Другие журналы

Панаиотти Сергей Семёнович

Предвключенное устройство со сверхвысокой всасывающей способностью и низким уровнем низкочастотных пульсаций давления и расхода
Инженерный вестник # 09, сентябрь 2015
УДК: 621.5 (075.8)
Проведены экспериментальные исследования осевых предвключенных устройств с неподвижной решеткой вокруг шнеков (ОВС). Описываются два устройства: в составе центробежного насоса и одиночное. Приводятся энергетические, кавитационные характеристики и осцилограммы низкочастотных пульсаций давления за одиночными ОВС и шнеком. Отмечается, что в области малых подач ОВС работает с пульсациями, амплитуда которых значительно меньше, чем для шнека. Проведено численное моделирование течения в ОВС. Для этого использовался программный комплекс Flow Vision 2.5. Созданы твердотельные модели шнека переменного хода и неподвижной решетки ОВС. Выяснено, что перед шнеком и за ним развиваются обратные течения. На выходе обратный ток движется вдоль втулки и занимает примерно половину высоты лопасти шнека. Получено распределение статических давлений на поверхности лопасти шнека. Выполнен приближенный расчет срывного режима кавитации для насоса с ОВС. Доказано, что ОВС по своим показателям превосходит обычный шнек.
Предложения по модернизации конденсатно-питательной системы энергоблоков тепловых электростанций
Инженерный вестник # 08, август 2015
УДК: 621.5
На энергетических блоках электростанций в настоящее время увеличивается количество оборудования, исчерпавшего свой ресурс. Питательные, конденсатные, бустерные насосы требуют скорейшей замены. Опыт работы ОАО «Калужский турбинный завод», Калужского филиала МГТУ им Н.Э. Баумана и проведенный анализ позволяют предложить модернизацию конденсатно–питательной системы энергоблоков. Предлагается на входе рабочее колесо питательных насосов устанавливать осевихревое устройство, которое имеет высокие кавитационные качества и повышает устойчивость работы системы. Улучшение кавитационных качеств питательных насосов даст возможность исключить в ряде энергоблоков бустерные насосы, что существенно упростит схему и повысит надежность. Приводятся экспериментальные энергетические, кавитационные и характеристики пульсации давления модели осевихревого устройства.
Высокооборотный мобильный электронасос с регулируемым частотным приводом
Инженерный вестник # 08, август 2015
УДК: 621.5 (075.8)
Описаны расчет, проектирование и результаты испытаний мобильного электронасоса с регулируемым частотным приводом. Последний позволял насосу работать в широком диапазоне подач и напоров. Насос 7-ступенчатый с последовательным расположением рабочих колес. Осевые силы на роторе воспринимаются разгрузочным барабаном. Кольцевой подвод насоса рассчитан по одномерной теории с использованием эмпирических данных. Входные и выходные размеры рабочего колеса найдены по формулам проф. Руднева С.С. Методом конформного отображения спрофилированы лопасти рабочего колеса. Лопаточный отвод с непрерывными винтовыми диффузорными переводными каналами рассчитан по одномерной теории. Кавитационные и энергетические испытания насоса показали, что его характеристики соответствуют техническому заданию. Для дальнейшего повышения всасывающей способности насоса предусмотрена установка шнека перед колесом первой ступени.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)