Другие журналы

Семенов-Ежов Игорь Евгеньевич

Расчет на устойчивость стержней, нагруженных продольными разнонаправленными силами
Инженерный вестник # 11, ноябрь 2016
УДК: 539.3
Рассмотрена задача потери устойчивости стержня, нагруженного двумя силами, одна из которых F – сжимающая, приложена в пролете, а вторая F1 – растягивающая, на торце, при различных условиях закрепления. Решение дано двумя методами: «точным» в постановке Эйлера и энергетическим в форме Тимошенко. Для сравнения дано решение для стержней, нагруженных сжимающими силами. Приведены графики зависимости критической силы от отношения  при различных положениях силы F в пролете. Проведено сравнение результатов решения точным и энергетическим методом, показавшее, что использование энергетического метода для расчета сжато – растянутых стержней приводит к значительному завышению критической силы.
Концентрация напряжений в толстостенных цилиндрических оболочках и корпусных деталях при действии давления
Инженерный вестник # 05, май 2015
УДК: 539.4.013.3
Приведен обзор экспериментальных и теоретических работ по концентрации напряжений в деталях с цилиндрическими отверстиями, расположенными около цилиндрических поверхностей различной конфигурации; в коротком цилиндре, нагруженным по части длины образующей; в трубе с одиночным круговым отверстием, расположенным эксцентрично; в трубе с тремя и с четырьмя цилиндрическими отверстиями одинакового диаметра; в трубе с вырезами сложной формы. Приведены данные о концентрации напряжений в корпусе аксиально-поршневой гидромашины с семью, частично заполненными рабочей жидкостью цилиндрами, в зависимости от толщины наружной стенки и толщины днища; в окрестности канала, соединяющего две цилиндрические полости.
О возможности использования курсовой работы в качестве интегральной оценки практических навыков студентов по курсу Сопротивлению материалов
Инженерный вестник # 04, апрель 2015
УДК: 378.146
Предложена в порядке обсуждения методика выполнения курсовой работы по «Сопротивлению материалов». Курсовая работа объединяет четыре темы, изучаемые во второй части предмета: решение методом сил статически неопределимых стержневых систем при растяжении-сжатии и изгибе; расчет на устойчивость стойки, нагруженной двумя силами, энергетическим методом; расчет стержневой системы по предельному состоянию. Выполнение курсовой работы предусматривает предварительное определение внутренних сил и размеров поперечных сечений без учета податливости балки. После чего проводится уточняющий расчет с учетом податливости балки и корректировка размеров поперечных сечений. Усложненный вариант курсовой работы: расчет на устойчивость стойки, нагруженной двумя силами, в эйлеровой постановке, может быть использован в качестве выпускной работы для бакалавров по специальности «Прикладная механика».
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)