Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Конструкторская секция – шаг к изучению черчения

#6 июнь 2007
Гузненков Владимир Николаевич
кандидат технических наук, доцент,
зав. кафедрой «Инженерная графика» МГТУ им. Н.Э.Баумана,
председатель Конструкторской секции

В настоящее время «Черчение» является не обязательной учебной дисциплиной в средней общеобразовательной школе. Хотя это единственный предмет, где школьники могут получить навыки пользования карандашом.

Предмет черчение в средней школе можно рассматривать как предмет, во-первых, дающий учащимся навыки выполнения графических работ, во-вторых, содержание курса поддерживает математические предметы средней школы, и, в-третьих, облегчает, в дальнейшем изучение в вузах дисциплины «Начертательная геометрия».

Не смотря на то, что нет утвержденной и даже рекомендованной Федеральным агентством по образованию программы предмета «Черчение» для средней общеобразовательной школы, в некоторых школах, в основном это профильные школы МГТУ им. Н.Э. Баумана, преподают черчение, как правило, факультативно.

В государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования подготовки дипломированных специалистов (или бакалавров) и не только в области техники и технологии, как обязательная учебная дисциплина в разделе общепрофессиональных дисциплин присутствует «Инженерная графика» (иногда эта дисциплина названа «Начертательная геометрия и инженерная графика», «Инженерная и компьютерная графика»). Эта дисциплина является комплексной. Она включает в себя «Начертательную геометрию», «Инженерную графику (черчение)» и «Компьютерную графику».

Конечно, «Начертательную геометрию», как науку об отображении предметов окружающего нас трехмерного пространства на плоскости, преподавать в школе рано, но элементы черчения и элементы компьютерной графики нужно и должно преподавать в средней общеобразовательной школе.

Образованный человек должен мочь выражать свои мысли графически. Особенно это важно для школ профилированных на технические вузы. «Инженерную графику» в вузах преподают с первого семестра, и если другие дисциплины: математика, физика, химия, даже информатика – не вызывают «удивления» студентов, то «Инженерная графика» для вчерашних школьников, не владеющих даже чертежными инструментами, является полной неожиданностью.

МГТУ им. Н.Э. Баумана активно сотрудничает с профильными школами и, в частности, по предмету «Черчение»: проводятся ежегодные семинары с учителями школ, предлагаются и обсуждаются учебные программы, методические материалы.

Предлагается, что основная цель предмета «Черчение» – развитие у учащихся пространственного представления и воображения, конструктивно-геометрического мышления, способностей к анализу и синтезу пространственных форм и отношений на основе графических моделей пространства, практически реализуемых в виде чертежей, аксонометрических проекций, технического рисунка, перспективы и других способов отображения окружающего нас пространства на плоскости.

А основная задача – изучение способов построения определенных графических моделей пространства. Как поддержка классического способа преподавания предлагаются элементы компьютерной графики (как способ создания, накопления, хранения и передачи графической информации) на основе AutoCAD и Компас.

В рамках раздела молодежной программы «Шаг в будущее, Москва» по инициативе руководителя программы, декана факультета «Машиностроительные технологии» доктора технических наук, профессора Колесникова А.Г. создана Конструкторская секция.

Цель секции – выявление и вовлечение в сферу инженерного творчества учащихся образовательных учреждений, осуществление комплексного подхода к оценке интеллектуального и творческого потенциала будущего студента МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Для участия в секции школьник представляет конструкторскую работу. Как правило, руководителем является школьный учитель. Принимаются и рассматриваются работы школьников любого класса.

На секции школьники представляют свою работу, выполняют графическое задание (эскиз, чертеж или технический рисунок). Уровень сложности задания определяется подготовленностью школьника. Комиссия, в которую входят преподаватели кафедры «Инженерная графика» и профилирующих кафедр, оценивает конструкторские работы и графическое задание.

По результатам Седьмой научной конференции «Шаг в будущее, Москва» в 2004 г. пять школьников 11-х классов были рекомендованы к поступлению на факультет «Машиностроительные технологии». По результатам Восьмой научной конференции 2005 г. четверо школьников были рекомендованы к поступлению на факультет «Машиностроительные технологии» и двое на факультет «Робототехника и комплексная автоматизация». По результатам Девятой научной конференции 2006 г. пятеро участников конструкторской секции были рекомендованы к поступлению на факультет «Робототехника и комплексная автоматизация» и двое – на факультет «Машиностроительные технологии».

Хочется надеяться, что конструкторская секция будет развиваться и дальше, все большее количество школьников будут принимать в ней участие, все больше школ введут в программу своего обучения такой предмет, как черчение, что позволит все большему количеству молодых людей увидеть увлекательный мир пространственного изображения.

Поделиться:
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)