Другие журналы

Норенков Игорь Петрович

Поддержка принятия решений на основе паттернов проектирования
Инженерное образование # 09, сентябрь 2011
Рассматривается  подход к полуавтоматическому извлечению из текстовых документов знаний, способствующих принятию проектных решений.  Подход основан на использовании паттернов проектирования, под которыми понимаются словосочетания, образуемые из концептов заданных онтологий.  Предложена структура и показаны примеры паттернов,  порождаемых разделением концептов онтологии на ролевые кластеры.
Задачи управления знаниями, извлекаемыми из текстовых документов.
Инженерное образование # 09, сентябрь 2011
Значительное внимание, уделяемое методам решения задач управления знаниями, обусловлено быстрым ростом объема баз документов и трудностями  поиска в них нужных знаний и их оперативной обработки. Появилось много работ, посвященных проблемам  автоматизации решения задач семантического поиска и анализа информации. Однако подходы к автоматическому решению задач управления знаниями требуют дальнейшего исследования и развития. В статье дан краткий обзор существующих подходов к решению задач управления знаниями, извлекаемыми из текстовых документов. Предложен подход, основанный на кластеризации используемых онтологий.
Электронные образовательные ресурсы
Инженерное образование # 12, декабрь 2009
В истории человеческой цивилизации, которая связана с технологиями и системами накопления и распространения знаний, выделяются несколько ключевых достижений
Адаптивные среды создания образовательных ресурсов
Инженерное образование # 03, март 2009
Содержание обучения, выполняемого с помощью   автоматизированных обучающих систем,   определяется   электронными учебными ресурсами - электронными учебниками, электронными учебными пособиями, справочниками, прикладными программами виртуальных лабораторий и т.п. Эти ресурсы создаются с помощью специальных инструментальных систем. В статье излагаются сведения о технологии и инструментальной системе создания электронных образовательных ресурсов, адаптируемых к индивидуальным особенностям и запросам обучаемых.   
Краткая история вычислительной техники и информационных технологий
Инженерное образование #11 ноябрь 2005
В очерке представлена краткая история развития вычислительной техники и информационных технологий в мире. Основное внимание уделено пионерским идеям, их реализации и достижениям, имевшим мировое значение, в области построения компьютеров, вычислительных систем и сетей, их элементной базы, интеллектуальных систем, программирования и автоматизации проектирования. Освещена роль отечественных ученых в развитии информационных технологий.
Лекция 1. Состав и структура САПР
Лекция 1 по курсу ОАП.
Оптимизация выбора эвристик при решении сложных задач проектирования и логистики. (Материал доклада на конференции "Высокие технологии ХХ1 века" 21-22 апреля в г. Москве).
Инженерное образование #5 май 2004
Одно из главных предназначений информационных технологий - способствовать принятию решений, близких к оптимальным, на важнейших этапах жизненного цикла промышленной продукции. Большинство актуальных задач, подлежащих решению на этапах проектирования и производства изделий, характеризуется высокой размерностью, наличием трудно формализуемых ограничений, нечисловым характером части переменных.
Технологии разделяемых единиц контента и удаленного доступа к учебным ресурсам. (Материал доклада на конференции "Высокие технологии ХХ1 века" 21-22 апреля в г. Москве).
Инженерное образование #5 май 2004
Для современных информационно-образовательных сред характерен ряд противоречий...
Научно-технический ежемесячный журнал "Информационные технологии"
Инженерное образование #2 декабрь 2003
Вышел очередной номер ежемесячного научно-технического журнала "Информационные технологии" (№ 11, 2003 г.). Номер открывает большая обзорная статья С.В.Агапова и С.Ф.Чермошенцева, посвященная проблемам электромагнитной совместимости электронной аппаратуры, В ней обсуждаются методы и средства анализа и прогнозирования электромагнитных излучений от электронных средств и их компонентов.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)