Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

IBM устанавливает общемировую патентную политику в поддержку инноваций

Пресс-релиз от 26.09.2006
Источник: IBM

Контакты

Контакты:

IBM East Europe/Asia

Галина Данилина

Тел.: (495) 775-8800, 940-2000 #1771

E-mail: Galina_Danilina@ru.ibm.com

    Вдохновленная итогами двухмесячного онлайнового форума, в котором участвовали десятки экспертов, корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня сформулировала новую революционную корпоративную политику в отношении создания патентов и управления ими.

    Новая общемировая политика корпорации, основанная на многолетних традициях IBM в вопросах высокого качества патентной работы и прозрачности владения, призвана способствовать формированию целостной и здоровой среды для инноваций и взаимному уважению прав интеллектуальной собственности. IBM призвала других участников патентного сообщества принять аналогичные политики и методы работы, более строгие, чем требует сегодняшнее законодательство.

    Главные принципы новой политики, которая распространяется на все аспекты бизнеса IBM:

  • Авторы патентных заявок несут ответственность за качество и четкость своих заявок.

  • Патентные заявки должны быть доступны для публичного обсуждения.

  • Владение патентами должно быть прозрачным и понятным.

  • Методы, относящиеся исключительно к бизнесу и не имеющие технической ценности, не должны патентоваться.

    Более подробные сведения о новой политике приводятся ниже. Корпорация IBM также объявила о ряде мер, которые она намерена предпринять незамедлительно для реализации и поддержки новой политики:

  • Технические эксперты IBM будут ежегодно посвящать тысячи часов анализу опубликованных патентных заявок, представленных в бюро патентов. Например, в рамках пилотного проекта USPTO по общественному рассмотрению патентов они будут предоставлять соответствующие сведения о текущем состоянии технологии, помогая Бюро по патентам и товарным знакам США (USPTO) быстрее и точнее проверять патентопригодность заявок. IBM призывает других квалифицированных экспертов также вложить свое время и знания в эту программу.

  • IBM сделает свои патентные заявки открытыми для общественного анализа.

  • IBM сделает достоянием общественности более 100 своих патентов в области бизнес-методик - около 50% всех патентов IBM в этой сфере - чтобы их можно было использовать свободно для стимулирования инноваций. В будущем IBM будет подавать патентные заявки в области бизнес-методов только в тех случаях, когда они содержат существенный технический контент, существенно сократив общее число своих заявок в этой сфере.

  • IBM планирует оперативно и открыто оглашать от своего имени принадлежность всех принадлежащих ей патентов и опубликованных патентных заявок.

    "Центральный элемент этой политики и наших действий в ее поддержку - это принцип ответственности автора заявки за качество патента, - заявил д-р Джон Келли (John E. Kelly III), старший вице-президент IBM по технологиям и интеллектуальной собственности. Этот принцип одинаково важен и в развивающихся регионах мира, и в более зрелых экономиках. IBM устанавливает для себя более высокие стандарты, чем требует любое законодательство, потому что есть настоятельная необходимость улучшения качества патентов - как для стимулирования инноваций, так и для придания большей прозрачности процессу защиты и реализации прав интеллектуальной собственности".

    Идея опубликовать эту политику и инициировать открытую дискуссию о принципах поведения держателей патентов возникла в результате двухмесячного онлайнового форума, проводившегося при поддержке IBM (подробности см. ниже). В форуме приняли участие десятки ведущих мировых специалистов интеллектуальной собственности из правительства, академического сообщества и различных отраслей экономики. C помощью wiki-технологии IBM предоставила участникам возможность обсудить и предложить решения актуальных вопросов интеллектуальной собственности.

    "В условиях, когда развитие информационных технологий и фундаментальных наук меняет природу инноваций и повышает относительную ценность интеллектуальной собственности, особенно важно модернизировать системы, предназначенные для создания и защиты этих активов, - отметил Рональд Манн (Ronald Mann), один из участников дискуссии, представитель юридической школы Техасского университета. - Пока эта цель не будет достигнута, совместная работа сообщества по соблюдению принципов, устанавливающих более высокий стандарт поведения, приобретает особую важность".

    IBM придерживается мнения, что широкое принятие более формального кодекса поведения в сфере патентов поможет ослабить нагрузку на юридические и государственные административные системы. Сегодня этим системам приходится иметь дело с растущим числом сомнительных патентных заявок и патентных тяжб.

    Патентная политика IBM

  • Авторы патентных заявок несут ответственность за качество и четкость своих заявок. Патентная заявка должна содержать четкие спецификации и утверждения и должна включать подробный анализ известного уровня техники. Сюда входит проведение проверки на патентопригодность до подачи патентной заявки, а также, разумеется, предоставление в соответствующие патентные бюро всех соответствующих документов об известном уровне техники.

  • Патентные заявки должны быть доступны для публичного исследования и обсуждения. Патентные заявки обычно публикуются автоматически через 18 месяцев после подачи, однако в тех случаях, когда этого не происходит, авторам следует потребовать публикации через 18 месяцев. Авторам также следует разрешать публичное обсуждение своих опубликованных патентных заявок, что позволило бы патентным бюро получать наилучшую информацию об известном уровне техники и другие сведения в процессе исследования патента.

  • Владение патентами должно быть прозрачным и понятным. Владельцам патентов следует заявлять о правах собственности от своего имени, а не от имени фиктивной компании, а в патентных заявках авторам следует указывать, кому эти заявки принадлежат.

  • Методы, относящиеся исключительно к бизнесу и не имеющие технической ценности, не должны патентоваться. Все изобретения, обладающие технической ценностью, должны быть патентопригодны, при условии, что они удовлетворяют всем требованиям патентопригодности. Заявителям следует не патентовать инновации в сфере чистых бизнес-методик, а публиковать их, если они желают предотвратить патентование аналогичных методик другими лицами.

Wiki-форум по рынку интеллектуальной собственности

    Создание, использование и защита интеллектуальной собственности стали жизненно важными функциями бизнеса. Компании все чаще стремятся превратиться в глобально интегрированные предприятия, вовлеченные в сотрудничество в масштабах расширенных цепочек формирования стоимости, и возникающая при этом интеллектуальная собственность играет центральную роль в будущем развитии этой тенденции.

    Все эти проблемы были лейтмотивом форума IBM Global Innovation Outlook - общемировой дискуссии, в которой принимали участие 248 интеллектуальных лидеров почти из 30 стран и регионов, представлявшие 178 организаций.

    IBM собрала общемировое сообщество из 50 экспертов в области права, академических исследований, экономики, государственного управления, технологий и других сферах. Эти эксперты вместе со специалистами IBM обсуждали возникшие вопросы, формулировали ключевые принципы правильно функционирующего рынка интеллектуальной собственности и разрабатывали план действенных изменений.

    В течение мая-июня 2006 года группа вела дискуссии в онлайновом wiki-форуме по интеллектуальной собственности. Wiki - это новый инструмент эпохи Web 2.0 для коллективного создания и редактирования документов через общий Web-сайт.

    Форум был разделен на шесть секций, в каждой из которых была собственная дискуссионная площадка. Эти площадки были организованы таким образом, чтобы стимулировать свободный и открытый обмен идеями и создать условия для формирования новых подходов и нового мышления для рынка интеллектуальной собственности.

    Участники обсудили ряд наиболее серьезных проблем, касающихся интеллектуальной собственности - иногда приходя к консенсусу, иногда фиксируя разногласия.

    Результатом проекта стал совместно написанный документ, который дает фундамент для построения работающей рыночной среды создания, владения, лицензирования и равноправного обмена интеллектуальной собственностью. Этот документ опубликован, с ним можно ознакомиться по адресу www.ibm.com/gio/ip. Печатные экземпляры книги можно заказать, обратившись по адресу ipeditor@us.ibm.com

 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)