Методическая периодика: проблемы и решения
 
 
 
Другие журналы

электронный научно-технический журнал

ИНЖЕНЕРНЫЙ ВЕСТНИК

Издатель: Общероссийская общественная организация "Академия инженерных наук им. А.М. Прохорова".

Опыт организации модульно-рейтинговой системы обучения на факультетах РЛ и БМТ МГТУ им. Н.Э. Баумана

Инженерный вестник # 01, январь 2014
УДК: 378.1
Файл статьи: khryaschev.pdf (750.83Кб)
автор: Хрящев В. Г.

Показан подход к организации модульной технологии обучения с рейтинговым контролем оценки знаний умений и навыков обучающихся. Этот подход заключался в разработке поэтапной тематической детализации оценок в баллах для текущего контроля, в правилах расчета рейтинговых баллов для промежуточного и итогового контроля. Представлены образцы учетных карточек-журналов для ведения всех видов контроля. Представлены сравнительные результаты относительной успеваемости студентов в период до введения модульно-рейтинговой системы обучения в том же семестре 2010 года с результатами, полученными в ходе эксперимента по внедрению модульно-рейтинговой системы в 2011 году.

Список литературы

1. Проектирование основных образовательных программ вузов на основе федеральных государственных образовательных стандартов /Под ред. С.В. Коршунова. М.; МИПК МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2010.

2. Татур Ю.Т. О системе формирования (проектирования) образовательных программ в современном университете (концептуальные основы) // Технические университеты как центры формирования инженерной элиты XXI века. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002.

3. Скибицкий Э.Г., Толстова И.Э., Шефель В.Г. Методика профессионального обучения Новосибирск: НГАУ, 2008. - 166 с.

4. Татур Ю.Т. Методика создания оценочных средств для итоговой государственной аттестации выпускников вузов на соответствие требований ГОС ВПО. М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2001.

 

Поделиться:
 
ПОИСК
 
elibrary crossref neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (499) 263-69-71
  RSS
© 2003-2024 «Инженерный вестник» Тел.: +7 (499) 263-69-71