Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Торговля учеными степенями тормозит российскую науку

04.07.2007
Российские ученые обеспокоены процветанием рынка купли-продажи ученых степеней в России.

В прежние времена чтобы стать обладателем научной степени надо было потратить несколько лет на поиск материалов, выступления на конференциях и собственно написание научного труда. Теперь же практически любой человек, далекий от науки, может без особых усилий стать кандидатом или доктором наук – главное иметь желание и деньги.

Спрос на научные степени среди желающих продвинуться по должностной лестнице или повысить свой социальный статус, в настоящее время очень велик, поэтому торговля диссертациями превратилась в обычную практику, пишут «Новые известия».

По данным вице-президента РАН Валерия Козлова, за последние годы число аспирантов в вузах выросло в четыре раза, при этом количество ученых увеличилось всего на 20%. Так, если за 1991 год защитились чуть более 15,5 тыс. кандидатов наук, то в 2003 году получили степень более 25 тыс. соискателей.

Главными покупателями диссертаций на сегодняшний день являются чиновники, работники частных компаний, бизнесмены. Некоторым из них степень кандидата или доктора наук необходима для карьерного роста и повышения зарплаты.

Кроме того, покупка научной степени становится популярной и у призывников, поскольку кандидаты наук в ряды вооруженных сил не призываются.

Сегодня Интернет переполнен огромным количеством сайтов и адресов фирм, предлагающих купить диссертацию на любой вкус. Кандидатские диссертации такие «фирмы» продают в среднем за 6 тысяч долларов. Исполнителями заказов являются доктора наук и преподаватели ВУЗов.

Высшие учебные заведения тоже заинтересованы в росте количества защитившихся докторов и кандидатов, так как это повышает его статус и выделяет на фоне других вузов.

Эксперты считают, что торговля диссертациями провоцирует девальвацию научных степеней, дискредитирует российскую науку и ее представителей и создает угрозу всей системе высшего образования в России.

Источник: Общая газета, http://og.ru

 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)