Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

Метод адаптивных взвешенных сумм в задаче Парето-аппроксимации

# 06, июнь 2012
DOI: 10.7463/0612.0423283
Файл статьи: Карпенко_P.pdf (550.30Кб)
авторы: профессор, д.ф.-м.н. Карпенко А. П., Савелов А. С., Семенихин А. С.

УДК 519.6

Россия, МГТУ им. Н.Э. Баумана

apkarpenko@mail.ru

saspost@yandex.ru

 

Введение

Постановка задачи многокритериальной оптимизации (МКО-задачи) фиксирует множество допустимых значений вектора варьируемых параметров задачи и вектор критериальных функций. Данная информация позволяет обычно выделить не одно решение задачи, а лишь ее множество Парето. Поэтому часто говорят, что решением МКО-задачи является множество Парето этой задачи. Множество Парето и фронт Парето занимают в теории многокритериальной оптимизации исключительное место еще и потому, что согласно известному принципу Эджворта-Парето, при «разумном» поведении лица, принимающего решения (ЛПР), выбор решения следует производить на множестве Парето [1].

Классические методы решения МКО-задачи основаны на использовании, помимо указанной информации о задаче, еще тем или иным образом формализованной информации о предпочтениях ЛПР. В результате задачу удается свести к совокупности задач глобальной однокритериальной оптимизации. Относительно новый и быстро развивающийся класс методов решения МКО-задачи образуют методы Парето-аппроксимации, предполагающие предварительное построение некоторой конечномерной аппроксимации множества, а тем самым, и фронта Парето.

Известно большое число популяционных и непопуляционных методов построения Парето-аппроксимации (см., например, обзор [2]). Работа посвящена исследованию эффективности, так называемого, метода адаптивных взвешенных сумм (AdaptiveWeightedSummethod, AWS-method), который предложили и разработали Рю, Ким и Ван (J-H. Ryu, S. Kim, H. Wan) [3]. Для решения задачи Парето-аппроксимации метод AWS использует аддитивную свертку частных критериев оптимальности. Однако в отличие от классического метода суммы взвешенных критериев (WeightedSummethod, WS-method) [1], также использующего такую свертку, метод AWSпредполагает адаптацию весовых коэффициентов в процессе итераций на основе информации о текущем положении подобласти поиска. Целью разработки метода AWSбыло преодоление известного недостатка метода WS, заключающегося в невозможности локализации точек множества Парето, которые соответствуют вогнутым фрагментам фронта Парето.

Для сокращения затрат на вычисление значений критериальных функций метод AWSиспользует метамодели этих функций. Поскольку в практически значимых задачах вычислительная сложность критериальных функций обычно является высокой, это обстоятельство позволяет сократить вычислительные затраты и делает метод, на наш взгляд, весьма перспективным. Недостатком метода AWSв существующем виде является его ориентация на решение только двухкритериальных задач Парето-аппроксимации.

Выполненное авторами метода AWSисследование показало его высокую эффективность. Однако исследование было выполнено всего для двух относительно простых тестовых задач многокритериальной оптимизации [3]. В данной работе мы повторяем исследование для указанных тестовых задач, а также дополнительно проводим исследование для трех других сложных тестовых задач.

В содержательных терминах качество Парето-аппроксимации может быть оценено с помощью следующих характеристик:

          ‑ близость найденных решений к точному множеству Парето рассматриваемой МКО-задачи;

‑ равномерность распределения решений в полученной Парето-аппроксимации;

‑ мощность найденного множества решений.

Известно большое число индикаторов качества, формализующих указанные характеристики [4, 5]. В данной работе в качестве индикатора качества Парето-аппроксимации используем мощность найденной аппроксимации.

В первом разделе даем постановку МКО-задачи и схему метода AWS. Во втором разделе рассматриваем программную реализацию метода и организация экспериментов. В третьем разделе представлены результаты экспериментов и их обсуждение. В заключении сформулированы основные выводы и перспективы развития работы. 

Научная новизна работы заключается в исследовании эффективности Парето-аппроксимации методом AWS на тестовых задачах, на которых ранее его эффективность не исследовалась. Результаты исследования выявили ряд ограничений метода и сложностей его использования. Это позволило наметить пути модификации метода, направленные на преодоление этих ограничений и сложностей.

 

1. Постановка задачи и схема метода

Пусть множеством допустимых значений вектора варьируемых параметров Xявляется ограниченное и замкнутое множество . Положим, что критериальная вектор-функция  со значениями в критериальном пространстве  определена в области . ЛПР стремится минимизировать в этой области каждый из частных критериев оптимальности , что условно записываем в виде

,                                       (1)

где векторы  ‑искомое решение задачи многокритериальной оптимизации.

Здесь и далее запись вида , где  - вектор или некоторое счетное множество, означает размерность этого вектора или мощность множества соответственно. Полагаем, что частные критерии оптимальности тем или иным образом нормализованы, так что  для любого ; .

Вектор-функция  выполняет отображение множества  во множество , которое называется множеством достижимости. Множество и фронт Парето обозначаем , , а их конечномерные аппроксимации ,  соответственно. Последние множества называем архивными.

Метод AWS включает в себя три следующие основные процедуры:

‑ определение центральной точки;

‑ формирование метамоделей частных критериев оптимальности;

‑ решение полученных оптимизационных задач.

Рассмотрим суть указанных процедур.

Определение центральной точки. На этапе инициализации центральную точку  выбираем случайным образом в области . На этом же этапе должны быть определены следующие свободные параметры алгоритма:  ‑ начальный радиус области доверия (trustregionradius);  ‑ коэффициент сужения этой области;  ‑ минимальная величина радиуса области.

На итерации  центральную точку  отыскиваем среди точек текущей Парето-аппроксимации , построенной на предыдущей итерации .

Отсортируем элементы архивных множеств  по возрастанию первого частного критерия  и представим в виде линейных списков с прежними наименованиями. Определим расстояние  архивной точки  до ближайших к ней в списке  точек формулой

,   ,                   (3)

где  - евклидова норма.

          Алгоритм использует следующее правило определения центральной точки .

1) Если , то полагаем , где

.

Здесь  - множество точек, использованных в качестве центральных на всех предыдущих итерациях . Иными словами, за центральную точку принимаем точку, во-первых, наиболее удаленную от других точек множества  в смысле расстояния (3), и, во-вторых, не использованную на предшествующих итерациях.

2) Если , то с равной вероятностью полагаем  или .

3) Если , то принимаем .

Формирование метамоделей. Метамодели представляют собой квадратичные аппроксимации ,  функций ,  в окрестности точки :

Здесь  ‑ матрицы Гессе функций ,  в точке .

Если , то дополнительно строим метамодели

,

,

а если  или  ‑ метамодель

.

В первом случае () весовые множители ,  определяем по правилу

,

;

во втором случае () – по правилу

;

в третьем случае (когда ) – по правилу . Константы ,  выбираем таким образом, чтобы обеспечить выполнение условий нормировки .

Отметим, что при построении метамоделей ,  речь может идти не о градиентах и матрице Гессе функций , , а об их оценках, полученных, например, численными методами (путем соответствующих конечно-разностных аппроксимаций указанных функций).

Решение оптимизационных задач. Данная процедура предполагает решение задач оптимизации

                  (4)

где текущую область доверия (trustregion)  определяет формула

.

Если , то решения  задач (4) позволяют отыскать приближенно оптимальные по Парето точки , принадлежащие области доверия , путем решения оптимизационных задач

   .                    (5)

Данный этап алгоритмаиллюстрирует рисунок 1, на котором принято что , , .

Отметим, что задачи (4), (5) представляют собой задачи оптимизации квадратичных функций, для решения которых известны высокоэффективные методы, алгоритмы и соответствующее программное обеспечение.

 

 

Рисунок 1 – К схеме метода AWS: результаты решения задач (5)

 

В процессе итераций текущий радиус области доверия уменьшают по правилу  до достижения минимально допустимой его величины . Новое состояние архивного множества  получаем путем добавления в него точек , , ,  и исключения из полученного набора доминируемых решений. Аналогично, множество  образуем путем добавления в него точек , , , .

 

2. Программная реализация метода и организация экспериментов

Для решения однокритериальных задач условной оптимизации (4), (5) в программной реализации использован метод штрафных функций в совокупности с известным методом Нелдера-Мида локальной безусловной оптимизации. Вместо метамоделей критериальных функций ,  использованы сами эти функции. Данное ограничение не является критичным, поскольку влияет на время вычислений, но не на качество Парето-аппроксимации.

Программа написана на языке программирования C++. Ниже представлены основные классы программной модели:

    AWSAlgorithm – класс, реализующий алгоритм AWS;

    PenaltyAlgorithm – класс, реализующий метод штрафных функций;

    NelderMidAlgorithm – класс, реализующий алгоритм Нелдера‑Мида;

    Polyhedron – вспомогательный класс, реализующий основные операции над многогранниками;

    QuickSort – класс, реализующий алгоритм «быстрой сортировки».

    Function – абстрактный класс, реализующий общий интерфейс для реализаций критериальных функций и ограничений;

    ZDT3,CompositeFunction  – конкретные реализации критериальных функций;

    HyperSphereConstrain- конкретная реализация ограничений.

Эксперименты выполнены на персональном компьютере, основные параметры которого представлены ниже:

    процессор Intel Pentium Dual-Core T4500, 2,3 ГГц;

    оперативная память DDR-3, 3 Гб.

Изучалось влияние на эффективность методаследующих его свободных параметров:

начальный радиус области доверия ;

‑ кэффициент сужения области доверия ρ;

минимальная величина радиуса области доверия .

В качестве меры эффективности метода использована мощность множества решений (overallnon-dominatedvectorgeneration)

,

то есть число элементов множества  [5].

Исследование выполнено на пяти следующих известных двухкритериальных тестовых задачах многокритериальной оптимизации.

Задача «о двух параболоидах» (двумерная, двухкритериальная):

;

,

.

          Задача имеет непрерывный выпуклый фронт Парето.

Задача Аудета (С. Audet):

;

,

,

где

          Задача является двумерной, двухкритериальной, фронт Парето ‑ непрерывный, значению  соответствует выпуклое множество Парето, а  невыпуклое[6].

          Задача ZDT3 (30-мерная, двухкритериальная):

;

где

Сложность задачи обусловлена высокой размерностью, а также несвязным, хотя и выпуклым, фронтом Парето [4].

          Задача ZDT6 (10-мерная, двухкритериальная):

;

,

,

где

Задача имеет слабо невыпуклый фронт Парето[4]. Сложность задачи ZDT6 заключается в невыпуклости фронта и многомерности задачи.

Задача ZDT7: (30-мерная, двухкритериальная):

;

,

,

где

Задача имеет непрерывный выпуклый фронт Парето [4].

 

3. Результаты экспериментов

Задача «о двух параболоидах» (рисунок 2). Результаты решения данной задачи, в силу ее простоты, показывают, по сути, только работоспособность алгоритма и программы AWSM, реализующей этот алгоритм. Из рисунка 2 следует, что за небольшое число итераций  построено множество , состоящее из  недоминируемых решений. Обеспечены приемлемая плотность и равномерностью покрытия фронта Парето. Результаты исследования показывают, что варьирование значений свободных параметров метода в широком диапазоне оказывает в данном случае слабое влияние на качество Парето-аппроксимации.

 

 

Рисунок 2 - Задача «о двух парабалоидах»: ;;;

 

Задача Аудета. (рисунки 3 ‑ 6). Результаты решения задачи для случая , когда фронт Парето является выпуклым, иллюстрируют рисунки 3, 4. Рисунок 3 показывает, что за  итераций удалось получить только  недоминируемых решений(против  решений, заявленных в исходной работе [3]). Метод не обеспечил равномерность покрытия фронта Парето. Заявленное число точек и приемлемую равномерность покрытия удалось достичь только при удвоенном числе итераций  (рисунок 4).

 

 

Рисунок 3 - Задача Аудета: ; ;, ;

 

 

Рисунок 4 - Задача Аудета: ; ;, ;

 

Возможная причина указанных недостатков метода заключается в использованной в программе AWSMмодели планирования эксперимента, которая предполагает испытания только в осевых точках.

Результаты решения задачи Аудета для случая , когда фронт Парето не является выпуклым, иллюстрируют рисунки 5, 6. За  итераций удалось получить только  решений (в работе [3]для этого случая заявлено решений). Заявленное число точек и приемлемую равномерность покрытия фронта Парето удалось достичь только при  итераций. Возможные причины отмеченных недостатков указаны выше.

 

 

Рисунок 5 - Задача Аудета: ; ;, ;

 

Рисунок 6 - Задача Аудета: ; ;, ;

 

Тщательный анализ результатов, представленных на рисунке 6, показывает, что некоторое число полученных решений не удовлетворяет ограничениям задачи. Причина появления этих решений заключается в том, что задачи глобальной условной оптимизации (4), (5) решаются в программе AWSM, как мы указывали выше, методом штрафных функций. Априорное назначение требуемой точности удовлетворения ограничений затруднительно. В то же время, как мы видим, даже кажущаяся вполне удовлетворительной точность 0,001 приводит к появлению в архиве  непаретовских решений.

Задача ZDT3 (рисунки 7, 8). Исследование показало, что качество полученной Парето-аппроксимации в данном случае сильно зависит от значений свободных параметров метода.

 

 

Рисунок 7 - Задача ZDT3: исходный метод; ;, ;

 

Лучший результат и соответствующие значения этих параметров иллюстрирует рисунок 8. Рисунок показывает, что метод даже для такой сложной задачи позволяет получить достаточно мощное (), плотное и равномерное покрытие фронта Парето. Для обеспечения столь высокого качества Парето-аппроксимации, потребовалось модификация исходной схемы метода, заключающаяся в разрешении использования крайних точек текущей аппроксимации  в качестве центральных. Рисунок 7 иллюстрирует решение задачи без такой модификации.

 

 

Рисунок 8 - Задача ZDT3: модифицированный метод; ;, ;

 

      Задача ZDT6 (рисунки 9, 10)оказалась наиболее сложной для данного метода. Исследование выявило, что качество полученной Парето-аппроксимации в данном случае очень сильно зависит от значений свободных параметров метода, а также от начального приближения.Так при изменении коэффициента  с 1,5 до 1,6 (всего на 0,1!), метод порождает всего два решения (). Лучший результат, достигнутый методом, иллюстрирует рисунок 9 (). Ни равномерность, ни плотность полученной аппроксимации фронта Парето не являются приемлемыми.

 

Рисунок 9 - Задача ZDT6: ;, ;

 

На рисунке 10 представлены результаты решения той же задачи с помощью генетического алгоритма. Рисунок показывает, что генетический алгоритм, в отличие от исследуемого метода AWS, не нашел ни одного решения, соответствующего условию .

 

 

Рисунок 10 - Задача ZDT6: генетический алгоритм

 

 

Задача ZDT7 (рисунок 11). Метод в этом случае обеспечил высокое качество Парето-аппроксимации по критериям плотности и равномерности покрытия фронта Парето при достаточно мощном архивном множестве ()Исследование показало слабую зависимость качества аппроксимации от значений свободных параметров метода. Оказалось, что как и в задаче Аудета и по тем же причинам, некоторое число полученных решений не удовлетворяет ограничениям задачи.

 

 

Рисунок 11 - Задача ZDT7: ;, ;

 

Заключение

          Результаты исследования показывают, что метод AWSобеспечивает высокое качество Парето-аппроксимации в случае выпуклого, хотя, быть может, и несвязного фронта Парето. Для задач, имеющих вогнутый фронт Парето, метод не всегда обеспечивает удовлетворительное качество решения или обеспечивает его, но при значительном числе итераций. В некоторых случаях метод дает недопустимые решения, обусловленные используемым способом учета ограничений на область доверия. В целом, результаты исследования показывают высокий потенциал развития метода.

В продолжение работы авторы планируют исследовать альтернативные способы учета ограничений на область доверия, различные, в том числе нейросетевые, методы построения локальных метамоделей критериальных функций. Главной задачей является распространение метода на МКО-задачи с более, чем двумя критериями оптимальности.

          Работа поддержана грантом РФФИ 12-07-00324-а.

 

Литература

1.           Ларичев О.И. Теория и методы принятия решений: Учебник для ВУЗов.- М.: Университетская книга, Логос, 2006.- 392 с.

2.           Карпенко А.П., Митина Е.В., Семенихин А.С. Популяционные методы аппроксимации множества Парето в задаче многокритериальной оптимизации. Обзор // Наука и образование. МГТУ им. Н.Э. Баумана. Электрон. журн. 2012. № 4. Режим доступа:    http://www.technomag.edu.ru/doc/363023.html    (дата обращения 08.07.2012).

3.           Ryu J.-H., Kim S., Wan H. Pareto front approximation with adaptive sum method in multiobjective simulation optimization // Proceedings of the 2009 Winter Simulation Conference (WSC), 2009, Austin, pp. 623-633. Available at: http://www.informs-sim.org/wsc09papers/060.pdf  , accessed 08.07.2012.

4.           Zitzler E., Deb K., Thiele L. Comparison of Multiobjective Evolutionary Algorithms: Empirical Results // Evolutionary Computation, 2000, Vol. 8(2), pp. 173-195.

5.           Zitzler E., Thiele L., Marco Laumanns M., Fonseca C. M., da Fonseca V. G. Performance Assessment of Multiobjective Optimizers: An Analysis and Review // IEEE Transactions of Evolutionary Computation, 2003, Vol. 7(2), pp. 117-132.

6.           Audet C., Savard G., Zghal W. Multiobjective optimization through a series of single-objective formulations // SIAM Journal on Optimization, 2008, vol. 19, no. 1, pp. 188–210.

Поделиться:
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)