Другие журналы

Рязанова Наталья Юрьевна

Комплексная аналитическая оценка надежности анонимной сети
Инженерный вестник # 06, июнь 2017
УДК: 004.738.2
Процесс выбора оптимальных параметров анонимной виртуальной сети связан с возможностью оценить эти параметры с точки зрения обеспечения надежного сокрытия контакта отправителя и получателя сообщения и самого сообщения. Рассмотрены компоненты анонимной сети и требования к инфраструктуре. Определены факторы анонимности: размер анонимного множества, вероятность несвязанности, вероятность необнаружимости, степень идентифицируемости. Для каждого фактора аналитически определены зависимости. Для размера анонимного множества определена зависимость энтропии от количества сообщений и эффективного размера пула перемешивания от числа сообщений в буфере узла и числа сообщений, пересылаемых в каждом раунде обмена. Для вероятности несвязанности – вероятность раскрытия узла отправителя. Степень идентифицируемости определяется как количество информации, необходимое для идентификации отправителя и получателя сообщения. Ненаблюдаемость оценивается вероятностью того, что по крайней мере на одном из узлов в пуле перемешивания, сообщения будут неотличимы друг от друга.
Анализ применимости метода N‑грамм в задаче определения стиля текста
Инженерный вестник # 12, декабрь 2015
УДК: 81'322.2
В работе исследуется возможность применения метода N‑грамм для определения стиля текста. В качестве n‑грамм рассматриваются комбинации из различных частей речи. Метод основывается на выделении частотных особенностей употребления определенных n‑грамм в текстах различных стилей. Проведенное исследование показало, что данный метод не позволяет классифицировать тексты по пяти основным стилям речи, однако он с высокой степенью точности позволяет выполнять классификацию текстов по трем выделенным группам стилей, объединив в одну группу разговорный и художественный стили, в другую — публицистический и научный, и в третью — официально-деловой. Точность классификации текстов по трем выделенным группам составила 86,3%, а полнота — 82%.
Анализ методов автоматической генерации вопросов на естественном языке
Инженерный вестник # 12, декабрь 2015
УДК: 004.5:378.14
В работе проводится анализ основных методов генерации простых вопросов на естественном языке: на основе деревьев И/ИЛИ, по шаблонам, путем перестроения предложения, на основе текстового корпуса. Для построения системы генерации сложных вопросов, т.е. вопросов со сложной синтаксической структурой, проводится детальное сравнение существующих методов по наиболее значимым для нее параметрам. Проведенный анализ показал, что для генерации сложных вопросов необходимо использовать метод генерации вопросов на основе текстового корпуса, расширенный методом генерации вопросов по шаблонам так, как данная комбинация позволяет получать разнообразный набор сложных вопросов различных типов.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)