Другие журналы

Тарасенко Елена Валерьевна

Анализ применимости метода N‑грамм в задаче определения стиля текста
Инженерный вестник # 12, декабрь 2015
УДК: 81'322.2
В работе исследуется возможность применения метода N‑грамм для определения стиля текста. В качестве n‑грамм рассматриваются комбинации из различных частей речи. Метод основывается на выделении частотных особенностей употребления определенных n‑грамм в текстах различных стилей. Проведенное исследование показало, что данный метод не позволяет классифицировать тексты по пяти основным стилям речи, однако он с высокой степенью точности позволяет выполнять классификацию текстов по трем выделенным группам стилей, объединив в одну группу разговорный и художественный стили, в другую — публицистический и научный, и в третью — официально-деловой. Точность классификации текстов по трем выделенным группам составила 86,3%, а полнота — 82%.
Военная техника XX — XXI века: угроза или благо
Молодежный научно-технический вестник # 01, январь 2015
УДК: 123.1
В статье рассматривается очень важный вопрос - о назначении военной техники в XXI веке. Обсуждаются две основные, полярные точки зрения на предмет того, стоит ли иметь и модернизировать военную технику, или следует полностью от неё отказаться. Приводятся аргументы в поддержку каждой позиции, а также выявляются возможные угрозы, которые влечёт за собой принятие той или иной точки зрения. Рассматривается вопрос, является ли военная техника двигателем научно-технического прогресса. Разбирается позиция России, а также большинства других стран, на основе которых делается вывод.
К чему ведёт развитие техники XXI века
Молодежный научно-технический вестник # 02, февраль 2015
УДК: 123.1
В работе рассматривается актуальный вопрос о последствиях развития техники в XXI веке. Разбирается философское понятие техники. Обсуждается роль техники в развитии цивилизации, по большей части определяемая многими историческими фактами и событиями, а также прогнозами ученых. Приводятся различные варианты последствий технического переворота, который является неизбежным процессом в развитии человечества. Рассматриваются пути развития цивилизации, сценарии будущего, а также дальнейшие перспективы развития. Обсуждается современный экологический кризис, его долгосрочные  последствия.
Морфинг как способ преобразования изображения
Молодежный научно-технический вестник # 12, декабрь 2014
УДК: 004.02
В статье рассматривается довольно известный эффект пошагового преобразования одного изображения в другое - так называемый морфинг объектов. Изложена вся основополагающая суть создания и реализации этого эффекта, а так же проведено сравнение некоторых методов морфирования изображений по основным параметрам. Подробно разобрана реализация двух конкретных методов пошагового преобразования одного трехмерного объекта в другой — алгоритм Джеймса Кента и алгоритм Хон Тон Мина. Особое внимание уделено возможности сведения представления объектов к элементарными составляющим — точкам и ребрам, что позволяет с легкостью изменять форму объекта путем интерполяции его вершин. Выделены различия данных алгоритмов, абсолютно четко отражающие зависимость между выбором способа реализации морфинга и поставленной задачей.
Построение трехмерных моделей, посредством булевых операций
Молодежный научно-технический вестник # 11, ноябрь 2014
УДК: 004.02
В статье рассматривается метод выполнения булевых операций над трехмерными объектами, которые выполняются на низшем уровне конструктивной твердотельной геометрии (CSG). Приводится алгоритм нахождения четырех возможных результатов бинарной булевой операции над полигональными объектами, а также алгоритм поиска линии пересечения этих объектов. В качестве булевых операций рассматриваются такие операции на множествах, как объединение, пересечение, и разность. Сделаны выводы о работе данного алгоритма, который одинаково хорошо работает как с выпуклыми примитивами, как того требует классические алгоритмы CSG, так и с невыпуклыми, что делает его более гибким для решения определенного класса задач.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)