инженерный вуз может выпускать специалистов, если он не умеет, не занимается реальными конструкторскими работами?»

Владимир Гунетев охарактеризовал отношение «Союза машиностроителей России» к главной теме заседания: «У нас очень много возможностей и Союз в своей молодежной политике старается все сектора возрастные, все сектора профессиональные задействовать в селекции подготовки кадров».
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)