Другие журналы

Дикопалова Татьяна Сергеевна

Методы проверки на останов программного кода
Молодежный научно-технический вестник # 10, октябрь 2015
УДК: 519.686.4
Верификация программного обеспечения подразумевает доказательство определённых свойств. Одним из таких свойств является завершаемость. В данной статье рассматриваются основные методы анализа на завершаемость как программ в целом, так и их подмножеств, допускающие ошибку первого рода (вынесение суждения о том, что анализируемый код не завершается, в то время как он на самом деле завершается).
Применение систем переписывания термов для анализа на останов программ с переполняющей арифметикой
Молодежный научно-технический вестник # 12, декабрь 2014
УДК: 519.686.4
Практически все существующие на текущий момент времени методы анализа программ на останов используют в качестве промежуточного представления системы переписывания термов. Данная абстракция в общем случае не учитывает конечность ресурсов вычислительной машины, в том числе разрядной сетки. Переполняющая арифметика широко встречается в реальных программах и может порождать неявные ошибки, в том числе влекущие незавершаемость программы. Представляет интерес рассмотрение способа модификации систем переписывания термов таким образом, чтобы учитывалась конечность реальных типов данных.
Методы усреднения ошибки и многомерной линейной регрессии для статистической обработки численных прогнозов погоды
Молодежный научно-технический вестник # 09, сентябрь 2014
УДК: 004.67
Существующие численные модели прогнозирования выдают прогнозы с систематической ошибкой, для снижения которой могут быть использованы статистические методы обработки. В данной работе рассмотрено применение методов усреднения ошибки и многомерной линейной регрессии для коррекции численных прогнозов погоды. На основе глобальных данных по наблюдениям и прогнозам с помощью разработанного программного обеспечения для этих методов был определён необходимый для обучения объем статистических данных. Проведены эксперименты по определению радиуса окрестности точки, влияющей на ошибку прогноза в данной точке. Для метода линейной регрессии было определено множество факторов, влияющих на ошибку прогноза температуры.
 
ПОИСК
 
elibrary crossref ulrichsweb neicon rusycon
 
ЮБИЛЕИ
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
СОБЫТИЯ
 
НОВОСТНАЯ ЛЕНТА



Авторы
Пресс-релизы
Библиотека
Конференции
Выставки
О проекте
Rambler's Top100
Телефон: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)
  RSS
© 2003-2024 «Наука и образование»
Перепечатка материалов журнала без согласования с редакцией запрещена
 Тел.: +7 (915) 336-07-65 (строго: среда; пятница c 11-00 до 17-00)