Другие журналы

Ковалев Виктор Григорьевич

Расчетные параметры бандажного соединения накруткой
Инженерное образование # 07, июль 2013
DOI: 10.7463/0713.0582853
В статье впервые приведена методика определения основных параметров электромонтажного процесса бандажирования способом накрутки, обеспечивающего более высокие показатели надежности и долговечности по сравнению с паяными монтажными соединениями. Методика основана на использовании физических процессов протекающих при выполнении этого вида электромонтажа. Результатом анализа процесса появилась возможность определения основного параметра - радиуса рабочей кромки накручивающего  валика. При оценке результата исследования использованы опытные данные по величине степени  деформации реального накручиваемого провода. При этом получилась хорошая сходимость расчетных и известных практических данных. Полученные результаты могут быть использованы для расчета накручивающего инструмента при технологической подготовке производства.
77-48211/492214 Тепловой эффект и точность в процессах штамповки
Инженерный вестник # 10, октябрь 2012
В работе приведены данные о величине теплового эффекта (повышении температуры) в процессах холодной штамповки  и изменении размеров деталей после окончания процесса вытяжки с утонением и вытяжки с утонением и проталкиванием. В процессах вытяжки использовали различные величины коэффициентов проталкивания и степени утонения. Для расчета теплового эффекта и изменения размеров изделий после вытяжки созданы соответствующие математические модели различных элементов процесса в зависимости от  температуры: механических свойств штампуемого материала-σТt, σВt, νt, nt, изменения номинальных размеров и рассеивания этих размеров в зависимости от рассеивания стандартных характеристик штампуемого материала – σТ, σВ, ν, n.
К электродиффузионному износу
Инженерное образование # 12, декабрь 2012
DOI: 10.7463/1212.0486388
В статье рассматриваются основные вопросы физики электродиффузионного процесса. При холодном пластическом деформировании тепло нагревает обрабатываемую заготовку и инструмент, что при различной контактной разности потенциалов материала заготовки и инструмента создает электродвижущую силу (термо-ЭДС), которая увеличивается обычно с увеличением степени деформации и соответственно температуры контактирующих материалов. Представленные в статье экспериментальные данные показывают, что в процессах холодного деформирования металлов возникают термотоки, из смежной отрасли обработки – резания, которые способствуют интенсивному износу инструмента. При исключении их влияния стойкость инструмента увеличивается в несколько раз.
Радиус инструмента при электромонтаже методом накрутки
Инженерное образование # 10, октябрь 2012
DOI: 10.7463/1012.0465668
Давно известный, но сих пор теоретически не обоснованный процесс электромонтажа методом накрутки находит в этой работе своё приближенное теоретическое обоснование. Для решения этой задачи использованы фактические условия формообразования и обеспечения прочно-плотного контакта соединяемых элементов, а именно, их упруго-пластическое деформирование и предполагаемое состояние этого процесса в конечный момент. Авторы предположили, что обеспечение этого контакта будет достигнуто при условии, что контактное напряжение на поверхности соединяемых элементов должно быть не меньше величины предела упругости и не выше величины предела прочности контактирующих материалов. В статье приведены данные для определения расчётом радиуса накручивающего валика.. Таким образом определён радиус накручивающего валика. Ранее этот вопрос решался только путём подбора.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)