Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

77-30569/292147 Алгоритмы генерации процесса имитации

# 11, ноябрь 2011
Файл статьи: Черн_2_P.pdf (223.07Кб)
автор: Черненький В. М.

 УДК 004.519.876.5

МГТУ им. Н.Э. Баумана

chernen@bmstu.ru

 

Поскольку предлагаемая структура алгоритмов генерации опирается на алгоритмическую модель описания процессов (АМП), то кратко изложим ее основные положения [1]. Рассмотрим дискретный во времени процесс Z. Пространство состояний S может быть как непрерывным, так и дискретным. Поставим в соответствие каждой i-ой точке процесса (момент времени изменения состояния ti) некоторый оператор hic. Назовем этот оператор элементарным, поскольку он вычисляет одно значение состояния

siSв один заданный момент времени ti:

.

где: Ai - множество аргументов: AQ;

ω - случайное число.

Таким образом, если график процесса содержит n точек, то мы должны задать линейную последовательность элементарных операторов:

.

Введем новый элемент модели - инициатор. Он обладает свойствами динамичности и инициативности. Динамичность - инициатор имеет возможность перемещаться от оператора к оператору; будем называть попадание инициатора на оператор сцеплением инициатора с элементарным оператором. Инициативность - в момент сцепления инициатора с оператором происходит выполнение (инициирование) элементарного оператора, что соответствует вычислению нового состояния процесса. При этом полагаем, что выполнение элементарного оператора происходит мгновенно. Таким образом, описание процесса может быть выполнено путем задания трека и перемещения по нему инициатора I, сцепляющегося с элементарными операторами  в заданные моменты времени ti изменения состояния процесса. Алгоритмическая модель описания процесса предполагает, что моменты сцепления инициатора с элементарными операторами определяют сами элементарные операторы. С этой целью вводится оператор условия сцепления инициатора , который определяет условие, при выполнении которого инициатор сцепляется со следующим оператором . Возможны следующие варианты задания такого условия:

а) указание момента времени сцепления инициатора с оператором ;

б) определение логического условия, при выполнении которого инициатор сцепляется с оператором .

Таким образом, окончательно определим элементарный оператор hi, как двойку:

.

При сцеплении инициатора с элементарным оператором hi происходит мгновенное выполнение его обеих составных частей: выполнение hci позволяет вычислить новое состояние si процесса Z, а выполнение оператора hуi дает возможность определить момент времени, либо логическое условие сцепления инициатора со следующим элементарным оператором hi+1. Линейную последовательность элементарных операторов назовем треком TR:

.

Таким образом, можно АМП определить как двойку:

АМП=<TR,I>.

Имитационный процесс рассматривается, как один последовательный вычислительный процесс, на который отображается система параллельных взаимосвязанных процессов.

Пусть заданы треки процессов Zi ():  для всех i. Пусть текущее значение времени равно t и все элементарные операторы hi, у которых tit , вычислены. Для всех hij  , имеющих ti=t и обладающих условным временным оператором , определим для каждого очередной момент времени tij+1  cцепления инициатора по своему треку, задаваемый этим временным оператором. Получим множество . Назовем его активным временным множеством.

Это множество содержит по одному значению от каждого процесса, остановленного на элементарном операторе, содержащем временное условие продвижения инициатора. Определим очередное значение времени по формуле:

(1)

 

Выполнение каждого элементарного оператора назовем событием в системе. Событие активное, если оно следует в треке за элементарным оператором, содержащем ht. Событие пассивное, если оно следует в треке за элементарным оператором, содержащем hл..Множество событий, происходящих в один и тот же момент модельного времени, назовем классом одновременных событий (КОС). Введем следующие допущения:

Допущение 1. В каждом КОС содержится одно и только одно активное событие.

Тогда: а) все остальные события в КОС, если они есть, являются пассивными;

  б) количество КОС равно мощности объединенного множества времен T.

Допущение 2. Первым событием в любом КОС является активное событие.

Алгоритм формирования КОС выглядит следующим образом:

1. Выполняется активное событие.

2. Проверяются условия всех возможных в системе пассивных событий.

3. Если выполняется условие пассивного события, то оно вычисляется. Алгоритм продолжается с п.2.

4. КОС завершен, если все условия, заданные операторами hл во всех треках, равны 0. Переходим к п.1.

Моделирующий алгоритм сканирующего типа

Моделирующий алгоритм в любом случае, как это следует из выше изложенного, должен включать следующие составные части:

·       подпрограммы событий, реализующие элементарные операторы;

·       алгоритм формирования модельного времени;

·       алгоритм выбора очередного КОС;

 

·       алгоритм генерирования КОС.

Подпрограмма события представляет собой программную реализацию одного элементарного оператора, включающего оператор состояния, оператор условия продвижения инициатора и навигационный оператор. В этих подпрограммах, в общем случае, все параметры являются глобальными. В каждом же конкретном случае часть параметров может быть локализована. Однако все параметры, через которые осуществляется обмен, являются глобальными. Если подпрограмма события реализует объединенный элементарный оператор, то она должна иметь доступ к значению инициатора, определяющего локальную среду данного процесса. Рассмотрим алгоритм, реализующий в полной мере все вышеуказанные функции. Назовем его моделирующим алгоритмом сканирующего типа (рис. 1).

 

Рисунок 1. Моделирующий алгоритм сканирующего типа

 

Здесь (h1, h2,.., hn) – неупорядоченная совокупность подпрограмм событий, реализующих элементарные операторы треков всех процессов в системе.

Параметр ВРЕМЯ - содержит текущее значение модельного времени;

Параметр ИНИЦИАТОР - содержит значение текущего инициатора (ссылку на локальную среду процесса).

КАЛЕНДАРЬ - алгоритм, реализующий монотонно возрастающее продвижение модельного времени по формуле (1) и начало нового КОС в системе.

АПУ - Алгоритм Проверки Условий, обеспечивающий построение КОС для текущего значения модельного времени.

ТБВ - Таблица Будущих Времен, структура которой приведена на рис.5. Каждая строка ТБВ соответствует одному процессу и содержит следующие элементы описания будущего активного события:

столбец 1 - значение момента времени активизации инициатора, определяемого предшествующим оператором ht;

столбец 2 – инициатор процесса;

столбец 3 - адрес подпрограммы активного события в треке данного процесса.

-1-

-2-

-3-

момент активизации

значение инициатора

адрес активной подпрограммы

· · ·.

· · ·.

· · ·.

 

Рисунок 2. Структура таблицы ТБВ.

 

Совокупность значений атрибута “момент активизации” таблицы ТБВ составляет в любой момент модельного времени активное временное множество.

ТУ - Таблица Условий, структура которой приведена на рис. 3. Каждая строка ТУ соответствует одному процессу и содержит следующие элементы описания будущего пассивного события:

столбец 1 – логическое условие активизации инициатора, определяемое предшествующим оператором hл ;

столбец 2 – инициатор процесса;

столбец 3 - адрес подпрограммы пассивного события в треке данного процесса.

-1-

-2-

-3-

условие

логическое

значение инициатора

адрес очередной подпрограммы

· · ·

· · ·.

· · ·.

Рисунок 3. Структура таблицы ТУ

 

КАЛЕНДАРЬ определяет первое активное событие в новом КОС в соответствии с формулой (1.). Его алгоритм выглядит следующим образом:

1. Поиск минимального значения в столбце 1 ТБВ. Пусть это значение равно , где k - номер строки ТБВ.

2. ВРЕМЯ :=

3. ИНИЦИАТОР := <значение столбца 2 в ТБВ по строке k>

4. С := <значение столбца 3 в ТБВ по строке k >

5. Затирание k -ой строки ТБВ.

6. Передача управления по адресу, хранящемуся в С.

Из алгоритма видно, что КАЛЕНДАРЬ ведет модельное время и инициирует выполнение активного события - первого события в каждом КОС.

АПУ генерирует пассивные события КОС и его алгоритм имеет следующий вид:

1. Просчет всех логических условий, заданных в столбце 1 ТУ. В зависимости от результата, полученного при вычислении логического условия j-ой строки ТУ, выполняется шаг 2 либо шаг 3.

2. Если логическое условие равно 0 (ложь), то j:=j+1 и повторяется шаг 1.

3. Если логическое условие равно 1 (истина), то происходит разбор j-ой строки:

·               ИНИЦИАТОР :=<значение столбца 2 в ТУ по j-ой строке>;

·               D:=<значение столбца 3 в ТУ по j-ой строке>;

·               затирание j-ой строки ТУ;

·               передача управления по адресу, хранящемуся в D.

4. Если все логические условия в столбце 1 равны 0 и нет ни одного условия, равного 1, управление передается программе КАЛЕНДАРЬ, так как исчерпаны все события текущего КОС и необходим переход к новому КОС, начинающемуся с активного события.

Как видно из рис. 1, подпрограммы событий после своего выполнения передают управление в алгоритм АПУ. Каждая подпрограмма hi в ходе своего выполнения меняет состояние системы и определяет условие продвижения инициатора своего процесса по треку. Если подпрограмма hi содержит условие типа ht, то ht заполняет строку в ТБВ, определяет момент активизации инициатора. В эту же таблицу помещается и значение текущего инициатора (ссылка на локальную среду). Если подпрограмма hi содержит условие типа hл, то hл заносит строку в ТУ, помещая в столбец 1 логическое условие, а в остальные - инициатор и адрес следующей по треку подпрограммы событий аналогично вышеописанному.

Таким образом, предложенный моделирующий алгоритм реализует все необходимые действия в соответствии с алгоритмической моделью процесса. При этом задача генерации трека по ходу моделирования возлагается на подпрограммы событий.

Оценим вычислительную эффективность этого алгоритма.

Пусть средняя длина подпрограммы события составляет a команд, для выполнения КАЛЕНДАРЯ необходимо r  команд, для АПУ - Р команд на просчет одной строки. Пусть ТУ содержит в каждый момент модельного времени в среднем L строк с условиями, а в каждом КОС в среднем содержится l пассивных событий.

Тогда общее количество команд K, затрачиваемое на реализацию одного КОС, в среднем составит:

(4)

Полезными следует считать затраты на выполнение подпрограмм событий. Таким образом, эффективное (полезное) количество команд G равно:

G=(l+1)a

(5)

Затратность алгоритма оценим, как:

(6)

Таким образом:

(7)

Как правило, l >>1, а значения a и r соизмеримы. Таким образом, вполне можно пренебречь вторым слагаемым. В этих условиях третье слагаемое будет иметь вид . И окончательно: .

В случае, когда моделирующий алгоритм содержит небольшое количество подпрограмм событий, и каждая из подпрограмм имеет достаточно большой объем, то P <<a и значения L невелики. В этом случае значение q будет не на много отличаться от 1.

Однако если моделирующий алгоритм содержит большое количество достаточно коротких подпрограмм событий, то P» a и значение L может быть большим.. В этом случае q >>1: так, при L=10, q=6, а при L=50 значение q

 

превышает 25. Это объясняется тем, что на каждое событие происходит обращение к АПУ с целью поиска очередного пассивного события в КОС, и большая часть временных ресурсов центрального процессора моделирующей ЭВМ затрачивается на сканирование и просчет условий в ТУ.

Моделирующий алгоритм линейного типа

Высокая затратность сканирующего алгоритма вызвана необходимостью многократного просчета логических условий в ТУ для автоматизации генерирования КОС. Таким образом, чтобы сократить чрезмерные затраты машинного времени на сканирование ТУ, необходимо изменить способ генерирования КОС. В этой связи предлагается процедуры генерации КОС разместить непосредственно в подпрограммах событий и исключить АПУ из моделирующего алгоритма. Такой модернизированный моделирующий алгоритм назовем моделирующим алгоритмом линейного типа (рис. 4).

 

Рисунок 4. Моделирующий алгоритм линейного типа

 

В этом алгоритме КАЛЕНДАРЬ выбирает ближайшее активное событие из ТБВ по тому же алгоритму, что и для моделирующего алгоритма сканирующего типа, и передает управление соответствующей подпрограмме активного события. Далее подпрограмма активного события после своего выполнения передает управление той подпрограмме пассивного события, которое должно выполняться в соответствии с графом КОС. Эта подпрограмма, в свою очередь, передает управление следующей по графу КОС подпрограмме пассивного события и т.д. до тех пор, пока не будут исчерпаны все события текущего КОС. Последняя подпрограмма в текущем КОС передает управление КАЛЕНДАРЮ, что соответствует переходу к новому КОС.

В качестве примера построения моделирующего алгоритма линейного типа рассмотрим следующую одноканальную систему массового обслуживания (рис. 5):

Рисунок 5. Пример моделируемой системы

Здесь:

Г          -генератор требований;

Б          - очередь требований;

ОА      - обслуживающий аппарат;

У         - блок уничтожения требований.

При имитации этой системы можно выделить следующие подпрограммы событий:

Вых_Г - выход требования из генератора Г;

Вх_Б   - прием требований в очередь к ОА;

Вых_Б - выдача требования в ОА из Б;

Вх_ОА          - прием требования на обработку в ОА;

Вых_ОА -окончание обработки требования в ОА;

Вх_У   - прием требования в блок уничтожения У.

Очевидно, активными могут быть события, связанные с Вых_Г и Вых_ОА. Остальные события - пассивные. Таким образом, в модели возможны два вида КОС: КОС1 и КОС2 (рис. 6)

На рисунках показаны условия, определяющие генерацию КОС. Причем само условие включается в верхнюю по отношению к нему подпрограмму события. Так, проверка “ОА занят ?” в КОС1 должна быть включена в подпрограмму Вых_Г.

 

Граф КОС1

Граф КОС2

Рисунок 6. Графы КОС

 

Очевидно, что коэффициент затратности такого алгоритма близок к 1. Однако это достигается путем усложнения подпрограмм событий в силу необходимости задавать в них в явном виде все возможные варианты генерации КОС.

Таким образом, в статье показано, что в соответствии с концепцией алгоритмической формы описания процессов, можно сформулировать универсальный алгоритм генерации имитационного процесса: моделирующий алгоритм сканирующего типа. К недостаткам алгоритма следует отнести его высокую для ряда систем вычислительную затратность. С тем, чтобы максимально сохранить пользовательские преимущества алгоритма сканирующего типа, но снизить его вычислительную затратность, можно предложить ряд изменений этого алгоритма, прежде всего в области правил генерации КОС. Один вариант такого алгоритма приведен в настоящей статье под названием алгоритма линейного типа, имеющего малый коэффициент затратности, однако увеличивающий нагрузку на пользователя.

 

Литература

1. Черненький В.М. Процессно-ориентированная концепция системного моделирования АСУ: диссертация ... доктора технических наук: 05.13.06, М., 2000 - 299 с.ил.

2. Черненький В.М. 77-30569/291975 Формирование имитационного процесса на основе алгоритмического описания функционирования информационной системы //technomag.edu.ru: Наука и Образование: электронное научно-техническое издание. 2011. выпуск 11. URL http://technomag.edu.ru/doc/291975.html (дата обращения 15.11.11)

Поделиться:
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)