Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Intel и «Азбука» представляют приложение «Азбука Браузер»

Пресс-релиз от 23.12.2014
Источник: Intel, «Азбука»
Новое универсальное приложение позволяет работать с электронными учебниками различных издательств на устройствах формата 2-в-1

Москва, 23 декабря 2014 г. - корпорация Intel и федеральная система дистрибуции электронных учебников «Азбука» объявляют о выпуске нового универсального приложения «Азбука Браузер», оптимизированного для работы на устройствах формата 2-в-1. «Азбука Браузер» позволяет унифицировать работу с электронными учебниками разных издательств и предоставляет широкий функционал для решения образовательных задач.

Новое приложение «Азбука Браузер» оптимизировано для работы на стандартных устройствах формата 2-в-1, а также устройствах базового дизайна Intel® Education 2-в-1 для образования Intel® Education 2-в-1 для образования, объединяющих в себе преимущества мобильности планшетов и производительность и эргономичность мобильных ПК, предоставляя учащимся лучшие характеристики обеих категорий устройств. Одним нажатием устройство 2-в-1 превращается из ноутбука, который школьники могут использовать для подготовки презентаций и отчетов, в планшет, который они смогут использовать во время экскурсий и внеклассных мероприятий или при сборе данных для научных проектов.

Приложение автоматически определяет состояние устройства формата 2-в-1: в случае присоединенной клавиатуры «Азбука Браузер» предоставляет пользователю интерфейс, предполагающий ввод информации и управление при помощи физической клавиатуры и компьютерной мыши, а в случае её отсутствия ввод данных осуществляется при помощи экранной клавиатуры. Переключение интерфейсов производится как в автоматическом режиме, так и при помощи изменяемых параметров настройки. «Азбука Браузер» поддерживает функцию «мультитач» для масштабирования отображаемого контента, сенсорное перелистывание страниц. Таким образом, «Азбука Браузер» позволяет ученику комфортно работать с электронным учебником на устройстве формата 2-в-1 с учетом различных сценариев использования как в классе, так и во внеурочное время.

Новое приложение улучшает работу с заметками: комментарии и ответы на них можно оставлять не только к страницами учебника, но и к любому Интернет-ресурсу. При этом заметка учителя может быть доступна как одному ученику, так и целому классу. К заметкам можно добавлять ссылки на внешние сайты или на материалы из других электронных учебников.

Благодаря технологии Intel® Wireless Display (Intel® WiDi) в новом приложении появился режим презентации и возможность демонстрировать контент при помощи беспроводного соединения. Теперь учитель может вывести содержание нужной страницы учебника на экран для работы учебников, и в это время продолжать использовать компьютер для решения других образовательных задач (выставить оценки в электронный журнал, подготовить файлы для рассылки, найти ссылки на дополнительный материал, сделать заметки в учебнике).

«Азбука Браузер» позволяет работать не только с электронным образовательным контентом, но и с любыми ресурсами в сети Интернет, что минимизирует использование сторонних программ. Приложение работает под управлением операционных систем Windows (от версии 7 и выше), Android (от версии 4.2 и выше).

В числе прочих функций приложения «Азбука Браузер» – различные режимы отображения электронного учебника (разворот на две страницы, одна страница); быстрый переход к нужной странице; интерактивное оглавление; работа с интерактивными заданиями из электронного учебника; одновременная работа с несколькими учебниками. Реализуется функция полнотекстового поиска по содержанию учебника, а также возможность обмена файлами между учителем и учащимися даже в рамках локальной сети.

Помимо образования приложение может найти применение в сфере бизнеса и розничной торговли, предоставляя возможности для демонстрации преимуществ режима 2-в-1, объединяющего мобильность планшета и мощность ноутбука. Благодаря различным способам ввода на устройстве 2-в-1, пользователь может использовать клавиатуру для работы и сенсорным экраном для развлечений. Простое переключение между полнофункциональным ПК и режимом планшета позволяет решать любые задачи.

«В соответствии с новым законом об образовании российские школы получают право полностью перейти на электронные учебники. Безусловно, это позволит более активно использовать ИКТ в школе и организовать учебный процесс по-новому, предоставляя более широкие возможности для индивидуального подхода в обучении, – отметила Юлия Гонтарь, директор по развитию бизнеса Intel в области образования и телекоммуникаций в России. – В этих условиях особенно необходимы программные средства для работы с электронным образовательным контентом, позволяющие учителям сделать процесс обучения более интересным и эффективным. Стать таким инструментом призвано приложение «Азбука Браузер», разработанное специалистами компании «Азбука» при финансовой и инженерной поддержке корпорации Intel».

Нукри Башарули, генеральный директор компании «Азбука»:
«Система дистрибуции электронных учебников «Азбука» решает вопрос универсальности использования электронных учебников. Для того, чтобы модернизация общего образования в России прошла максимально эффективно, учебники разных издательств должны быть совместимы со всеми операционными системами, одинаково хорошо работать на различных устройствах, не зависеть от Интернета. «Азбука Браузер» становится единой точкой входа для педагогов и учащихся в мир электронного обучения. Мы очень благодарны экспертам Intel за помощь в создании приложения, и надеемся, что его использование совместно с техникой Intel, разработанной специально для школ, выведет электронное обучение в России на новый качественный уровень».

О корпорации Intel
Intel является лидером в области компьютерных инноваций. Корпорация разрабатывает и создает технологии, которые лежат в основе вычислительных устройств. Являясь лидером в сфере корпоративной и социальной ответственности, Intel также производит первые в мире «бесконфликтные» микропроцессоры. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom, на русскоязычном сервере http://www.intel.ru и на портале conflictfree.intel.com, посвященном инициативам Intel по отказу от использования конфликтных материалов.

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

«Азбука»
Федеральная система дистрибуции электронных учебников с собственной DRM-защитой, предоставляет возможность приобретения, доставки, хранения электронного образовательного контента и управления им на персональных устройствах.
Партнерами “Азбуки” являются ведущие российские издательства учебной литературы и крупнейшее мировое образовательное издательство Pearson, компания входит в альянс Intel® Education. В 2014 году компания стала победителем Microsoft Partner Awards в номинации «Лучшее образовательное приложение года для работы на Windows 8« (Windows 8 App of the Year – for Education).
Компания подключает школы к системе “Азбука”, интегрирует электронные учебники в информационно-образовательную среду школы, обеспечивает полное сопровождение проектов апробации и внедрения электронного образования.

Контакты:
Татьяна Прудинник,
«Азбука»
тел. +74951343480 (доб. 1018)
E-mail: pr@e-azbuka.ru
Skype: ta.prudinnik

Михаил Коровин,
Intel, Россия
+7 831 296 94 44 (доб. 3324)
mikhail.korovin@intel.com

 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)