Другие журналы

Тарасенко Сергей Владимирович

Анализ методов автоматической генерации вопросов на естественном языке
Инженерный вестник # 12, декабрь 2015
УДК: 004.5:378.14
В работе проводится анализ основных методов генерации простых вопросов на естественном языке: на основе деревьев И/ИЛИ, по шаблонам, путем перестроения предложения, на основе текстового корпуса. Для построения системы генерации сложных вопросов, т.е. вопросов со сложной синтаксической структурой, проводится детальное сравнение существующих методов по наиболее значимым для нее параметрам. Проведенный анализ показал, что для генерации сложных вопросов необходимо использовать метод генерации вопросов на основе текстового корпуса, расширенный методом генерации вопросов по шаблонам так, как данная комбинация позволяет получать разнообразный набор сложных вопросов различных типов.
Военная техника XX — XXI века: угроза или благо
Молодежный научно-технический вестник # 01, январь 2015
УДК: 123.1
В статье рассматривается очень важный вопрос - о назначении военной техники в XXI веке. Обсуждаются две основные, полярные точки зрения на предмет того, стоит ли иметь и модернизировать военную технику, или следует полностью от неё отказаться. Приводятся аргументы в поддержку каждой позиции, а также выявляются возможные угрозы, которые влечёт за собой принятие той или иной точки зрения. Рассматривается вопрос, является ли военная техника двигателем научно-технического прогресса. Разбирается позиция России, а также большинства других стран, на основе которых делается вывод.
К чему ведёт развитие техники XXI века
Молодежный научно-технический вестник # 02, февраль 2015
УДК: 123.1
В работе рассматривается актуальный вопрос о последствиях развития техники в XXI веке. Разбирается философское понятие техники. Обсуждается роль техники в развитии цивилизации, по большей части определяемая многими историческими фактами и событиями, а также прогнозами ученых. Приводятся различные варианты последствий технического переворота, который является неизбежным процессом в развитии человечества. Рассматриваются пути развития цивилизации, сценарии будущего, а также дальнейшие перспективы развития. Обсуждается современный экологический кризис, его долгосрочные  последствия.
Морфинг как способ преобразования изображения
Молодежный научно-технический вестник # 12, декабрь 2014
УДК: 004.02
В статье рассматривается довольно известный эффект пошагового преобразования одного изображения в другое - так называемый морфинг объектов. Изложена вся основополагающая суть создания и реализации этого эффекта, а так же проведено сравнение некоторых методов морфирования изображений по основным параметрам. Подробно разобрана реализация двух конкретных методов пошагового преобразования одного трехмерного объекта в другой — алгоритм Джеймса Кента и алгоритм Хон Тон Мина. Особое внимание уделено возможности сведения представления объектов к элементарными составляющим — точкам и ребрам, что позволяет с легкостью изменять форму объекта путем интерполяции его вершин. Выделены различия данных алгоритмов, абсолютно четко отражающие зависимость между выбором способа реализации морфинга и поставленной задачей.
Построение трехмерных моделей, посредством булевых операций
Молодежный научно-технический вестник # 11, ноябрь 2014
УДК: 004.02
В статье рассматривается метод выполнения булевых операций над трехмерными объектами, которые выполняются на низшем уровне конструктивной твердотельной геометрии (CSG). Приводится алгоритм нахождения четырех возможных результатов бинарной булевой операции над полигональными объектами, а также алгоритм поиска линии пересечения этих объектов. В качестве булевых операций рассматриваются такие операции на множествах, как объединение, пересечение, и разность. Сделаны выводы о работе данного алгоритма, который одинаково хорошо работает как с выпуклыми примитивами, как того требует классические алгоритмы CSG, так и с невыпуклыми, что делает его более гибким для решения определенного класса задач.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)