Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Введение в синергетику. Колебания и волны / Предисловие Ю.А. Данилова, Г.Г. Малинецкого. Послесл. Г.Г. Малинецкого. Изд. 2-е, испр.и доп. – М.:Едиториал УРСС, 2003 - 224 с. (Синергетика: от прошлого к будущему.) - ISBN 5-354-0531-0

Трубецков Дмитрий Иванович

Что такое синергетика

Что такое синергетика?  Модное нынче слово - «синергетика» в переводе с греческого означает совместное действие.  Впервые этот термин был введен в научный обиход в 1971 году немецким физиком,  лауреатом Нобелевской премии - Германом Хакеном, который занимался исследованиями в области физики твердого тела и, прежде всего, лазерами. Исследования колебательных процессов в нелинейных кооперативных системах позволили обнаружить и математически описать возникновение процессов самоорганизации, которые до тех пор оставались совершенно непонятными.  Представленная книга – это учебник, но учебник весьма своеобразный. Он предназначен для очень широкого круга читателей. От гуманитариев до студентов-физиков.

Теория колебаний и волн отличается от других крупных физических теорий меньшей  «привязанностью» к природе изучаемых систем – исследуемые ею закономерности применимы к физическим, химическим, биологическим, экономическим, политическим, социальным и другим системам. Именно эту особенность имел в виду академик Л.М. Мандельштам, когда заметил, что теория колебаний (и волн) говорит на «интернациональном» языке науки. Возможно, что универсальность («общеприменимость») теории колебаний и волн, а также эстетическая привлекательность используемых ею идей, образов и математического аппарата в какой-то мере объясняют, почему среди учебников и монографий по теории колебаний и волн так много шедевров физико-математической литературы. Появление еще одной книги по теории колебаний и волн, и тем более отнесение ее к категории шедевров, требует некоторых пояснений. Начать хотя бы с того, что она написана в труднейшем из жанров – жанре «учебного пособия». Книга Д.И. Трубецкова,  как сказано у автора, - учебное пособие, предназначенное для гуманитариев (но, судя по всему, весьма образованных в области естественных наук). Автор блестяще справился с трудностями изложения для неподготовленной аудитории, не опускаясь до профанации точного естествознания и не запутывая читателя деталями сложных математических выкладок. Он наглядно  и выпукло демонстрирует красоту физико-математического мышления, делится с читателем радостью по поводу успешного решения, казалось бы, неразрешимых проблем и озадачивающих своей неожиданностью парадоксов.  

Многочисленные вставные новеллы из истории науки, придирчиво отобранные автором, оживляют текст и, неся в себе важную научную информацию, создают у читателя незабываемый эффект присутствия при рождении научной истины. Стиль изложения, живой и непринужденный, создает у читателя иллюзию общения с автором, талантливым и опытным лектором. Создание «учебного пособия»  или учебника даже средней руки, не говоря уже о выдающемся  произведении учебной литературы,  невозможно в тиши кабинета без живого контакта с реальной аудиторией. В основу этой книги положен курс лекций, прочитанных в Саратовском университете его ректором профессором Д.И. Трубецковым одним из первых в России, еще до того, как теория колебаний и волн, а в дальнейшем и синергетика, нашли приложения не только в естественных,  но и в гуманитарных науках.

 

Краткое содержание

·        Предисловия.  Предисловие друга автора. Предисловие скептика. Предисловие автора.

·        Введение.   Основные понятия теории колебаний и синергетики.

·        Глава 1.   Анализ размерности, оценки, два маятника. 

·        Глава 2.   Линейные колебания.

·         Глава 3.  Резонанс.

·         Глава 4. Связанные колебания.

·        Глава 5.  Голубое небо и Нобелевская премия по физике за 1930 год.

·         Глава 6. Линейные волны.

 

 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)