Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Шаг в науку начинается с «Улитки»

#3 март 2006

МОТИВАЦИЯ И ПОТРЕБНОСТИ МОЛОДЕЖИ В ОБЛАСТИ

 

Шаг в науку начинается

с «Улитки»

 

Гладков Юрий Анатольевич

кандидат технических наук,

доцент кафедры «Технологии обработки давлением»

 

Учителя информатики города Юбилейный Московской области при поддержке администрации города традиционно проводят весной городской конкурс компьютерных технологий, на котором просматриваются работы учащихся по самым разным направлениям.

Этот конкурс вырос из городского конкурса «Юный программист», который начали проводить в городе, как только в школах появилась современная компьютерная персональная техника. Конкурс «Улитка» проходит уже пять лет. С 2002 года смотр-конкурс информационных технологий «Улитка» курирует раздел «Шаг в будущее, Москва», проводимый МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Смотр-конкурс состоит из двух частей:

1.     Смотр творческих проектов.

2.     Конкурс компьютерной графики.

Задачами смотра творческих проектов юных исследователей является развитие интереса к исследовательской деятельности и формирование мотивации изучения современных информационных технологий, обмен опытом старшеклассников и выпускников школ.

К участию в смотре приглашаются ученики 6-11 классов, студенты первых курсов вузов. Участники представляют на конкурс завешенные творческие работы в виде компьютерных программ, проектов компьютерной анимации и дизайна (в том числе Web-сайты), технических, экономических и социальных исследований, при выполнении которых использовались информационные технологии. Работа может быть представлена как одним автором, так и творческим коллективом учащихся.

Задачами конкурса компьютерной графики является выявление навыков создания изображений с использованием компьютера, развитие интереса учащихся к ассортименту существующих графических приложений и формирование мотивации изучения современных информационных технологий для дальнейшего применения их в индивидуальной творческой деятельности. К участию в конкурсе приглашаются ученики 8-11 классов, студенты первых курсов вузов.

Выбор графического приложения производится участником по желанию из следующего списка: Paint, CorelDraw, Adobe Photoshop, Macromedia Flash MX.

Конкурс включает два задания:

1.     Обязательное упражнение – создать рисунок или анимацию с использованием заданного числа графических примитивов, число графических примитивов Жюри задает непосредственно перед конкурсом.

2.     Произвольная программа – свободный рисунок или анимация на одну из двух предложенных тем. Жюри определяет темы работ накануне конкурса путем жеребьевки.

В процессе выполнения конкурсных заданий допускается использовать личные клавиатуры и «мыши». Не допускается использование домашних заготовок и готовых клипов в процессе создания рисунков. Общая продолжительность работы конкурсантов – 2 часа.

Работы участников оцениваются по следующим номинациям.

1.     Смотр творческих проектов:

·       лучший Web-сайт;

·       лучшая программная разработка;

·       лучшая презентация;

·       лучшая 3D анимация;

·       лучшая Flash анимация.

2.     Конкуср компьютерной графики:

·       Paint;

·       CorelDraw;

·       Adobe Photoshop;

·       Macromedia Flash MX.

В этом году проходила Четвертый смотр-конкурс творческих проектов по информационным технологиям и компьютерной графике «Улитка-2005», с каждым годом совершенствуясь и вовлекая все новых и новых участников. На этот раз ими стали около 80-ти учеников из разных школ г. Юбилейного, ДЦ «Покров», г. Королева, г. Троицка (законодатели всех областных олимпиад и конференций, связанных с внедрением компьютерных технологий и инноваций в области компьютеризации и обучения), а также учащиеся из г. Курска.

Для многих из них «Улитка» - прекрасная возможность применить свои знания и практические навыки, показать своим сверстникам свои умения, наработки, поделиться своими творческими достижениями.

Недаром, награждая победителей «Улитки-2005», преподаватели МГТУ им. Н.Э.Баумана, являющиеся членами Жюри, отметили высокий уровень работ, представленных на конкурс, желали участникам и учителям дальнейших успехов, творческих находок и покорения новых высот. Было отмечено, что победители и призеры конкурса достойны участвовать во всероссийских научных, исследовательских и творческих мероприятиях.

От имени ректората МГТУ им. Н.Э.Баумана и раздела «Шаг в будущее, Москва» гимназии № 5 была вручена благодарность за многолетнее творческое сотрудничество, организацию научно-исследовательской работы молодежи и в честь 175-летия МГТУ им. Н.Э.Баумана.

23 сентября 2005 года в гимназии № 5 г. Юбилейного в 10.00 будет проходить областной семинар на тему: «Обмен опытом проведения городских конкурсных мероприятий школьников по информатике».

Цель семинара: обобщить и поделиться накопленным опытом проведения конкурсов творческих проектов по информационным технологиям «Улитка», конкурсов компьютерной графики.

В городе Юбилейном школьники проявляют большой интерес и активно участвуют в городских мероприятиях по информатике. Это олимпиады, конкурсы компьютерной графики и конкурс компьютерных технологий «Улитка». Такая работа в городе проводится постоянно и накоплен большой опыт методической работы с детьми. Областной семинар задуман для того, чтобы обобщить и проанализировать накопленный опыт, познакомить с ним своих коллег из других школ Москвы и Московской области.

Проведение семинара будет способствовать совершенствованию методики проведения конкурсов, образовательных и научных мероприятий, налаживанию связей с другими учебными заведениями и организациями, занимающимися научно-исследовательской и творческой работой с молодежью, повысит уровень преподавания информатики и других предметных дисциплин в образовательных учреждениях.

Городская гимназия № 5 всегда гостеприимно принимает в своих стенах всевозможные мероприятия, здесь работает много учителей информатики, хорошо оснащены наибольшее в городе количество кабинетов с компьютерной техникой, много детей вовлечены в подготовку собственных разработок.

Дети с удовольствием и желанием приходят на этот конкурс, общаются между собой, спорят, интересуются работами друг друга.

Ведь «Улитка» - это ИТ (информационные технологии), овладение которыми Улучшают жизнь, делают ее современной, насыщенной, освещают доброй умной Улыбкой.

 


Тематические рубрики:
Поделиться:
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)