Другие журналы

Трудоношин Владимир Анатольевич

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Научно-учебный комплекс “Компьютерные системы автоматизации" (Москва)
Список публикаций: http://elibrary.ru/author_items.asp?authorid=611251
Математическая модель карданного шарнира для универсальных программ анализа динамических систем
Инженерный вестник # 11, ноябрь 2016
УДК: 621.865, 681.3
Предметной областью данной работы является математическое моделирование сложных трехмерных механических систем с помощью универсальных программ анализа динамических систем. Целью - разработка математической модели подвижного карданного шарнира. Предложены уравнения, описывающие кинематическое поведение шарнира и определяющие структурную схему математической модели. Приведены результаты численных экспериментов, выполненных с использованием предложенной модели в рамках программного комплекса ПА8.
Математическая модель шагающего робота
Инженерный вестник # 07, июль 2015
УДК: 621.865, 681.3
В статье рассматривается математическое моделирование динамики шагающего робота. Представлены разработанные математические модели элементов сервопривода. Приведены результаты вычислительного эксперимента.
Методика выбора варианта модернизации сети синхронной цифровой иерархии
Инженерное образование # 03, март 2014
DOI: 10.7463/0314.0702849
В связи с резким ростом информационных потоков периодически возникает вопрос модернизации сети трибутарных потоков синхронной цифровой иерархии (СЦИ) для увеличения ее пропускной способности. В основе предлагаемой методики модернизации лежит метод экспертных оценок, а в качестве инструмента для получения характеристик сети; разработанный программный комплекс. Комплекс позволяет в кратчайшие сроки проанализировать достаточно большое число вариантов, неочевидных даже для некоторых технических специалистов вследствие достаточно большого объема работ на сети для их внедрения. Апробация методики и комплекса показала их эффективность.
Программный комплекс поиска маршрутов в сетях синхронной цифровой иерархии
Инженерное образование # 02, февраль 2014
DOI: 10.7463/0214.0698921
Рассматриваются вопросы построения сетей связи на основе синхронной цифровой иерархии (СЦИ) с помощью программного комплекса, в котором реализован алгоритм Дейкстры с учетом условий реальных сетей. В эти условия включаются тупиковые ответвления, прохождение резервного канала по волокнам и оборудованию, отличному от тех, по которым прошел основной канал и т.п. Программный комплекс позволяет находить оптимальные основной и резервный маршруты для каналов в сети СЦИ сложной структуры с учетом этих ограничений. Помимо прокладки маршрутов, комплекс позволяет хранить в базе данных сведения об узлах, секциях и каналах сети, то есть представляет собой фактически базу данных с графическим интерфейсом, что позволяет оператору сети иметь оперативную информацию о ее состоянии.
Многокритериальная оценка релевантности документов корпоративной онтологической базы знаний на основе их ролевой кластеризации
Инженерное образование # 11, ноябрь 2013
DOI: 10.7463/1113.0637857
Работа выполнена в контексте исследований по разработке методов построения онтологических баз знаний, ориентированных на поддержку принятия решений в корпоративных информационных системах. Рассматривается подход к поиску решений в базах знаний с использованием метаданных документа. Метаданные документов, а также поисковые запросы представляются в виде фреймов паттернов проектирования и паттернов запроса соответственно. Слоты этих паттернов соответствуют ролям концептов используемой онтологии. Указанные роли разбивают концепты онтологии, документа и запроса к базе знаний на кластеры. Определены семантические сети этих кластеров, так что поисковые образы документа и запроса представляются в виде совокупности семантических сетей, соответствующих слотам паттерна проектирования и паттерна запроса. Релевантность документа оцениваем совокупностью метрик, формализующих близость указанных семантических сетей. Работа содержит постановку задачи многокритериальной оценки релевантности документов корпоративной онтологической базы знаний, а также адаптивный метод решения этой задачи.
Решение обратной задачи динамики с помощью систем моделирования
Инженерное образование # 12, декабрь 2013
DOI: 10.7463/1213.0637676
В статье рассмотрена методика решения обратной задачи динамики с помощью систем моделирования сложных технических объектов. Даны математические основы ее решения. Задача решается в два этапа. На первом этапе осуществляется численное моделирование механической системы при заданном внешнем воздействии в виде зависимости координат положения некоторых элементов системы от времени. При этом фиксируются взаимные перемещения точек приложения исполнительных механизмов. На втором этапе ранее приложенные воздействия снимаются. Выполняется моделирование системы под воздействием определенных на первом этапе перемещений в исполнительных механизмах, при этом замеряются создаваемые ими усилия. Приводится пример решения обратной задачи для трипода.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)