Другие журналы

Тюрин Андрей Павлович

Разработка конфигурации воздушно-космического самолёта с учётом условий эксплуатации и функционального назначения
Молодежный научно-технический вестник # 12, декабрь 2015
УДК: 629.7.01
В данной статье рассмотрены проблемы, возникающие при разработке воздушно-космического самолёта, обусловленные условиями эксплуатации и функциональным назначением. Получены исходные данные для проектирования, выбраны и обоснованы основные параметры и характеристики ВКС такие как: общая компоновка, аэродинамическая схема, вид и геометрические параметры крыла, возможности по стабилизации и балансировке аппарата на различных высотах и скоростях. В первом приближении получены теоретические значения площади крыла, а также площади донного среза, из которых определены основные геометрические размеры планера ВКС. Рассмотрена проблема использования ВКС в широком диапазоне скоростей и изучены особенности, возникающие на этапах гиперзвукового, сверхзвукового и трансзвукового обтекания. В результате создана 3Dмодель планера ВКС, которая может в дальнейшем использоваться для более глубокой конструкторской проработки и уточненных расчетов.
Проектирование малого многоразового космического аппарата для обеспечения транспортного сообщения с космической станцией
Молодежный научно-технический вестник # 12, декабрь 2014
УДК: 62
В данном докладе рассмотрена проблема создания многоразовой космической системы для обеспечения непрерывной транспортировки грузов и экипажа на космическую станцию, а также выполнения ряда работ в автономном режиме полета. Описаны различные узлы многоразового космического аппарата, а также его аэродинамическая схема, циклограмма работы, возможности применения системы в некоторых космических программах, а также экономическая составляющая проекта, определяющая целесообразность разработки подобных систем.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)