Другие журналы

научное издание МГТУ им. Н.Э. Баумана

НАУКА и ОБРАЗОВАНИЕ

Издатель ФГБОУ ВПО "МГТУ им. Н.Э. Баумана". Эл № ФС 77 - 48211.  ISSN 1994-0408

77-30569/242645 Конструктор баз данных на основе сущностей и их реквизитов с возможностью нормализации

# 01, январь 2012
Файл статьи: конструк...PDF.pdf (563.03Кб)
авторы: к.т.н., доцент Виноградова М. В., Игушев Э. Г.

УДК 004.021

 

МГТУ им. Н.Э. Баумана

vinogradova.m@gmail.com

igushev@narod.ru

 

Введение

 

При разработке реляционной базы данных выполняется несколько задач. Во-первых, необходимо выделить сущности, их реквизиты и связи между ними. Во-вторых, на основе выделенных сущностей, их реквизитов и связей построить схемы отношений. В-третьих, выполнить нормализацию построенных схем отношений. И наконец, преобразовать схемы отношений ко множеству таблиц в терминах конкретной СУБД.

При этом возникают сложности, связанные с тем, что исходные и промежуточные данные при проектировании могут быть представлены в различных моделях: множеством сущностей, реквизитов и связей, множеством схем отношений, множествами атрибутов и функциональных зависимостей.

В процессе нормализации баз данных разработчику приходится работать с множеством атрибутов и функциональных зависимостей между ними. Как правило, такое множество слишком велико и, как следствие, с ним тяжело работать и обрабатывать. А само представление предметной области в виде множества атрибутов и связей между ними ненаглядно и, как следствие, неудобно для разработчика.

На практике, разработчик сознательно или неосознанно с начала процесса проектирования пользуется агрегированием, объединяя атрибуты в сущности. Однако, применяя стандартные алгоритмы и приемы проектирования, формальное агрегирование атрибутов в сущности происходит на последнем этапе.

Также в процессе проектирования баз данных немалое внимание уделяется нормализации. Существуют алгоритмы, которые позволяют нормализовать схему базы данных, однако, эти алгоритмы также работают с множеством атрибутов и функциональных зависимостей между ними. А алгоритмы, работающие со схемами отношений, неуниверсальны, поскольку для каждой нормальной формы требуется свой алгоритм. Такие алгоритмы работают методом декомпозиции схем отношений и не способны сделать композицию там, где это упростило бы общую схему базы данных.

Для повышения качества процесса проектирования баз данных необходимо создать конструктор баз данных, который позволяет вводить исходные данные и просматривать полученные результаты в наглядном и понятном для проектировщика виде, то есть в виде сущностей, их связей и реквизитов. При этом конструктор баз данных должен выполнять нормализацию структуры базы данных.

 

Нормализация

 

Нормализация – это процесс приведения схем отношений к нормальным формам [2].

Первая нормальная форма (1НФ). Согласно определению отношений, любое отношение уже находится в 1НФ. Перечислим свойства 1НФ:

1.            Все атрибуты атомарны, различны (из определения множества) и не упорядочены;

2.            В отношении нет одинаковых кортежей (из определения множества) и они не упорядочены.

При этом отношение обладает следующими аномалиями, которые рассмотрены на примере отношения, содержащего атрибуты «поставщик», «склад» и «поставка»:

1.             Аномалия вставки. В данное отношение нельзя добавить информацию о новом поставщике, если он не осуществил ни одной поставки, или о новом складе, если на него не осуществлялась ни одна поставка.

2.             Аномалия удаления. Например, при удалении всех поставок, которые осуществлял какой-либо поставщик, удалится информация о самом поставщике;

3.             Аномалия обновления. Если, например, изменится адрес какого-либо склада, то изменения придется вносить сразу в несколько кортежей. Данную аномалию еще называют потенциальной противоречивостью;

4.             Избыточность. Информация о наименованиях поставщиков, адресах складов и наименованиях поставок повторяются несколько раз.

Вторая Нормальная Форма (2НФ). Отношение находится во второй нормальной форме (2НФ) тогда и только тогда, когда отношение находится в 1НФ и нет неключевых атрибутов, зависящих от части сложного ключа.

Третья Нормальная Форма  (3НФ). Отношение находится в третьей нормальной форме (3НФ) тогда и только тогда, когда отношение находится в 2НФ и все неключевые атрибуты взаимно независимы.

Нормальная форма Бойса-Кодда (НФБК). Отношение находится в нормальной форме Бойса-Кодда (НФБК) тогда и только тогда, когда детерминанты всех функциональных зависимостей являются потенциальными ключами.

Приведение схем отношений к 3НФ или к НФБК устраняет все перечисленные аномалии. Отсутствие аномалий при работе с базой данных является целью проведения нормализации.

 

Постановка задачи

 

Основываясь на вышесказанном, можно сформулировать задачу проектирования и разработки конструктора баз данных. К констуктору предъявляются следующие требования:

1.      Наличие наглядного и интуитивно понятного интерфейса пользователя.

2.      Возможность оперировать не только атрибутами и связывающими их функциональными зависимостями, но и сущностями, объединяющими атрибуты.

3.      Наличие инструмента нормализации.

4.      Инструмент нормализации должен быть универсальным.

 

Конструктор баз данных

 

На рис. 1 представлен пример схемы базы данных, спроектированной в данном конструкторе. Констуктор обладает визуальной средой, в которой пользователь может задать сущности, их атрибуты и функциональные зависимости. На рис. 1 видно, что разработчик может агрегировать имеющиеся у него атрибуты в сущности. Сущности показаны серым цветом. Особый прием данного конструктора заключается в том, что стрелками показаны функциональные зависимости и они же показывают вхождение атрибутов в сущности (стрелка направлена от сущности к входящему в него атрибуту).

 

Рисунок 1. Пример схемы базы данных.

Это позволительно благодаря следующей интерпретации: каждая сущность на схеме для конструктора представляет собой атрибут с уникальным номером данной сущности, т.о. все стрелки действительно представляют собой функциональные зависимости, однако разработчик может видеть в них вхождение атрибута в сущность.

Пусть A – любой элемент структуры базы данных, атрибут или сущность. Как видно из устройства конструктора, атрибуты и сущности для конструктора не имеют различий.

Тогда A.entity – логическое свойство элемента, указывающее, является элемент сущностью или атрибутом.

Пусть  - функциональная зависимость в структуре базы данных, где X и Y – это множество элементов.

Ключом сущности будет любая функциональная зависимость, детерминантом которой будут входящие в нее атрибуты, а в зависимой части будет сама сущность.

Ключи обозначаются как , где X – множество атрибутов, входящих в ключ, а Y состоит из одного элемента со свойством A.entity = true.

При построении структуры базы данных накладывается следующее ограничение: каждая сущность обязана иметь хотя бы один ключ.

Рисунок 2. Схема базы данных с учетом ключей и свойств.

Таким образом, для конструктора рассматриваемая в качестве примера схема базы данных выглядит следующим образом (см. рис. 2).

 

Алгоритм нормализации структуры базы данных

 

Конструктор выполняет автоматическую нормализацию схемы базы данных. В основе приведенного ниже алгоритма лежит общеизвестный алгоритм Ульмана [1].

Вход:

1.             Множество элементов базы данных Q.

2.             Множество функциональных зависимостей F.

Выход:

1.             Множество элементов базы данных Q.

2.             Множество функциональных зависимостей F.

Алгоритм:

1.             Каждую функциональную зависимость из F заменить на совокупность зависимостей, каждая из которых содержит один атрибут в правой части.

2.             Полагаем Changed = true.

3.             Пока Changed = true:

3.1.       Changed = false.

3.2.       Для каждой зависимости  из F проверить, принадлежит ли данная зависимость замыканию множества . Если принадлежит, то (см. рис. 3):

3.2.1.          Если в зависимости  X является множеством из одного атрибута A со свойством A.entity = true, а Y является подмножеством какого-либо ключа , то:

3.2.1.1.     Добавляем новую сущность B в множество Q.

3.2.1.2.     Добавляем новую функциональную зависимость .

3.2.1.3.     Добавляем новый ключ .

3.2.1.4.     Добавляем новую функциональную зависимость .

3.2.1.5.     Добавляем новый ключ .

3.2.1.6.     Удаляем функциональную зависимость .

3.2.1.7.     Удаляем ключ .

Примечание: Так как , , то  и значит, что функциональная зависимость из базы данных не исчезла. Так как , , то  и значит, что функциональная зависимость из базы данных не исчезла.

3.2.2.          Удалить зависимость  из F.

3.2.3.          Changed = true.

 

Рисунок 3. Удаление транзитивной зависимости.

 

Примечание: для проверки того, принадлежит ли зависимость  замыканию множества  достаточно проверить принадлежность Y замыканию атрибутов  на множестве функциональных зависимостей .

3.3.       Для каждой зависимости  из F:

3.3.1.          Для каждого собственного подмножества  проверить, принадлежит ли зависимость  замыканию . Если принадлежит, то (см. рис. 4):

3.3.1.1.     Заменить зависимость  на .

3.3.1.2.     Changed = true.

 

Рисунок 4. Замена зависимости  на зависимость .

 

Примечание: для проверки того, принадлежит ли зависимость  замыканию множества достаточно проверить принадлежность X замыканию атрибутов  на множестве функциональных зависимостей F.

3.4.       Для каждой функциональной зависимости : если X не является множеством из одного атрибута E со свойством E.entity = trueи функциональная зависимость не является ключом, то (все зависимости  с одинаковым детерминантом, удовлетворяющие данному условию рассматриваются вместе) выполнить (см. рис. 5):

3.4.1.          Добавляем новую сущность D в множество Q.

3.4.2.          Добавляем новую функциональную зависимость .

3.4.3.          Добавляем новый ключ .

3.4.4.          Удалить все рассматриваемые  из F.

3.4.5.          Changed = true.

 

Рисунок 5. Образование сущности из функциональной зависимости.

 

Примечание: Так как , , то  и значит, что функциональная зависимость из базы данных не исчезла.

3.5.       Для каждого атрибута A, не входящего в зависимую часть ни одной функциональной зависимости (см. рис. 6):

3.5.1.          Добавим новую сущность D в множество Q.

3.5.2.          Добавляем новую функциональную зависимость .

3.5.3.          Добавляем новый ключ .

3.5.4.          Во всех функциональных зависимостях (в детерминантах и зависимых частях) заменяем A на D.

 

Рисунок 6. Образование сущности из атрибута, не зависящего ни от одного элемента.

 

3.6.       Для каждой ключевой функциональной зависимости . Если Xвходит в детерминант или зависимую часть какой-либо другой функциональной зависимости, то (см. рис. 7):

3.6.1.          Заменить вхождение X на A.

3.6.2.          Changed = true.

 

Рисунок 7. Анализ вхождения ключа в функциональную зависимость.

 

3.7.       Для каждой пары элементов A и B: если A.entity = true и B.entity = trueи  и  , то (см. рис. 8):

3.7.1.          Заменить во всех функциональных зависимостях B на A.

3.7.2.          Удалить B из множества элементов.

3.7.3.          Changed = true.

 

Рисунок 8. Объединение сущностей, взаимно однозначно определяющих друг друга.

 

Примечание: При выполнении условия, A и B будут сущностями, которые взаимно-однозначно определяют друг друга. На практике это означает, что это одна сущность, разделенная на две части.

 

Основные отличия данного алгоритма от алгоритма Ульмана:

1.             Алгоритм адаптирован к наличию в структуре не только атрибутов, но и сущностей, объединяющей атрибуты. В связи с этим не из всех функциональных зависимостей появляются схемы отношений.

2.             Добавлен анализ на вхождение ключей в детерминанты и зависимые части функциональных зависимостей.

3.             Добавлен анализ на сущности, взаимно-однозначно определяющих друг друга.

 

Пример работы алгоритма

 

После преобразования структуры базы данных, изображенной на рис. 2, последняя будет выгладить следующим образом (см. рис. 9).

Рисунок 9. Нормализованная схема базы данных с учетом ключей и свойств.

 

Разработчик базы данных при этом будет видеть следующую схему (см. рис. 10).

Рисунок 10. Нормализованная схема базы данных.

 

Выводы

 

В результате работы получена модель конструктора баз данных, который удовлетворяет следующим требованиям:

1.             Наличие наглядного и интуитивно понятного интерфейса пользователя.

2.             Возможность оперировать не только атрибутами и связывающими их функциональными зависимостями, но и сущностями, объединяющими атрибуты.

3.             Наличие инструмента нормализации.

4.             Инструмент нормализации является универсальным.

Предложенный констуктор баз данных является эффективным, эргономичным и удобным средством автоматизированного проектирования баз данных.

 

Список источников

 

1.             Гарсиа-Молина Г., Ульман Д., Уидом Д. Системы баз данных. Полный курс: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2004 г.

2.             Дейт К. Дж. Введение в системы баз данных. — 8-е изд. — М.: Издательский дом «Вильямс», 2006.

Поделиться:
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)